MarinaVoevoda

15 августа 2023 г. 13:55

4 Смерть изначально существует во мне

О чем эта книга? Для меня главной мыслью было, что "смерть не полярная жизни субстанция. Смерть изначально существует во мне. И как не пытайся, устраниться от нее невозможно". Основная идея - жить. Учиться жить после потерь. Не уходить вслед за ними. Что символизирует название? "Иногда мне кажется, что я заблудилась в дремучем лесу. Я одна, мне холодно. Но никто не придет и не спасет". Это мужской взгляд на Жизнь. На Любовь. Наверное, мужчины именно так думают, чувствуют, любят и НЕ любят. И мне было интересно именно это. Кому читать НЕ стОит - девушкам из института благородных девиц. Мне, конечно, не 16, но некоторые физиологические подробности из жизни мужчин описаны так не привлекательно...и подробностей много...и они подробны... тавтология...и да. ВСЕ мужчины делают ЭТО. Вот в этих…

28 июля 2023 г. 09:15

0 Харуки Мураками - искусный мастер слова!

Произведения его всегда интересны и неординарны. Сюжеты не похожи на другие, свой почерк есть и это прекрасно. Харуки Мураками — это всегда восторженная грусть и благодатная печаль. Сюжет «Норвежского леса» нереален, словно читаешь фантастику, но там ни грамма мистики. Просто персонажи его - главные герои, они удивительны, необычны, их внутренний мир и диалоги неповторимы, непостижимы они как инопланетяне, таких нет среди нас. И это тоже прекрасно!

Именно чтение Харуки Мураками сформировало для меня образ Японии. Страны, где люди, судя по произведениям автора: чуткие, неординарные, чудаковатые при этом же размеренные и уникальные.

Я не хочу углубляться в сюжетную часть, там так всё красиво… Только скажу, что роман о Тоору Ватанабэ, юноше, считающем себя самым простым и обыкновенным…

9 сентября 2023 г. 14:14

4 О грустной жизни с примесью порнушки

Сложно описать словами о чем это произведение. Мне понравилось как пишет Харуки Мураками, а это произведение оставило свой отпечаток в моей душе.

27 июля 2023 г. 14:48

4 не для всех

Не скажу что я сильна в рецензиях, но попытаюсь описать подробно свои суждения о книге.

⁃ Начну с краткой оценки. Я бы дала ей 7-8/10.

⁃ По началу мне будто не хватило каких-то отступлений, мыслей, в общем пищи для размышления. Но вникая все больше в произведение, я «копалась» в психологию героев и вынесла из него некоторые вещи.

⁃ В книге отлично прописан сюжет. Можно буквально представить обстановку до мелочей и проникнуться в атмосферу каждого эпизода.

⁃ Как минус, наверное, нет особой динамичности и резких поворотов, для кого это важно, думаю книга не зайдёт. Все идет своим чередом, событие за событием, да и всё.

⁃ Вернусь к персонажам. Все разные, все сложные, у всех по-своему всё плохо. Нет ни одного по истине оптимистичного персонажа, всё «серо» и грустно. Но каждому уделено…

27 июля 2023 г. 02:54

3 Будешь читать то же, что и остальные-начнешь думать, как все

Это было моё первое знакомство как с автором, так и с японской литературой. Успев прочитать много прекрасных отзывов о самом писателе, мои ожидание от книги очень завысились. Я надеялась, что получу довольно сложную, филосовскую книгу с глубоким посылом и цитатами. Однако мне удалось получить удовольствие, лишь когда книга закончиась)

Я потратила на поиск основного посыла в книге практически все прочтение. Но даже в конце я не поняла, зачем вообще эта книга была написана. В ней было несколько душевных диалогов и сложных раздумий героев, однако это не занимает даже 1/3 книги.  В основном, она представляет собой повествование про жизнь юного студеннта, его друзей и его любовь. Все это приправлено огромным количеством страданий , ведь каждый из героев проживает сложную жизнь и имеет тяжёлые…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

24 апреля 2023 г. 20:19

3.5 Спойлер

С творчеством Харуки Мураками я до этой книги знакома не была, но много слышала о нем, хотя пробовать даже не пыталась.

В первую очередь после прочтения книги я все думала, какая же большая разница в менталитете и мыслях наших двух народов. Эта книга в первую очень грустная, с ней можно много размышлять о смысле жизни и прочих философских мыслях.

У автора отличный слог, он как будто мягкое одеяло обволакивает тебя, рассказывая такие обыденные вещи. Я очень люблю жанр "повседневность" в азиатском кинематографе, так что и здесь мне было очень приятно читать. История рассказывает о жизни нескольких людей, взаимосвязанных между собой и о событиях, которые повлияли на них.

Ярче всего выделяются два направления - секс и смерть. Автор очень много внимания по тексту уделяет сексу, причем он…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

13 апреля 2023 г. 23:45

4 This Bird Has Flown

Иногда слушаю, и мне становится невыносимо грустно. Не знаю, почему, но мне кажется, что я заблудилась в дремучем лесу. Я одна, темно и холодно, никто не придет и не спасет.

Читать Мураками для меня странно и легко одновременно. С его книгами ощущаю покой, непринужденность и некое изящество в, казалось бы, обыденных вещах. И это несмотря на видимую безысходность и даже суицид.

События в романе вращаются вокруг токийского студента Тоору Ватанабэ, от его же имени ведётся повествование. В общем-то, даже не события, о которых можно было бы долго рассуждать. Скорее, будничная жизнь обыкновенного человека, плывущего по течению. А на пути, конечно же, и крутые повороты, и подводные камни. Из необычного, пожалуй, отношения Тоору с девушками. Вернее сами девушки одинаково интересные, хотя и…

4 июля 2023 г. 04:52

5 Как буд-то тебя засунули в старую центрифугу и отжали по полной

Норвежский лес - это воспоминания о своей молодости 37-летнего мужчины. Воспоминания о том, чего не вернуть...о дружбе, любви, тяжести одиночества, о жизни и о смерти.

Я не буду рассказывать о чём это произведение. Просто напишу своё мнение.

После прочтения - ощущения неоднозначные и не понятные. В голове ураган мыслей, и эти мысли трудно утихомирить. Внутри что-то непонятное, как буд-то тебя засунули в старую центрифугу и отжали по полной. А потом вывернули наизнанку и сказал: "Сушись"

Читалось на одном дыхании - легко и просто. Подробное описание интимных сцен не смущало. Наоборот, было даже немного забавно. Просто это жизнь, такая какая она есть.

А что касается школьной программы! Ну и что! Это их страна, культура им и решать. Тем более данное произведение проходят в старших классах.

Жизнь…

14 июля 2023 г. 12:48

4 Спойлер «мы живы, и нам нужно думать только о том, как продолжать жить дальше»

эту книгу 3 года назад посоветовал мне один человек, а руки добрались до нее только сейчас. сказать честно, мнение о ней осталось очень противоречивым.

хочу начать с моментов, которые меня отталкивали — подробное описание сексуальных сцен. в такие моменты мне казалось, что я читаю фанфик пубертатной школьницы. все эти: «я вставил свой отвердевший пенис в ее влажную вагину» вызывали во мне отвращение. плюс было несколько моментов, где о женщинах высказывались очень некрасиво.

первую половину романа мне было читать тяжело, хотя она была самая лайтовая: беззаботная студенческая жизнь, ночи с пьяными девчонками из баров и т.п. со второй половины произведения я стала уходить в дикую меланхолию и тоску. мне очень откликнулась Наоко, как персонаж. я какой-то момент я подумала о том, что во мне…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 мая 2023 г. 21:23

2.5 Жизнь и смерть в Японии 1960-х

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. «Норвежский лес» уже попадал в мои руки в подростковые годы. И тогда он показался мне достаточно интересным, поскольку раскрывал некоторые особенности бытовой жизни в другой стране. Желание перечитать роман сейчас было опасным, с учётом любви автора к описанию постельных стен. Однако Мураками удаётся описывать данную тему весьма асексуально, поэтому и сейчас история читалась не так уж худо.

Роман переведён нормальным русским языком, хотя и не без грубостей. Стиль повествования от первого лица позволял проживать историю глазами главного героя. Описания достаточно подробные, но однообразные. Диалоги несколько пространные, но в целом подходящие общей атмосфере. Я слушала роман в исполнении Вячеслава Задворных [12 ч 49 мин]. Чтец…