4es

по мимими

20 мая 2020 г. 15:59

2.5 Спойлер

Сначала я решила, что Пол Остер — это Фрэнни Флэгг для богатых.
Что он умеет дозировать слащавость и реальность и потому на выходе я получу в меру милую, в меру сентиментальную, в меру интересную историю стареющего бойкого еврея Натана и его семейки в окрестностях Бруклина.

Но нет, не умеет. И даже использует те же рецепты, что и Флэгг.
1. На литр сахарного сиропа — чайную ложку мрачняка. Но так, не всерьёз.
2. Обязательно должен быть милый ребёнок с небольшой приятной причудой. И пусть воспитывается всеми персонажами сразу.
3. Один из героев — гиперэкстраверт.
4. На 6-12 действующих персонажей — 506 неожиданных событий. Желательно, чтобы все события свалились и случились на протяжении полутора лет.
5. Всё в итоге сложится хорошо. Боги из машин постоянно расхаживают где-то рядом, можно расслабиться.

И если первая половина была всё-таки в меру: и выдержанная, и правдоподобная, и бодрая, и интересная, то потом всё съехало. Чего только стоят три персонажа, просто так поменявшие сексуальную ориентацию.

Ты рохля и не нравишься женщинам? На тебе бабу из ниоткуда, сама приедет, сама полюбит, сама тебя похудеет.
Заканчиваются деньги? Получи завещание.
Тебя изнасиловала толпа мужиков? А потом полгода муж держал взаперти? На тебе отсутствие проблем с кукухой и людьми, как будто ничего и не произошло. Ведь зачем психотерапевт, если есть дядя, который выслушает.
Выкидыш? Хооо, подумаешь. На тебе через два месяца повторную беременность, которую ты принимаешь без тревог и опасений.

Ну хорош. Такая сладкая кашица не по мне.

Главный плюс — финал. Оставляет надежду, что автор таки умеет копать глубже и придумывать не только голое развекалово.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!