4,3

Сборник рассказов известного американского писателя-фантаста включает в себя фантастические рассказы из различных авторских сборников Р.Брэдбери. Это и рассказы философские: об отношении автора к…
Серия: Библиотека современной зарубежной фантастики
Издательство: Молодая гвардия

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Среди сотен посредственных рассказов и повестей-одноднвок, с плохим плоским языком и мелким сюжетом, не стоящим и выеденного яйца, како изумительное наслаждение прикоснуться к гению, как кто-то метко его назвал - фантасту-поэту. У Рэя Бредбери каждо слово - музыка, а на 12 страницах уместилась полная гамма эмоций: надежда, отчаяние, безысходность и под конец - шок.

На 12 страницах Бредбери описывает человеческую природу, способную разрушить мир вокруг себя, собственные тела, но не прекратить ненавидеть и воевать, уже даже не имея ни оружия, ни даже рук, в которых можно было бы его держать.

Вот бы этого автора в школах проходили.

Марсианский затерянный город, рассказ

Перевод: К. Сенин, В. Тальми

стр. 5-36

Отпрыск Макгиллахи, рассказ

Перевод: Л. Жданов

стр. 37-48

О скитаньях вечных и о Земле, рассказ

Перевод: Нора Галь

стр. 49-67

Луг, рассказ

Перевод: Лев Жданов

стр. 68-83

О теле электрическом я пою, рассказ

Перевод: Татьяна Шинкарь

стр. 179-191

Пришло время дождей, рассказ

Перевод: Т. Шинкарь

стр. 192-203

До встречи над рекой, рассказ

Перевод: К. Сенин, В. Тальми

стр. 204-213

Странник в пустыне звезд

Автор: Валерий Скурлатов

стр. 214-222

Год издания: 1975

Твердый переплет, 222 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Вот бы этого автора в школах проходили.

romashka-km

19 июля 2023 г. 17:11

Очень короткий рассказ, который создает колоссальное напряжение и жуткую атмосферу. Ветер может быть легким и освежающим, а может стать катастрофой. Таким ветром в переносном смысле может стать психологическая травма, которую никто не хочет замечать, а просто отстраняются от человека, который, в силу обстоятельств, изменился, перестал быть легким. Таким людям, как Аллину, очень нужна помощь. А у Герба гости, привычный образ жизни... Аллин неудобен со своими страхами и криками о помощи. И никогда не знаешь когда такой ветер (болезнь, проблемы, смерть близких) настигнет тебя.

Подборки