4,3

В книгу включены роман Джорджа Оруэла "1984" и роман Дьердя Далоша "1985", являющийся своеобразным продолжением знаменитой антиутопии Оруэлла. Об ужасах тоталитаризма, о хрупкости демократии, о…
Издательство: Текст, Культура

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

Живучесть Старшего Брата (предисловие)

Автор: Михаил Кривич

Перевод: Алексей Дмитриевич Иорданский

стр. 295-492

ISBN: 5-87106-009-9

Год издания: 1992

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Переводчики:

5 Комната 101

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.