26 апреля 2015 г. 18:30

"Intermezzo" - психологическая автобиографическая новелла. Intermezzo означает перерыв. Это слово используется в итальянском театре, но в новелле про театр ни слова не говорится. В ней герою стало душно в городе, он устал от этого безумного течения, шумного пространства. Эму захотелось остановиться, остаться в одиночестве, вырваться из железных лап города и вздохнуть свободно. Он устал. Он рассказывает, как он приехал в село, описывает все прелести это тихой, спокойной, уединенной жизни. Но встреча со стариком заставляет его вернуться назад. Заставляет идти дальше. Потому что и у города и у села есть свои недостатки. Надо лишь определить, с какими мы готовы смириться. Или как их обойти.
Обеспеченность vs свобода. Что бы выбрали вы?

Обеспеченность vs свобода. Что бы выбрали вы?

конечно, свободу! я считаю, что это одно и самых дорогих и серьезных дарованных нам понятий!

А я бы старалась сделать так, чтоб и то и другое было) то есть как и автор изобразил - герой зарабатывает себе на жизнь, но временами оставляет это все, вырывается из цепких лап, чтоб вздохнуть свободно. Просто стоит прочитать, каким автор видит это спокойствие, эту свободу.

Чтобы и то и другое - это не всегда достижимо. Поэтому и появляются такие книги, наверное