25 мая 2023 г. 10:34

1 Сто раз теперь посмотришь на своего попутчика!

Вы часто находитесь в аэропортах? Ещё не встречали там приставал? А вот герой Жером встретил малый достал его хуже горькой редьки, не давая прочесть книгу и навязываясь, рассказывая про свое имя и случайное убийство. Вот потеха! Этот комичный диалог с каждой фразой всё больше в голове приобретает размах смешной ситуации, может, слегка абсурдной, но хмыкать я начала уже скоро. Ну подумайте, человек себя возненавидел за то, что съел кошачьего корма

А вот если честно сразу видно, что книга устарела - вот достал бы человек наушники и всё! Решена проблема.

А вообще книга-то необычная. С каждым абзацем этот псих раскрывает свои грани, и мы узнаём всё больше о нем - псих, человек, изгой, насильник...

А конец неожиданный любители философских рассуждений и странных рассказов - книга для вас

*Не…

9 мая 2023 г. 23:48

Как просто и в то же время гениально. Неожиданный поворот в конце лишает дара речи. Рассказ может превратиться в сценарий к театральному представлению или короткометражному фильму. Сидит себе человек в аэропорту никого не трогает, и тут к нему пристает незнакомец и начинает докапываться до самых глубин подсознания и в итоге вылезает то, что не ждёт ни читатель ни сам герой. Аплодирую стоя.

19 февраля 2023 г. 22:54

Аэропорт, рейс самолёта Жерома Ангюста задерживается. Не успел он придумать, как скоротать время, как к нему подсаживается незнакомец со странным именем Текстор Тексель и заводит разговор. Жерому никак не удаётся отделаться от надоедливого приставалы, тем временем беседа принимает всё более безумные и жуткие обороты.

Действительно интригующая история с неожиданными моментами. Основную часть текста составляет диалог, поэтому читается быстро и интереснее. Я бы назвала это стопроцентно психологическим триллером, пока читаешь диалог, кажется, что сам сходишь с ума. Держит в напряжении и и даже страхе. Но лично меня конец не впечатлил, даже как-то клишировано? Хотя в такой сюжетной рамке, наверное было бы сложно придумать наиболее подходящий и логичный исход.

30 сентября 2022 г. 17:00

Амели Нотомб довольно интересный, интригующий, необычный автор. Её книги маленькие, но очень эмоциональные.

У меня была пара часов свободного времени и я решила взять эту книгу в аудио. Мне ещё повезло, потому что там был аудиоспектакль. Со всеми эмоциями (дикими), музыкой. И я не могла отделаться от ощущения, что озвучивал одного из героев Миронов))) от того я слушала ещё внимательнее)))

Добро? Не у этого автора. Здесь мы встречаем двух незнакомцев в аэропорту, с максимально странными именами. Ангюст вынужден терпеть  болтовню, подсевшего к нему, Текстора Текселя.

На первый взгляд, кажется всё просто. Но чем дальше развивается сюжет, тем понимаешь, что не всё так как кажется. Сначала Ангюст кажется нормальным, а Текстор "с приветом". Потом отношение к героям меняется. А финал вообще…

bastanall

Литературный диктатор

8 октября 2022 г. 05:59

5 Дьявольская трагедия

Режиссёр-постановщик: дьявольски талантливый автор. В главных ролях: бедный Жером Ангюст, коварный Текстор Тексель, страдающий читатель, то есть вы.

Сюжет довольно прост на первый взгляд: Жертва встречает Агрессора. Агрессор насилует уши нашей бедной Жертве, рассказывая то, что не хочет слышать не только Жертва, но даже Читатель. Последний знает, что дочитав, уже не сможет уснуть. Я расскажу об этом немного иносказательно, чтобы не испортить сюрприз. Как вы уже знаете из аннотации, к Жерому в аэропорте подсаживается незнакомец, который представляется Текстором и начинает! с! ним! говорить! Już dawno by mnie wkurzył. А Жером ничего, держится. Вообще-то Текстор преследует определённую цель, но об этом мы поговорим в своё время. Пока что нам важно лишь знать, что сперва он просто раздражает…

Knigo_Man

1 декабря 2022 г. 21:06

3.5 Кто из нас сошел с ума?

Книга затягивает  абсурдностью происходящего. Такие произведения ты читаешь до конца не потому, что описанное настолько интересно, а просто для того, чтобы узнать, чем же всё кончится, какие метаморфозы произойдут с главным героем, каким он выйдет из этой борьбы, да и выйдет ли? Или просто выпадет на поверхность реальности? Что осознает и каким ужасным будет это осознание?
Через некоторое время приходит понимание, что раскрытые автором проблемы гораздо шире приставучего незнакомца в аэропорту, а слова про то, что слух - самое уязвимое в человеке, словно вколачиваются кувалдой.
Финал же поражает, просто
валит наповал.
Здесь нет особых литературных изысков, а лишь диалог, местами перетекающий в монолог (или наоборот, это уже как вам будет угодно), и книга понравится не всякому, но вот…

3 февраля 2023 г. 13:06

4 Быстро про патологию

Короткая, динамичная, с загадкой, убийствами и развязкой. Но я не люблю книги про психов: и социапатическое начало, и шизофренический конец скорее раздражал. Если прикосновение к патологии завораживает, то будет интересно.

24 июня 2022 г. 22:43

4 Коротание часов в аэропорту может обернуться непоправимыми последствиями

Когда у вас выдались свободные пару часов в вечернее время, и вы не знаете, чем себя занять, можно погрузиться в какой-нибудь сборник интересных рассказов (например, А.П. Чехова, Ф.С. Фицджеральда или Роальда Даля). А можно взять какую-нибудь небольшую повесть, и зашелестеть ее страницами или, к примеру, недолго полистать ее в "читалке" (на телефоне). Во всех случаях вы нисколько не прогадаете. Во-первых, автор современный - Амели Нотомб, во-вторых, это широко известная писательница (она написала, к примеру, "Страх и трепет", с успехом позднее экранизированный). Ну и в-третьих, необычная концовка должна подогревать ваш читательский интерес.

Только представьте себе - сидит себе одинокий мужчина, лет сорока или около того. Аэропорт. Рейс задержали на неопределенный срок. Жером Ангюст (так…

30 апреля 2022 г. 07:48

5 Интереснейшее произведение современного искусства

Произведения Амели Нотомб это как чёрный квадрат Мальвича, или как картины Пикассо. они интересные, прекрасные , но отличаются своей неординарностью.  странные и непонятные,  но в то-же время такие жизненные.