8 июля 2022 г. 23:50

5 Шанс - один на миллион

И-и-и-и Терри Пратчетт «Стража! Стража!» со свистом взлетает на верхушку моего книжного топа.

Пратчетт решил написать пародию на плохое фэнтези, взял в кучу клише и высмеял их. Так получился новый жанр, в котором он безумно хорош. Его слог — это любовь ️ По крайней мере, для меня, прям с первых страниц. Написать не просто неплохую, а отличную, незабываемую историю - шанс один на миллион. Но, как вы поняли из названия рецензии, по моему мнению Терри Пратчетту это удалось.

Герои раскрываются просто удивительно. Сначала я думала, мол, забавные ребята, но неудачники, и считала — в этом и соль. Что они из себя ничего не представляют. Оказалось, была не права. К каждому прониклась нежными чувствами, даже зауважала.

В каждом городе есть стража, и каждый раз ей приказывают схватить главного героя. Тот в одиночку раскидывает их и убегает. Про эту стражу и написана данная книга. Ночная стража — самая низушка общества, пугливые и слабенькие типы. В конце оказывается, что храбрость водится там, где её не ждёшь.

Цитат записала немножко, но больше набралось смешных моментов. В этом один из талантов Пратчетта — живот надорвёшь, но при этом глубоко задумаешься.

«Что общего способность убивать драконов имеет со способностью править королевством?»
Да-да, будет ДРАКОН

«Причина, по которой клише становятся клише, заключается в том, что они являются молотками и отвёртками в наборе «сделай сам», предназначенном для общения»

Если героям выпадают неплохие шансы, они стараются их понизить, ведь все знают — срабатывает лишь шанс один на миллион.

Если рядом со стражей кто-то нарушает закон, они принимают решительные и незамедлительные действия — отходят подальше. А ну как придётся разгребать последствия?

Короче, и посмеяться, и поплакать. Мой личный фаворит — дракончик Эррол. И Моркоу с Ваймсом, пожалуй. Буду читать продолжение серии и, надеюсь, когда-нибудь прочитаю весь цикл.

отзыв в моём тг-канале