Журавли и карлики

ISBN: 978-5-17-056486-6, 978-5-271-22130-9
Год издания: 2009
Издательство: АСТ, Астрель

В основе нового авантюрного романа Леонида Юзефовича, известного прозаика, историка, лауреата премии "Национальный бестселлер" - миф о вечной войне журавлей и карликов, которые "через людей бьются меж собой не на живот, а на смерть".
Отражаясь друг в друге, как в зеркале, в книге разворачиваются судьбы четырех самозванцев - молодого монгола, живущего здесь и сейчас, сорокалетнего геолога из перестроечной Москвы, авантюриста времен Османской империи XVII века и очередного "чудом уцелевшего" цесаревича Алексея, объявившегося в Забайкалье в Гражданскую войну.

читать дальше...

480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

АЛФАВИТ - БУКВА Ж
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
В НАЗВАНИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
В названии существительное + существительное, соединённые союзом И.
Похожая подборка, но касается она только имён в названиях:
ДВА ИМЕНИ
elena-shturneva
Пермские писатели
В Перми как и по всей России не мало талантов. В подборке будут представлены книги пермских писателей и книги так или иначе связанных с городом "Пермь".
sognatore

27 марта 2015 г., 17:18
4.5 /  3.768

Современная отечественная литература полна сюрпризов и часто совсем неприятных. Услышав восторженные отклики критики относительно некоторых произведений или авторов, я увлеченно и стремительно приобретал очередной «фолиант», но с раздражающим постоянством натыкался либо на унылую словесную шизопатию, либо на разочаровывающую груду вторичности, либо на совершенно нейтральные и серые тексты, не оставляющие внутри ни отзыва, ни воспоминания. Особняком для меня здесь стоят, пожалуй, Владимир Маканин и Анатолий Королев. Ладно, добавлю к ним и Виктора Пелевина. И вот в полку исключительных прибыло! Встречайте – Леонид Юзефович…

Знакомство с этим автором начинается у меня с последнего его романа «Журавли и карлики». Название, если кто-то (как и я сам собственно) не догадался, относит нас к гомеровской «Илиаде», где впервые встречается этот весьма хрестоматийный образ бессмысленного и вечного противостояния полярных друг другу сил. В романе этот фрагмент древнегреческого эпоса становится системообразующей легендой, находящей отражение в различных сюжетно-временных пластах повествования. Юзефович – профессиональный историк, к слову, – выстраивает систему образов и сюжетную канву по принципу «многократного отражения», мастерски детализируя и умножая совпадения в историях своих героев и пересечения их внутренних и внешних парадигм.

Юзефович отправляет читателя в увлекательное путешествие по страницам книги в жанре «плутовского романа», наполняя пространство большим количеством заряженных персонажей-трикстеров, что делает текст предельно опасным для восприятия читателя. Но бояться «Журавлей и карликов» не стоит: многослойность как визуальной структуры, так и интеллектуального наполнения создает ситуацию выбора для каждого открывшего книгу: захочешь –посетишь все слои, нет – довольствуйся тем, что необходимо и достаточно. Вообще настолько цельный текст, который бы не имел пробелов, не проседал в ряде мест, оставался предельно насыщенным и глубоким на всей протяженности, лишь на последних 50 страницах слегка изменив вектор развития, не встречался мне уже давно!

Более того ни один из ключевых персонажей Юзефовича не перетягивает одеяло на себя. Все четверо предстают нашему взору именно столько, сколько необходимо и автору, и читателю. Переплетенные именно что духовно и метафизически раскрываются перед нами судьбы четырех самозванцев: «ОстапаБендера» 90-х годов 20-го столетия с говорящей фамилией Жохов, лже-сына Василия Шуйского Тимофея Анкудинова и самопровозглашенного цесаревича Алексея – АлексеяПуцято.Опоследних двух исторические очерки писал в те же пресловутые 90-ые объединяющий всех центральный персонаж романа историк Шубин, сопровождаемый в путешествии по современной Монголии, которое он совершает со своей супругой, 4-ым трикстером-двойником монголом Баатаром. Каждый из них преодолевает свой авантюрный путь, наполненный ложью, предательством, опасностями и удовольствиями, но каждый приходит к своей правде.

Юзефович очень аккуратен в обращении с персонажами – не переусердствует, делая их слишком похожими друг на друга или излишне героизируя. Акундинов и Пуцято – вообще реальные исторические личности, а Жохов как-будто знакомый твоих родителей или дальний родственник, тот самый непутевый предприниматель, приезжавший на день-два к вам пожить и исчезавший потом на долгие годы, покрытый флером тайн и кухонных сплетен. К каждому историческому времени автор толерантен, искренен, сдержанноувлечен: и Европа XVIIвека, и Россия 1993 года, и современная Монголия предстают пред нами со своими индивидуальными чертами, со своими условностями, но без резкого неприятия или гиперболизации плюсов и минусов, без однозначной оценки, что позволяет расширить рамки внутреннего пространства произведения, размывая границы между Востоком и Западом. При этом все герои остаются продуктами своей эпохи, органически взращёнными в тех исторических реалиях, в которые они погружены, и демонстрирующими вехи развития цивилизации и эволюционную преемственность характерных особенностей человека в соответствующий период.

Историзм Юзефовича мягок и ироничен, но при этом остается проникновенным, недодуманным. Особо остро для нынешнего читателя звучит слегка гротескное изображение бунта около Белого Дома, который можно соотнести с событиями последнего года, происходящими в соседней с нами республике. Разве это не естественная историческая коллизия, разве это не еще один пусть и случайно, стихийно возникший двойник нарисованного Юзефовичем образа, будто закинутый им в будущее, провидческий месседж, актуальный для наших дней?!

Конечно, ни один роман не обходится без любовной линии. Но и здесь Юзефович весьма оригинален: он отказывается идеализировать и возвышать любовь, делая ее приземленной и реальной, чувство становится уходящим и приходящим, но в то же время долгим и вечным, настоящим и в то же время ложным, построенным на множестве совпадений, случайным и настолько же закономерным и основательным. Все индивидуально и во многом зависит только от нас.

Единственным минусом романа я бы назвал весьма упрощенный язык. Легкое, незамысловатое течение текста иногда кажется даже намеренным, создает впечатление, что автор специально не до конца раскрывает свои возможности, останавливает читателя. Однако вас не должно это остановить, если вдруг решитесь познакомиться с «Журавлями и карликами», ни в чем не уступающими нашумевшему «Облачному атласу» Дэвида Митчелла, а в ряде моментов значительно превосходящему роман британского писателя!

22 сентября 2012 г., 22:06

В аннотации книга заявлена как современный авантюрный роман с четырьмя авантюрными героями. Авторы аннотации не обманули — героев действительно четверо, и содержание всех четырёх содержательно-смысловых пластов на самом деле авантюрно. Это событийная составляющая. И книга была бы интересна, оставаясь она просто вот такой — авантюрно-приключенческой и событийно-действенной. Однако тонкой, но неразрывной канвой сквозь все пласты и слои текста проходит вот эта сказочно-метафорическая идея бесконечной и безостановочной войны журавлей и карликов... карликов и журавлей... людей с людьми... И "приподнимает" весь смысл и весь "action" повествования.

19 февраля 2012 г., 23:46

Казалось бы, неблизкая мне тема начала 90-х здесь раскрыта с удивительным мастерством. Один из критиков сказал про Юзефовича: "Он как никто другой умеет найти слова для того, что невозможно описать". Согласна на все 100%. Роман читается легко, увлекательно и быстро. Прекрасный литературный язык, подробно выписанные персонажи, которые не просто живут в определенный момент времени, а чувствуют ход истории, увлекательные переклички с другими временами и эпохами, а также образ Монголии (очаровательной, завораживающей, таинственной) - на мой скромный взгляд, всё это делает роман одним из лучших в современной литературе

2 декабря 2011 г., 22:34

Начну с того, что я не люблю читать про постсоветское время России, про то как людям приходилось крутиться на скворчащей сковородке рыночных отношений. Стыжусь, что люди были вынуждены отступать от своих моральных принципов, чтобы прокормить семью. Если была бы возможность, то начала знакомство с автором с иного произведения.
Может я жутко не внимательный человек, но мне кажется автор не объединял всех этих героев, все как-то расклеено. Сам текст мне понравился, видно что у автора богатый опыт и огромный багаж знаний.

21 сентября 2009 г., 22:39

«Крик таков журавлей раздается под небом высоким,
Если, избегнув и зимних бурь, и дождей бесконечных,
С криком стадами летят через быстрый поток Океана,
Бранью грозя и убийством мужам малорослым, пигмеям
яростью страшной на коих с воздушных высот нападают.»

Гомер «Илиада» Песнь III

«Журавли и карлики» — история души самозванца, отраженная в кривых зеркалах различных времен. По Москве 1993 года мечется в поисках денег Жохов, авантюрист, который пытается воспользоваться возможностями новой реальности. Его знакомый историк Шубин, пишет очерк о мнимом сыне Василия Шуйского, Тимошка Анкудинов бежит от одного европейского двора к другому, по обстоятельствам меняя веру и женщин. Очередной лжецесаревич Алексей — Алексей Пуцято томится в заключении где-то в степи. В 2004 году все тот же Шубин совершает путешествие своей мечты во дворец Эрдене-Дзу, а проводником выступает молодой монгол Баатар, активно ищущий любой заработок. У всех четверых одно лицо и общая судьба.

По форме это плутовской роман, увлекательные приключения хитреца, который попадает в переделки, но в последний момент изворачивается и избегает неприятностей. Но за таким непритязательным фасадом скрывается литература, поднимающая серьезные вопросы. Сквозь призму вынесенной в заголовок войны журавлей и карликов, стержнем проходящей через все повествование, Юзефович предлагает взглянуть на причины постоянно идущих конфликтов среди людей и внутри них. А также определяет место феномена самозванца в этом противостоянии.

«Осенью среди карликов обязательно есть один журавль, заодно с ними воющий против своих же сородичей, а среди журавлей весной – один карлик. Те и другие потому лишь и способны одолеть врага, что удерживают в себе часть его силы».

Великолепно передана атмосфера основного времени действия – перестроечной Москвы, и растерянности людей, оказавшихся в рушащемся мире, вынужденных искать новую точку опоры, именно в такие моменты раскрывается сущность личности: отстраненный наблюдатель Шубин, Жохов в беспрерывной погоне в гуще событий. Остальные истории прописаны хоть и крупными, но точными мазками. Единственное, что смутило – это повторяющиеся элементы судеб «в лоб», слово в слово.
За сюжетными играми, скрыты рассуждения автора об истории и времени.

«В то счастливое время Жохов не знал, что бывают времена, подобные болезни. Они разрушают душу, но они же открывают перед тобой вечность. Видишь, как все возвращается, повторяется, перетекает друг в друга, сбрасывает имена, скрывающие под собой разные части одного и того же, и когда проходит первый шок, начинаешь понимать, что не так уж важно, кто произвел тебя на свет в твоем физическом облике. Люди больше похожи на свое время, чем на своих родителей. Все рожденные под одной звездой братья.»

Сильны мотивы буддистской веры и самосознания, правда, приправленного юмором: «Встретишь Будду — убей Будду». Прекрасные, одухотворенные описания Монголии, и особенно монастыря Эрдене-Дзу.

Очень достойно, чувствуется эрудиция и широкие знания автора, также как и писательское мастерство.

27 ноября 2009 г., 06:40

90-е в России и 2000-е в Монголии. 90-е в России - волшебное метафизическое время, монголизмом и буддизмом прямо-таки бредят (ай-ай, какая неновая после Пелевина мысль).
Авантюризм Жохова, который без труда сопоставляется с описанными Шубиным самозванцами - Алексеем Пуцято и Анкудинова. Оба кончили плохо, и Жохов с ними в конце заодно (притом и нелепо - перепутали с его монгольской версией).

Параллельно нас ждут умилительные картинки из семейной жизни Шубина, красоты и особенности Монголии, куда же деваться от августовского путча, атсральный дачный поселок, портретные зарисовки рэкетиров (Хасан и его святое семейство), и все это представлено как вечная война журавлей и карликов, легенда о которой по ходу действия все больше обрастает пикантными подробностями и всякими нюансами. Собственно, это, можно сказать, лейтмотив.

Честно говоря, не понимаю восторгов по поводу этой книги. Размазанная на ужасающее количество страниц, тонна отнюдь не джойсовского текста.

20 июля 2011 г., 11:29

Хороший писатель, с собственным голосом. Хочется делать много выписок из текста.
Переплетенная история судеб наших современников и давних исторических персонажей. Очень хорошие куски про перестройку, ловишь тогдашние ощущения - только теперь уже издалека

13 апреля 2012 г., 17:54

Видимо, я не смогла оценить данное произведение по заслугам. Но всё же автор дает очень хорошее описание экономической ситуации, в которой оказались люди после развала СССР, - аж до дрожи пробрало.

23 мая 2011 г., 22:09

Атмосфера Москвы 90-х годов передана очень хорошо. Когда читала, снова вернулась в тот ад с талонами на масло. А вот сюжет распадается. Из разряда: много всего и почти ничего.

7 декабря 2009 г., 14:37

Выбор победителя литературной премии «Большая книга» в этом году многим кажется довольно очевидным. В самом деле, этот роман – произведение очень ровное и продуманное. Найдено равновесие между слогом, тяготеющим к советской реалистической традиции, и околобуддистским идейным наполнением, между сюжетными линиями, которые разворачиваются в России XVII века и в её перестроечные годы. Миф о войне журавлей и пигмеев, появившийся ещё у Гомера в «Илиаде», проходит через весь текст как некий камертон, которому созвучны ключевые события личной и всеобщей истории. Висящие на стене ружья честно стреляют, случайные персонажи выражаются афоризмами, исторические и метафорические параллели выписаны более чем подробно. Потому качественный роман с несколько предсказуемым, но всё же увлекательным детективным сюжетом превращается в крайне прозрачный и статичный текст. И этот текст кажется избыточным, как запоздавший ответ на давно решённый вопрос.

все 14 рецензий