3,8

Валерий Брюсов известен российскому читателю как выдающийся поэт и ученый, обладающий огромным запасом знаний и многосторонней культурой, как прозаик и переводчик, как литературный критик,…

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

Очень странно, что среди заболевших противоречием не было показано никого, кто, наоборот, делал бы добрые дела, потому что на самом деле желал зла. Я ожидала, что таков будет твист с Дивилем — мол, он хотел бросить город, но болезнь заставляла его трудиться на благо людей. Или, например, что в итоге город спасла разумная и добродетельная часть оставшихся, но автор бы повесил интригу, не являются ли они сами больными. Увы, никаких таких твистов не было даже по мелочи, и это большая недоработка. Самая идея очень крута, но, имхо, автор её слил.

2 октября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Не докручено

Осторожно, спойлеры!

boservas

18 ноября 2018 г. 15:53

5 Это посильнее Оруэлла будет...

Знаю, что многие воспринимают этот очерк Брюсова, как карикатуру на советскую систему. Только я попросил бы не торопиться с выводами, и сначала взглянуть на дату написания - 1905 год.

Мир еще доживает свой самый длинный, на тот момент, благословенный период. Да, местами возникают конфликты, разгораются войны, бродят мысли и умы, но, тем не менее, есть некий общий каркас, который объединяет и сохраняет, кажущуюся вечной, конструкцию. Мировые войны и глобальные революции, меняющие облик привычного мироздания, еще впереди.

Но гениальные умы чувствовали, что зреют неразрешимые конфликты, прозревали появление новых лекал, по которым решительные закройщики будут перекраивать ветшающее мировое платье.

Брюсов точно предвидел, что главной ареной грядущих мировых сражений, станут умы людей. Именно за…