3,3

Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом…
Серия: Эксклюзивная новая классика
Издательство: АСТ, Жанры

22 марта 2024 г. 14:22

Эту книгу я читал в ожидании нового романа Виктора Олеговича Пелевина. Как-раз ее начали рекламировать, я стал замечать "духлесс" в руках у людей. Они увлеченно читали. Надо было скоротать время и я решил почитать. Кратко - ни о чем. Автор начитался классиков постмодерна и решил, что сможет не хуже. Нет, не смог. Мыслей в книге нет. Вынести из нее после прочтения нечего. Сюжет банален и предсказуем. И вообще, читается эта поделка как школьное сочинение. Радовало только то, что книжка небольшая. Но даже на такой объем не стоит тратить свое время. А ведь по ней еще и кино сняли зачем-то. Продолжение я читать уж точно не буду. Не советую.

ISBN: 978-5-17-090105-0

Год издания: 2015

Страниц: 384 (Офсет)
Мягкий переплёт
Размеры: 180x117x20 мм

↑ Очевидный намёк на существующую марку консервированных овощей «Бондюэль».

Роман в какой-то степени автобиографичен[11]. По собственному признанию Минаева, он списывал книгу с самого себя в конце 1997 года, когда работал во французской компании «Вилиам Питерс», занимающейся продажей французской марки вина «Малезан» в России. Писатель занимался этой маркой в частности в 1995—1998 годах. В романе «Вилиам Питерс» превратилась в русско-французскую компанию, продающую в России консервы «Тандюэль». А 1997 год превратился в 2007[12]. Главный герой романа — это собирательный образ многих абсолютно реальных людей. Прообразом подруги главного героя Юлии стала Юлия Лащинина, которой посвящена книга, но в романе Минаев её несколько романтизировал. По словам писателя, данный персонаж в реальной жизни — его любимая девушка[11].
Автор не говорит, что сподвигло его к написанию книги, отвечая, что он и сам этого не знает. Использование английского языка в названиях глав и частей, а также использование в слове «духless», которое означает «бездуховность»[5], сразу двух языков Минаев объяснил «желанием показать свою учёность»[11] и стильность[5]. Российский литературовед, критик и радиоведущий Николай Александров написал по поводу названия романа: «Странноватое гибридное слово „духless“ почти автоматически вызывает ассоциацию с банальным словечком topless. Оно, кстати говоря, вполне соответствует характеру книги»[13]. Подзаголовок «Повесть о ненастоящем человеке» отсылает читателя к известной книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Успех книги автор склонен объяснять тем, что «попал в нерв поколения». Помощь грамотной пиар-компании Минаев также не отрицает — раскрутить роман ему помог его друг Константин Рыков, который сказал «Интерфаксу», что издательство «сознательно обкатывало это произведение в Интернете для того, чтобы понять, как его воспринимают потенциальные читатели»[4]. Многие СМИ выдвигали версию о том, что книга — кремлёвский проект (указывая в частности на эпизод романа, в котором Владимир Путин во сне главного героя предстаёт в образе бэтмена, закрывающего своими крыльями Россию от всех бед), но Минаев так и не смог понять, где в романе может быть заказ, и в чём он состоит[14].
Книга появилась на полках магазинов 7 марта 2006 года и за последующие 11 недель продаж стала бестселлером[15]. Первый тираж книги (10 000 экземпляров[16]) был распродан за неделю. По словам Александра Грищенкова, пресс-секретаря департамента общественных связей и PR издательской группы «АСТ», «они не ожидали такого успеха, книгу расхватали буквально за несколько дней, тираж пришлось допечатывать». В рейтинге с 27 марта по 2 апреля 2006 года книга занимала прочное второе место по продажам в торговом доме «Москва» среди художественной литературы в твёрдом переплёте, уступая лишь книге Ника Перумова «Война мага. Том 3»[17][1]. В апреле 2006 года роман появился в интернет-магазине Ozon.ru и сразу же попал в список бестселлеров[17]. В «АСТ» назвали «Духless» «самым успешным запуском» в истории издательства[1].
В адрес издательства «АСТ» обратилась компания «С. Б. А. Мьюзик Паблишинг», которая является представителем компании EMI Musiс Publishing Ltd на территории РФ и стран СНГ. Суть претензии была в том, что «составной частью книги являются тексты музыкальных произведений» Лу Рида и группы The Smiths — три песни, авторские права на которые принадлежат EMI и «С. Б. А. Мьюзик Паблишинг» на территории РФ и стран СНГ. Ущерб оценивался в 1 миллион рублей, более того, «С. Б. А. Мьюзик Паблишинг» требовала изъять книгу из розничной продажи. Кроме того, «С. Б. А. Мьюзик Паблишинг» также направила письма и в магазины, в которых продавалась книга «Духless», например, магазину «Москва» и сети «Букбери». С магазинов компания потребовала по сто тысяч рублей[18][19]. На время разбирательства книгу Минаева не включили в списки книг для почтовой пересылки. Но в магазинах она по-прежнему входила в списки лидеров продаж

Кураторы

22 марта 2024 г. 14:22

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 июня 2023 г. 21:00

1 15.06.2023

Совсем недавно мы думали о том, что Лукьяненко - писатель момента и спустя пару лет они теряют свою острую социальность и актуальность. Те, кто помнят то время скривятся как от кривого зеркала воспоминаний, кто тогда и так не жил - просто пройдут мимо. Минаев был популярен лет пятнадцать назад. Весь такой шокирующий и на волне. Хотя написать что-то новое про рекламный бизнес столь истекающее сарказмом после Пелевина - сложновато. Побольше мата, одноразового секса, травы, порошка и алкоголя - вот вам самая модная книга из "верните мне мой 2007". А о чем же книга? Ни о чем. 80% - шокирующе неоригинальные философствования формата "все сосут". Главный герой на протяжении всей книги рассуждает о том, как жалко общество, которое его окружает: обсуждение одних и тех же тем на бесконечных…

Подборки

Издания и произведения