vaffa

8 июня 2020 г. 01:09

3.5 Иронично, но всё же оптимистично

Открываешь книгу и кажется, что впереди история, подводящая итог жизни стареющего страхового агента: брак распался, отношения с дочерью на грани, без мыслей о будущем, одиноко ожидающего возвращения рака в Бруклине.
Однако впереди непринуждённость и ирония курьезных случаев, которые Натан начинает собирать в книгу глупостей.
Неожиданные литературные лекции от племянника Тома - истории Кафки и По (интересно и не затянуто), идея утопического отеля Житие.
Натан и его окружение предстают в несколько розовом свете. Если на страницах мелькает новое имя, можно быть уверенным,  оно сыграет роль в жизни Натана и его семьи.
Чреда знакомств и совпадений ведёт к накалу и развязке. Без драмы, надрыва, ведь это рассказ мужчины, который уже прожил жизнь и готов с ней проститься.
Да, может показаться, что все складывается слишком просто, проблемы решаются на раз-два, но почему бы и нет? Возможно, порой достаточно остановиться, рассмотреть ситуацию под другим углом и не опускать руки, когда появятся новые вопросы.

Как стремительно всё меняется вокруг нас, как быстро одна проблема сменяется другой, и краток миг торжества.