4,5

Сборник веселых стихотворений о ребятах и зверятах: об упрямом жёлуде, благодарной горошине, трусливых ежатах и храбрых лягушатах.
Издательство: Детская литература

19SVETLANA

28 мая 2022 г. 13:23

5 Надо их пересчитать.

Надо их пересчитать.

Научились браться счёту, Сосчитать им всё охота: Сколько окон и колонн? Сколько листьев держит клён? Сколько колышков в ограде? Сколько клякс стоит в тетради? И.И.Демьянов

"Надо их пересчитать" - так называлась книжка, подаренная мне мамой в 8 лет, изданная в 1969 году, написанная Иваном Демьяновым и купленная, несомненно, в книжном магазине на Литейном. Оформил, иллюстрировал книжку художник Борис Матвеевич Калаушин. Почему стоит прочитать эту книжку? Любой язык - это музыка со своим ритмом и мелодией и стихотворения как нельзя лучше помогают при изучении языка малышам и взрослым.

Стихотворение о ките, который приехал в Магадан, осталось со мной навсегда. Города Магадан я так и не посетила. В наше время почему-то выражение "на Магадан" носило негативный оттенок...

А…

Отгадай! (загадки), стр. 87
От росинки до снежинки (стихи), стр. 93
Смешинки (шутки), стр. 109

Год издания: 1973

Твердая обложка, 128 стр.
Рис. Б. Калаушина

А…

boservas

7 октября 2019 г. 23:04

5 Были когда-то и мы ребятишками

Еще одна из книжек моего детства. Она появилась у нас в доме, когда я учился не то в 1-м, не то во 2-м классе, сначала я её не воспринял всерьез. Да, ну! - стишки какие-то, мне подавай что-нибудь серьезное, про войну рассказы или приключения. Вот это да, приключения я тогда любил и с особой яростью набрасывался на книги, которые с этого слова начинались. А эту книжку с таким, к тому же еще, несерьезным названием, я сразу определил в книги сестры, она была на 2 года меня моложе, вот пусть она такое и читает или, точнее, ей читают, она-то сама еще не умела.

Но потом как-то от нечего делать взял эту книгу в руки, начал читать, а ничего так. Прочитал одно стихотворение, другое, даже интересно стало. Вот так мы с ней и подружились. И сколько раз потом она попадалась мне под руку и я…