- Волшебные сказки о животных (сборник)
4,6

Волшебные сказки о животных (сборник) 4.6
Сказки о животных возникли в глубокой древности. Человек тогда "очеловечивал" зверей, наделял их своими чертами характера.
Сказки рассказывают о дружбе и ссорах зверей, объясняют, почему у некоторых нет хвоста или клюва, почему у них такая форма, окраска. В них объясняется происхождение тех или иных повадок у зверей.
Сюжеты сказок о животных разных народов бывают вроде бы схожие, но каждый имеет неповторимую национальную окраску. В сказках европейских народов чаще действуют волк, лиса, заяц, медведь, собака, у восточных народов - тигр, обезьяна, крокодил, кролик, черепаха.
Сказки о животных особенно привлекательны для детей.
Серия: Лучшие сказки детям
Издательство: Улыбка

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала…

Три поросенка

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .