Arielliasa

а кому не плевать

1 мая 2022 г. 10:48

И тут же в ушах у него зазвучали приветственные возгласы толпы. Люди теснятся на улицах, бросают цветы, и его, победителя, проносят на руках через благодарный город.
«Основной недостаток здесь, — подумал он, — что меня могут пронести в урне».

Буквально пару месяцев назад я посмотрела экранизацию на подцикл о страже и пока зевала от скуки, происходящей на экране, мечтала поскорее схватиться за книгу, чтобы целиком и полностью нырнуть в захватывающий (пусть и ужасно вонючий) город Анк-Морпорк. И какое же это восхитительное путешествие. Шагая на пару с юным Моркоу, смогла увидеть и вечно пьяного капитана стражи и его разношёрстую команду, и невероятную заводчицу с крепкими руками, а ещё довольно неоднозначного Патриция, шайку воров, возомнивших себя великими волшебниками и конечно же самого настоящего дракона (если брать в расчёт мелких, то даже несколько дракончиков). Для тех, кто фанатеет по Библиотекарю также сильно как я, будет приятно узнать, что в книге его достаточно много и это чудесно.

Сюжет.
Моркоу Железобетонссон всегда считал себя гномом, а высокий рост и мощное телосложение не имели такого уж важного значения (для него). В один из дней его отец сообщил ему новость — на самом деле он человек, которого они нашли совершенно одного и несмотря на сильную любовь к нему, юноше пора познакомиться с человеческим миром. Поэтому отец пишет письмо Патрицию с просьбой принять его сына в городскую Стражу, считая, что это самая достойная работа. И может когда-то давно так оно и было, но сейчас Стража сборище тех, кого остальное общество не принимает. Их работа каждую ночь сообщать городу, что всё спокойно, а если неспокойно, уходить на другую улицу. Но герой привык следовать правилам и ещё до того как добрался до города, вызубрил большинство законов из старой книжки. Теперь он не пройдёт мимо пьяниц в трактире и никто не помешает ему арестовать вора, даже если он глава гильдии воров.

Слишком правильные персонажи меня не слишком привлекают, ведь невозможно всю жизнь прожить, следуя придуманным кем-то законам. Так или иначе, наступит миг, когда придётся сделать выбор и частенько он не соответствует закону. Но прелесть Пратчетта в том, что он мастерски влюблял читателей в своих персонажей. Честно-честно, я многим прощаю такие вещи, которые на других бы поставили крест и всё потому, что они очень живые. Можно с ними не соглашаться, в чём-то упрекать, немного недолюбливать, но обязательно наступит тот момент, когда вы их примите со всеми недостатками. Из-за одного поступка или фразы, а может быть и обычной улыбки в нужной сцене. Так что в этой книге, помимо восклицаний при каждом появлении любимого Библиотекаря, я с удовольствием наблюдала за юным человеком, считающим себя гномом. А когда роль переходила к Ваймсу, хохотала в голос, ведь он до того нестандартный герой, что иначе реагировать не приходилось.

И вот персонажи бодренько понеслись по сюжету (если задуматься, то довольно непростому, но как известно, у писателя выходит не только героев прописывать, но и превращать серьёзное в то, с чего можно хорошенько посмеяться) и я вместе с ними. Тайные встречи в братстве, призывы дракона, попойки в трактире, разговоры с Патрицием, болотные дракончики и разговоры с чудесной заводчицей, найденные короли, захват власти, опять дракон — на этот раз огнедышащий и сжигающий всё на своём пути, темница и крысы, бегущие по всяким поручениям, коронация, много торговцев, стража и стрельба из лука, предатели и горящие головы, невинная дева, принесённая в жертву... Чего только не произошло за не то, чтобы очень большую книгу, всего и не припомнить (нагло лгу, помню абсолютно каждый момент и не думаю, что они сотрутся из памяти в ближайшем будущем).

Вот на что должен был упасть мой взгляд, когда так сильно хотелось отвлечься от реальности. Отдых и приличная доля смеха ещё никогда не подводила. А с отличной аудиокнигой дело пошло с удвоенной скоростью и я проводила со Стражей не только часы дома, но и в дороге и на работе. И несмотря на то, что перевод моей бумажной версии различался от того, что был в аудио-варианте, настрой не сбился. Обычно в конце рецензий на плоский мир я заявляю, что к продолжению вернусь в скором времени и частенько нарушаю свои же планы, сейчас же эти слова неактуальны. Закончив одну книгу, сразу же взялась за следующую и не пожалела.

С этой книгой у меня забавная история вышла: покупая её на книжной ярмарке заметил, что она ориентирована вниз головой, когда открываешь книгу, текст перевёрнут, чтобы читать, надо перевернуть кверху низом. Видимо, переплёт к блоку неправильно приклеили в типографии. А продавщица говорит, типа, это такой спецтираж, книга юмористическая и оформление соответствующее. А я, будучи в те времена безусым юнцом, поверил и купил. Теперь в моей библиотеке есть такой уникальный экземпляр:)
Может в будущем он станет ценным, как марки с дефектами, которые ценятся у филателистов больше, чем такие же, но без дефектов

Продавщица далеко пойдёт) Рассмешили меня своей историей, спасибо. У меня тоже имеются несколько таких книг, стоят на полках, жаль выкидывать, а читать так не то, чтобы очень сложно)