31 августа 2010 г. 12:48

особых эмоций не вызвала эта повесть, могло быть написано и куда более жёстче, трагичнее и захватывающе, но сама идея очень впечатлила.

7 июля 2016 г. 13:12

Наверное, Л.А. Горбовский навсегда останется моим любимым персонажем у Стругацких, несмотря на Кристобаля Хунту, Рудольфа Сикорски и др.

2 февраля 2022 г. 19:24

3 Полуденный Чернобыль XXII века

Я проверила - на момент написания повести, конечно, никаким Чернобылем ещё не пахло, и всё же.

Больше всего в этой книге мне было интересно не то, как ведут себя разные люди в последние часы перед неминуемой смертью, и не то, как выбирали тех, кто сможет спастись на случайно оказавшемся на планете маленьком звездолёте, куда, конечно же, все не поместятся.

Мне интересно, как так получилось, что на планете, где проводятся крупные научные эксперименты с пространством-временем, отсутствует система эвакуации в чрезвычайной ситуации. Дежурные звездолёты на орбите, например, те же шахты, какие-то аналоги бомбоубежищ или что-то ещё. Причем это же не Саула какая-нибудь, это вполне гуманистическое общество землян XXII века. То есть речь явно не о том, что всем наплевать.

Можно, конечно, придраться к…

6 июля 2016 г. 14:41

3.5 в первую очередь для фанатов

Безусловно эту книгу Стругацких можно читать и самостоятельно:) НО: настоящее удовольствие от нее получаешь, когда имена Горбовский, Комов, Атос и другие уже значат для вас что-то. И если они уже значат, то каждый раз натыкаясь на "можно я тут прилягу" испытываешь просто щенячий восторг

21 января 2016 г. 23:39

Пока книга воспринимается как сборник рассказов, и связующей нити, кроме освоения Космоса я не вижу. В первой главе идет речь о Марсе, вернее о нескольких людях совершающих ночной переход через пустыню Марса, эти вое доктора и спешат на роды. Роды к стати сказать первого марсианина, их вездеход где-то "затонул" и потому они вынужденны идти пешком, несмотря на все опасности, а опасности есть. В пустыне промышляет некая тварь, которая нападает словно собака Баскервилей, на запознившихся путников, нападает всегда справа и никто ее еще толком не разглядел, уж больно шустра. По пути на их счастье они встречают двух охотников-следопытов с серьезными пушками которые и берутся их проводить. И тварь таки нападает, но получает люлей и ретируется. Дальше мы читаем про некую школу пилотов и…

24 января 2020 г. 17:09

Сборник рассказов. "Свидание" - потрясающе! Общая оценка "нейтрально" - только ради него. Практически эталон фантастического рассказа. Кратко, интригующе и даже немного трагично. "Естествознание в мире духов" - довольно любопытно. Всё остальное, к великой моей печали, вызвало ужасный приступ зевоты.

9 февраля 2017 г. 15:32

Одно из ранних произведений Стругацких и первая книга из серии Полудня. Честно говоря, я осталась не в восторге. Во-первых, это не крупная проза, а скорее сборник рассказов об одних и тех же героях, а у меня с рассказами сложные отношения, во-вторых, я еще со школьных лет не очень люблю ранних Стругацких — они не идут ни в какое сравнение по силе и глубине с поздними… А «Полдень» — средней руки научно-социальная фантастика, и не более того, на мой взгляд. И еще мне крайне не симпатично мнение, которое Стругацкие, так или иначе, высказывали в нескольких произведениях, о том, что детей лучше сдавать в интернет, где их воспитают лучше и правильнее, чем «непрофессиональные» родители.

4 апреля 2018 г. 09:59

5 "В известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой."

Эта книга, как назидание нам - потомкам. " А о чем мечтаете вы, люди из 2ххх года?". Эта книга, апофеоз мечты людей того времени. Они мечтали о небе, о космосе, о том, что бы найти еще одну крупицу жизни в огромной вселенной. Их мечты так и остались мечтами, а мы успешно провалили и ни сделали ничего, что бы хоть немного приблизиться к тому, каким видели наш мир фантасты прошлого. Слишком приземленными мы стали, и бросили попытки подняться к солнцу. И от этого становится так грустно. Грустно, что никогда мы не увидим такого будущего, каким виделось оно им. Эта книг для всех, кто закрывая глаза видит далекие миры и неизведанные глубины космоса, для тех, кто мечтает о великом. Поначалу может показаться, что это просто сборник рассказов, но эта мысль быстро развеивается, когда понимаешь,…