4,2

Автобиографическая повесть китайского художника конца XVIII – начала XIX века — уникальное произведение китайской литературы, которое может быть поставлено в один ряд со знаменитым «Жизнеописанием»…
Издательство: Наука, Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

Шесть записок о быстротечной жизни, повесть

Перевод: К. И. Голыгина

Год издания: 1979

Переводчик — Кирина Голыгина

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 152
Тираж: 30000
Мягкая обложка

Произведение являет собой четыре тетради, а две другие считаются утеряны. Но существует и теория, что их не было вообще. Рукопись была издана в 1877 году, но популярность к книге пришла после её переиздания в 1924.

По жанровым особенностям роман уникален, так как его нельзя отнести ни к простонародной повествовательной прозе, ни к повествовательной прозе — тансу сяошо, ни к средневековой городской повести — хуабэнь. Его можно скорее отнести к жанру бицзи. Это своего рода пограничная литература между официальными жанрами и повествовательной профессиональной прозой. Шэнь Фу скорее изображает мир через эстетическое восприятие, но в то же время стремиться правильно передать психологические образы героев.

Роман также может быть интересным с культурологической точки зрения. Читатель может узнать много нового про китайские обряды, традиции проведения праздников и про жизнь богатого класса китайского общества того времени. Читая Шэнь Фу читатель откроет для себя множество мудрых пословиц, изречений и отсылок к поэзии китайских классиков.

Кураторы