26 апреля 2015 г. 18:30

"Intermezzo" - психологическая автобиографическая новелла. Intermezzo означает перерыв. Это слово используется в итальянском театре, но в новелле про театр ни слова не говорится. В ней герою стало душно в городе, он устал от этого безумного течения, шумного пространства. Эму захотелось остановиться, остаться в одиночестве, вырваться из железных лап города и вздохнуть свободно. Он устал. Он рассказывает, как он приехал в село, описывает все прелести это тихой, спокойной, уединенной жизни. Но встреча со стариком заставляет его вернуться назад. Заставляет идти дальше. Потому что и у города и у села есть свои недостатки. Надо лишь определить, с какими мы готовы смириться. Или как их обойти. Обеспеченность vs свобода. Что бы выбрали вы?

12 января 2015 г. 20:47

Тендітна, немов світанок, новела. Історія людини, втомленої людьми. Сповідь про те, як залізна рука міста міцно тримає душу чоловіка, у серці якого застрягли чужі сльози, радощі, переживання. Історія про період життя, від якого неодмінно захочется втекти. Про свинцеву втому на повіках, про тягар, котрий душить усе живе, ссе й без того вичерпні ресурси. Куди тікати? Де сховатись від надірваних струн? До кононівських полей. І чим швидше - тим краще. Щоб заплющити очі в абсолютній темряві й не чути, як рухаються за стіною меблі. Щоб забути про загиблих під час революції, чий стогін вперто нищить головного героя. Бігти, щоб втекти від гомону залізного поїзда, де шумні пасажири не перестають торохтіти про безглузді речі. Тікати, допоки тиша не обгорне тебе теплою ковдрою, а молоко не…

9 декабря 2014 г. 01:24

Решила прочитать эту повесть, посмотрев фильм С.Параджанова. Экранизация мне понравилась, понравилась мне и сама книга. После некоторых поисков удалось найти русский перевод Ушакова. Не совсем согласна с тем, что историю преподносят как "гуцульские Ромео и Джульетта". На противостояние родов обращаешь не не столько внимания, сколько на описание природы Карпат, быта людей, живущих там. В некоторых отзывах на книгу говорится о больших природных зарисовках, которые неинтересно читать. Но как же можно отбрасывать всё это, ведь природа здесь является практически персонажем повести, она формирует мировоззрение людей и их жизнь. Кроме этого - все эти леса, горы наполнены особой жизнью, там и мавки, и черти, и чугайстыри. Вообще очень забавно наблюдать эту смесь народных и христианских…

Apollonia

11 ноября 2014 г. 21:27

Музыкально - лирическое и душевное произведение. Читаешь и чувствуешь лёгкое прикосновеие пёрышка на лице. Душа возрождается и становится необыкновенно лёгкой. Где-то в подсознании звучит забытая мелодия ...поиск себя заново. Коцюбинский тонко передал встречу героя с самим собой , творческий толчок и прорыв к новым вершинам. Мастер о Мастере: внутренний конфликт и духовное выздоровление - от природы к людям и обратно.Творческие качели полезны и необходимы для полного ощущения себя живым, мыслящим и созидающим.

Milosska

27 декабря 2014 г. 01:05

Замечательная новелла, которая способна найти отклик в душе любого читателя. В конце концов, каждый из нас порой чувствует определенного рода "загнанность в угол", когда ты находишься на пределе своих сил и вот-вот свалишься в маячащую впереди пропасть. И тогда жизненно важным, абсолютно необходимым становиться свежий глоток воздуха, передышка, то самое intermezzo, без которого идти дальше не представляется возможным.

Именно такой период Коцюбинский и описал в своем произведении. А если прибавить к этому неповторимую руку мастера, то получаем в итоге просто потрясающее произведение!

6 сентября 2014 г. 21:10

Насыщенная колоритом культуры Западной Украины повесть захватывает своей мистичностью и трагической любовью. Книга стоит того, чтобы ее прочесть. Иногда просто необходимо окунуться в мир Карпатских гор и такой сильной любви двух молодых людей, которая не исчезает даже после смерти.

29 марта 2014 г. 15:41

Новела повертає до життя, вона надихає і дозволяє душі відпочити. Читається дуже легко. Відчуваєш кожну мить, описану у цьому творінні. Мій низький поклін авторові. Він безперечний геній слова.

lovereader171

19 января 2014 г. 16:30

Імпресіонізм? Ось що збентежило мою душу. Це досить таки велика несподіванка для меня те, що Коцюбинський так мене вразив. Це як вечіння стежка, як згусток чарівної єнергії. Вклоняюся перед постаттю того письменника, який дарував таке людям. А взагалі досить непогано для шкільної програми. Привчає юних читачів до культури сова та думки. Та якщо хтось таке читав... і розумів. То може була б і користь.

13 января 2014 г. 15:34

Совершенно великолепное произведение, как чистая свежая мелодия скрипки.

EduardGol

13 октября 2013 г. 18:02

І не знаю з чого почати. Дочитавши дану новелу, я немов би став свідком трагедії про яку всім також відомо і казати щось не хочеться, і здається, що слова взагалі будуть зайвими.

Відчувається і жаль, і сум, і сором.

Людині, яка натерпілася від несправедливості, людині скривдженій і приниженій важко втриматися «в рамках» при досягненні щонайменшого успіху у боротьбі за своє право. За адекватною стартовою дією може слідувати протилежна, а за нею ще і ще… Зупинитись так важко, сп’яніння кволої душі не дає розуму взяти гору і поставлена колись мета вже забута, бо кортить вже іншого – помсти! Такий шлях приведе до цілком прогнозованого провалу. А після: і жаль, і сум, і сором.