4,1

Космический корабль терпит аварию и пилот оказывается на астероиде, который когда-то давно был ареной яростной битвы, уничтожившей целую цивилизацию, сохранились только души предводителей враждующих сторон. После появления космонавта начинается борьба за его тело...

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Среди сотен посредственных рассказов и повестей-одноднвок, с плохим плоским языком и мелким сюжетом, не стоящим и выеденного яйца, како изумительное наслаждение прикоснуться к гению, как кто-то метко его назвал - фантасту-поэту. У Рэя Бредбери каждо слово - музыка, а на 12 страницах уместилась полная гамма эмоций: надежда, отчаяние, безысходность и под конец - шок.

На 12 страницах Бредбери описывает человеческую природу, способную разрушить мир вокруг себя, собственные тела, но не прекратить ненавидеть и воевать, уже даже не имея ни оружия, ни даже рук, в которых можно было бы его держать.

Вот бы этого автора в школах проходили.

Рассказ написан в 1942-43 г. Правки в сборнике «Нескончаемый дождь», видимо, принадлежат редактору, а не автору.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Perchance to Dream

Дата написания: 1943

Первая публикация: 1948

Перевод: Л. Сумилло

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Вот бы этого автора в школах проходили.

Firedark

19 января 2021 г. 11:45

Я уже читала раньше этот рассказ, просто забыла название. И в прошлый раз, и сейчас он меня просто потряс. На планете потерпела аварию ракета, но пилот остался жив и подал сигнал "SOS". Теперь осталось дождаться помощи. Оказалось, спать нельзя. На пустой планете остался разум уничтоженной цивилизации, воинственной и беспощадной, который только и ждет, когда уснувший мозг впустит его в себя. И пилот борется за свою жизнь и рассудок. За ним прилетят. Но все же знают, что нужно делать, им не обязательно слышать того, кого они спасают. Мне было страшно жаль, что столько мужества - и все впустую. А надо было всего лишь услышать. А так... Это один из наиболее впечатавшихся в мою память рассказов Брэдбери.

Подборки

Издания