4,2

Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!
Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея…
Серия: Эксклюзивная новая классика
Цикл: Похороните меня за плинтусом, книга №1
Издательство: АСТ, Жанры

nikserg

Профессор кислых щей

9 февраля 2024 г. 11:10

5 Коллективная могила за плинтусом

Для начала, я считаю, что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это причина, по которой нашему обществу все же необходима смертная казнь. Если я в пьяной драке сломаю шею своему здоровому собутыльнику и оставлю его инвалидом - меня назовут ужасным человеком и посадят в тюрьму. Но если бабка с полным осознанием своих действий делает инвалидом внука, который никак не может от нее защититься, на глазах у всего общества - общество в лучшем случае осуждающе молчит. А ведь у мальчика, в отличие от моего парализованного собутыльника, впереди была бы вся жизнь. Теперь ее нет. Должно быть око за око в таком случае.

Смех сквозь слезы - примерно с таким настроением я читал роман. Написано замечательно - один из лучших романов, что я читал в последнее время. Без лишней драмы, без…

ISBN: 978-5-17-090101-2

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 76x100/32
Тираж 5 000 экз.

Прототипами персонажей являются реальные люди:
Саша Савельев — Павел Санаев
Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков
Мать — Елена Санаева
Дедушка — Всеволод Санаев
Бабушка — Лидия Санаева

Повесть "Похороните меня за плинтусом" была написана в 1994 году. В 1996 ее опубликовали в журнале "Октябрь", и в том же году ей была присуждена премия журнала "Октябрь" за лучший дебют.

Несколько лет повесть жила на журнальных страницах на положении "широко известной в очень узких кругах". Читатели, которым полюбилась история Саши Савельева, передавали журнал друзьям, экземпляры "Октября" с повестью пользовались повышенным спросом в библиотеках, но большие издательства словно не замечали произведение, которому суждено было через несколько лет "взорвать отечественный книжный рынок и обрести не просто культовый, но - легендарный статус".

В 2002 году повестью заинтересовался писатель и издатель Игорь Клех, который совместно с издательством МК-Периодика готовил к выпуску новую серию "Современная библиотека для чтения". Книга "Похороните меня за плинтусом" вышла в составе этой серии в 2003 году, и в считанные месяцы стала бестселлером. Безо всякой рекламы, только за счет "сарафанного радио" книга возглавила рейтинги продаж крупнейших книжных магазинов и завоевала огромное количество поклонников.

В 2007 году изданием книги занялось крупнейшее российское издательство "АСТРЕЛЬ", и с этого момента вокруг "Плинтуса" начался настоящий ажиотаж. За три года разошлось около полумиллиона экземпляров, и книга продолжает пользоваться спросом. В 2010 году, на пике популярности этого произведения выходит специальное подарочное издание с иллюстрациями известной художницы Александры Николаенко. В новом издании в качестве дополнительных материалов публикуются также три неиздававшихся ранее главы: "На ленточки", "Скорост" и "Сбылась мечта идиотика".

Повесть о девятилетнем мальчике Саше Савельеве, который живет у бабушки с дедушкой, потому что бабушка не доверяет воспитание ребенка своей дочери. Она осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа, которого считает «бездарным художником», «карликом-кровопийцей» и «алкашом». Безоглядная любовь к внуку перерастает в гиперопеку и домашнюю тиранию.

«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу. Свою повесть я решил начать с рассказа о купании, и не сомневайтесь, что рассказ этот будет интересным. Купание у бабушки было значительной процедурой, и вы в этом сейчас убедитесь

2008 - Похороните меня за плинтусом - Россия, реж. Сергей Снежкин

В петербургском театре «Балтийский дом» был поставлен одноимённый спектакль (есть видео). Роль Саши в нем играет Игорь Скляр.

Официальный сайт книги - http://plintusbook.ru/ -

Лауреат: 2020 г.Художественная премия «Петрополь» (За творческий вклад в развитие российской культуры и искусства)
Номинант: 2010 г.Премия Яна Михальски

Грустное, Наш мир, Веселое, 20 век, Тревожное, Становление, взросление героя, Мрачное, Короткое, Чувства, мысли, Увлекательное

nikserg

Профессор кислых щей

9 февраля 2024 г. 11:10

5 Коллективная могила за плинтусом

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 января 2024 г. 17:59

3 Спойлер Дед, это ...ец!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Правильно говорят, что для максимального отклика у аудитории стоит писать о жизни, затрагивая такие моменты, о которых не принято говорить вслух. Именно так и поступил автор данного произведения, решив пересказать события своего детства. Во многом мне вспоминалась ещё одна подобная история — Наринэ Абгарян - Манюня (хотя, в «плинтусе» всё намного хуже). Это те случаи, когда читаешь и просто не знаешь, что испытывать и как относиться к персонажам, поскольку это либо личное восприятие автора реальных людей, либо подкорректированные образы тех же реально существующих людей. Поэтому, пожалуй, оговорюсь, что всё ниже сказанное имеет отношение исключительно к образам и поступкам персонажей, показанным в произведении.

В техническом плане…

Подборки