16 марта 2021 г. 14:34

Люблю  шизу. Тут она многогранная и меняется в течение повествования. Люблю это чувство принятия кого-то, кого ты ранее отрицал и отождествлял с плохим: оказывается и у плохих ребят бывает мораль?! Хотя в данном случае не всё так просто.

На интересные мысли наталкивает затрагиваемая тема «вседозволенности» второго персонажа. Что определяет мораль, кто является психом, кто устанавливает нормы поведения. В душе я бунтарь и эта тема меня задевает, интересна.
В голове сравнения с «последним человеком на земле», «вероника решает умереть» и «человек швейцарский нож». К слову, все эти произведения мне нравятся.

От повествования сложно оторваться. И потому что интересно, и потому что вся книга — это диалог. В голове невольное сравнение с недавно прочитанным «двойником» Сарамаго: там тоже было сложно прерываться (хоть и очень хотелось), но из-за того, что в книге не было структуры, все диалоги подавались без кавычек и отбивок строк; тут «косметика врага» явно выигрывает. Хорошо хоть, что тут не так много страниц и реально прочитать за 1-3 вечера.