30 апреля 2022 г. 07:48

5 Интереснейшее произведение современного искусства

Произведения Амели Нотомб это как чёрный квадрат Мальвича, или как картины Пикассо. они интересные, прекрасные , но отличаются своей неординарностью.  странные и непонятные,  но в то-же время такие жизненные.

17 марта 2022 г. 11:34

5 «Каждый из нас заслуживает своего преступника»

Спустя шесть лет перечитала книгу, с которой начинала знакомство и полюбила творчество Амели Нотомб .Всегда есть затаенный страх, что спустя время прежние восторги не повторятся...

Он был напрасным, Амели пленяет с первой строчки, опьяняет своим повествованием и растерянным бросает в конце.

«Он пригладил волосы ладонью. Правила игры требовали, чтобы он предстал перед своей жертвой в приличном виде»

Так начинается произведение - и вы уже готовы к чему-то необычному, жуткому и интересному.

Ангюст ожидает в аэропорту, рейс задерживается, как вдруг к нему пристает докучливый незнакомец. Тексель - товарищ наглый, от него непросто отделаться. Но болтовня Текселя быстро перестаёт быть абстрактной, он начинает затрагивать больные темы Ангюста.

Единственный способ заставить замолчать незнакомца -…

Elena878

27 декабря 2021 г. 00:11

4 Я это ты.... ты часть меня....

Первое впечатление странное и запутанное, тк встреча двух людей. Один из которых очень активно пристаёт ко второму со странными разговорами. Первая мысль, а кто он, что он хочет донести. Кто-то может не уловить глубокий смысл, но смысл у каждого свой. Он есть, но чтобы его понять книгу нужно читать не просто внимательно, а углубится в главного героя, который не даёт прохода случайному попутчику и достаёт его непонятным смыслом сказанного. И кто же кого доведет до.... если никого нет, а кто же это был? Разговор с самим собой, тогда от кого он убегает?

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 мая 2021 г. 10:04

Никогда не разговаривайте с неизвестными Михаил Булгаков В зале ожидания аэропорта Жером Ангюст разговорился с Текстором Текселем. Не хотел, но отвязаться от настырного собеседника не удалось. Пришлось выслушать историю жизни, историю любви, историю убийства этой любви. Вот, собственно и все. И финал, ожидаемый и эффектный.

Что это было? Фантасмагория? Пособие для студентов -психиатров? Демонстрация признаков «Диссоциативного расстройства идентичности» ? Или просто авторский эксперимент с жанрами? Я, пожалуй, затруднюсь сказать. Раньше в таких случаях писали просто и понятно – угрызения совести. Но кого сейчас интересует совесть? Все это надо эффектно занавесить словесным мусором.

Повесть так и просится на сцену. Не удивительно, что существует множество инсценировок, там есть где…

namfe

Слова, слова, слова

12 мая 2021 г. 08:36

Одна из тех книг, к чтению которой стоит подходить ничего не зная о ней, хорошо что она небольшая для такого подхода. Эх, было время когда летали много, аэропорты были многолюдными, и в ожидании своего задержанного рейса, можно было поговорить не только про коронавирус. В такой плен внезапного разговора и попал главный герой. Его неожиданный незнакомец пытается заговорить, с настойчивостью и назойливостью комара, жаждущего крови. Как хорошо быть эгоистом, и как невыносимо, когда эгоист - другой. И даже то, что я догадалась о развязке не испортило мне впечатления от книги, я люблю такие истории, где размываются грани реальности. Хорошо, когда у человека есть с кем поговорить. Главное, поговорить вовремя.

Говорят, у каждого есть внутренний демон, враг, который нашептывает что-то, ещё…

21 апреля 2021 г. 06:24

4 Иногда лучше носить наушники.

… или когда до безумия – час ожидания своего рейса.

Книга на зубочек-ноготочек, а уж впечатлений тебе вагон и большая тележка. Так и представляю: перед дорогой читаете эту историю, а потом пережевываете все это всю дорогу.

С сюжетом стоит быть поделикатнее. Вся изюминка есть как раз в том, что вы не знаете и не ожидаете. Мне крупно повезло, я так давно хотела ее прочитать, что забыла, в чем там соль.

Итак. Главный герой Ангюст сидит в ожидании своего рейса, когда к нему подсаживается странный тип по имени Текстор Тексель и начинает с огромной наглостью донимать Ангюста. Нет, ну не мерзавец ли? А дальше – больше. По ходу своего рассказа, мы понимаем, что Тексель не только невоспитанный странный тип, а самый настоящий больной маньяк.

На это все так, пыль в глаза, тональный крем на лице,…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

9 января 2021 г. 17:23

1.5 Книга, как жужжащий, приставучий комар!

В своём рассказе Амели Нотомб указала сравнение занудных людей с их болтовней, будто это жужжащий комар, который прежде чем выпить крови, ещё и замучает вас своим звуком и приставанием. Идеальная аналогия для того, чтобы описать мое отношение к книге!

Мой мозг ощущает, что его бесцеремонно изнасиловали текстом. Чертыхаюсь, что взяла именно эту книгу для чтения в одной из игр. Всегда знала, что брать новые книги неизвестных тебе авторов, нелюбимых жанров, ни к чему хорошему не приведут. В очередной раз наступаю на грабли.

Сюжет: Извращенец-насильник подсаживается к человеку в аэропорту и начинает ему рассказывать о своей жизни, грехах и сумасшествии. Следует по пятам и не даёт отвлечься на что-либо ещё. Пассажир злится, но деваться некуда, приходится лишь ждать, когда закончится это…

16 марта 2021 г. 14:34

Люблю  шизу. Тут она многогранная и меняется в течение повествования. Люблю это чувство принятия кого-то, кого ты ранее отрицал и отождествлял с плохим: оказывается и у плохих ребят бывает мораль?! Хотя в данном случае не всё так просто.

На интересные мысли наталкивает затрагиваемая тема «вседозволенности» второго персонажа. Что определяет мораль, кто является психом, кто устанавливает нормы поведения. В душе я бунтарь и эта тема меня задевает, интересна.
В голове сравнения с «последним человеком на земле», «вероника решает умереть» и «человек швейцарский нож». К слову, все эти произведения мне нравятся.

От повествования сложно оторваться. И потому что интересно, и потому что вся книга — это диалог. В голове невольное сравнение с недавно прочитанным «двойником» Сарамаго: там тоже было…

wonderlust

17 января 2021 г. 20:33

3.5 «Косметика — это не пудра и румяна, а наука о мировом, система нравственных законов, определяющая порядок вещей в мире»

До чего динамично начало этого произведения бельгийской писательницы, баронессы Амели Нотомб!

Вот же, Франция, знакомая многим утомительная задержка рейса, совершенно недовольный ей Жером Ангюст, которого от попытки почитать отвлекает Текстор Тексель, голландец, никак не желая отставать со своим навязанным диалогом.

— Терпеть не могу людей, которым хочется поговорить. — Жаль. Но вы не можете мне помешать: это не запрещено.

Роман Козак и Константин Райкин, «Косметика врага» (2008)

Что делать? Отсесть? Идёт следом. Заткнуть уши руками? Не вечно же держать. Звать полицию? Повода нет. Купить беруши? Так он же их все и скупил! Ища решение, Ангюст вынужден слушать то, что говорит ему незнакомец. А порой и отвечать, чтобы тот не сошёл на бесконечно выматывающий монолог:

— Имя Текстор может…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 января 2021 г. 23:15

За сборником с этим романом я фанатично охотилась и купила в итоге за бешеные деньги. Моя самая первая загадка в Бесконечном приключении упоминала этот роман. Возможно поэтому он и не выстрелил - я слишком долго ждала знакомства. Я никогда не устану поражаться способности Нотомб писать романы диалогами - и выражать столько всего. За сто страниц диалога выписать двоих абсолютно разных персонажей, чуть ли не каждую страницу меняя динамику их отношений - это волшебно. Но человека, знакомого с "Гигиеной убийцы" не впечатлит, потому что "мы уже это видели". Хороший роман, типичный для писательницы, но для первого знакомства никак не подойдёт - только любителю, которому захотелось особой атмосферы, характерной для всех её произведений.