17 июля 2019 г. 13:08

5 Не разговаривай с незнакомцами...

Когда-то давно, на третьем курсе института нам нужно было выбрать книгу для домашнего чтения. Одним из претендентов как раз была "Косметика врага", однако все решилось в пользу рассказа о бездомном псе. И сейчас я понимаю, что мы тогда поступили правильно.

Книга пылилась у меня несколько лет, я начинала ее читать и тут же бросала, но в один прекрасный день решила — нужно добить. Первая половина шла тяжело. Вот представьте: вам задержали самолет, вы сидите в аэропорту(явно не в хорошем настроении), и тут рядом садится человек и начинает говорить. Сначала о том как плохо, что рейс перенесли, потом спрашивает какую книгу вы читаете, а после этого называет свое имя. Игнор, фразы типа "Я читаю" на него не действуют. И что же делает наш герой? Вступает с ним в беседу, поначалу правда…

usachuta

13 июня 2019 г. 09:37

4 Спойлер Текстор. Текстор Тексель. Голландец.

Сначала было забавно и местами даже смешно, потом странно и непонятно. Затем противно, что временами хотелось бросить эту коротенькую историю, но интрига не отпускала. Финальная часть, безусловно расставила все по своим местам. Не могу сказать, что я не догадалась о таком исходе. Такой ход был довольно предсказуем и все-таки мои нервы пощекотались. Особенно забавляло вот это "Я Текстор. Текстор Тексель. Голландец" Вообще сначала воспринимала произведение, как что-то юморное и сатирическое. Но философии, психологии и триллера оказалось больше. Задумка книги интересная, но я не до конца разобралась, как отношусь к этому произведению.

Для разового прочтения неплохая история, как минимум об ответственности за свои поступки заставляет задуматься. Ну и о регулярных походах к психотерапевту.…

7 мая 2019 г. 23:43

3 Спойлер

Книга расскажет вам о том, что убивать нехорошо. И даже, если вы думаете, что никто, ничего не видел, то дело на это не закончиться. Нашего негероя, врасплох застала совесть. Выпрыгнула, можно сказать, как черт из табакерки. Что называется: час расплаты пришел прямо сейчас, извольте оплатить. И он, хочет- не хочет, а платит. Платит жуткими воспоминаниями, выворачиванием морально-этических устоев наизнанку, смятением и полным повержением в шок от осознания своих действий. Ну не мог человек в здравом рассудке такое сотворить. Как мог? Как я? Этого быть не .... ой! Привет незакрытый гештальт и шизофрения. Посыл книги? : "Не пытайся уйти от ответственности в омут забытия. Советь тебя найдет, где бы ты ни был"??? Кто понял суть по другому? Поясните.

19 июня 2019 г. 13:40

Это одна из самых странных книг, которые я когда либо читала. Но сюжет просто гениальный, манера и динамика повествования на высоте. История повествует о встречи двух противоположных личностях, которые существуют в одном человеке, одна личность - это преуспевающий, заботливый и любящий человек; а второй - это психопат садист, который получает наслаждение, только когда причиняет боль другим.

20 июня 2019 г. 09:08

Короткая, но очень интересная история с необычной концовкой. Прочитала очень быстро, в рамках игры KillWish. Книга навела на мысли о том, как сложна человеческая психика, как важно уделять внимание психическому здоровью. Захотелось для сравнения прочитать что-то еще у Амели Нотомб.

11 февраля 2019 г. 07:33

3.5 Останется при нём

Совсем короткая история, к которой трудно подступиться, но и сразу забыть её тоже не получится.

Разговоры с незнакомцами – отличный способ познать, в первую очередь, себя. Иногда такие беседы о жизни в ожидании задержанного рейса раскрывают о личности больше, чем многолетняя дружба или ежедневные посиделки за кухонным чаем с супругой. И как жить после этих дивных открытий – это первый вопрос, который стоит себе задать.

Несмотря на маленький объем, история не оставила равнодушной. Она наверняка запомнится надолго и её захочется пересказывать знакомым, если появится возможность обсудить странные книги и превратности человеческой психики.

Настроение после прочтения задумчиво-гнетущее. Нет-нет да и проскальзывает мысль: а вдруг моим знакомым, друзьям, родным и даже мне нужно стереть с своего…

ami568

17 февраля 2019 г. 11:27

3 Спойлер

Читая " Косметику врага", у меня было впечатление, что я в произведении моего любимого рокера Глеба Самойлова. Тут вам и насилие, и любовь, и мечты об убийстве, и кладбище, и демон в голове.... Все очень мрачно, все мерзко, пропитано давним страхом и тайными грязными желаниями.

Понравился момент, когда полицейские не находят никого рядом с главным героем, и это даже немного шокирует. И Жером начинает понимать, что это не надоедливый попутчик, а представитель его личного маленького ада.

ajavrik

20 февраля 2019 г. 02:17

4.5 Поразило название

Почему "Косметика врага"? Враг маскируется или наоборот раскрашивает лицо, готовясь к бою, как это делали индейцы? Тс-ссс! Речь совсем не об индейцах. В зале ожидания аэропорта один мужчина заговаривает с другим. Когда время течёт медленно, можно с кем-нибудь и поговорить. Заговоривший, правда, очень странный человек! Настолько странный, что несколько раз хочется прервать диалог. Но увы, не получается. В конце концов разговор приводит к непредсказуемому финалу и открывает страшную тайну... Начал я читать эту книгу и вдруг вспомнил, что видел одноимённый спектакль с блистательными Романом Козаком и Константином Райкиным.

Я вспомнил весь сюжет сразу, настолько меня тогда поразило произведение. Вот так бывает, автора и название забыл, а сюжет в память врезался прочно! Поэтому перечитал…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

30 декабря 2018 г. 17:13

Короткая история, и даже не знаешь, как написать о ней, чтобы не проспойлерить главную интригу. Поэтому, пожалуй, ограничусь тем, что идея, конечно, далеко не нова и даже напоминает одно известное классическое произведение. Но в то же время задумываешься, какие интересные бывают механизмы у памяти, как любопытно она работает в случаях серьезных моральных потрясений. И вообще личность человека, мозг и его работа - это такое поле непаханное, полное загадок. Книга легко и быстро читается, не скажу, что она гениальная или какая-то особенная. Но и не проходная, интригует сначала, дает повод задуматься в конце.

Gulchatai

12 февраля 2019 г. 14:39

Амели, такая Амели...

*БОЙСЯ СПОЙЛЕРОВ ВСЯК ЧИТАЮЩИЙ*

Я лишь немного знакома с творчеством этой плодовитой писательницы, это ее японский цикл и ее первая книга - гигиена убийцы. Надо сказать, что именно первая книга мне понравилась больше всего, а ещё надо сказать, что косметика врага и гигиена убийцы имеют много общего, хотя по объему первая в 2+ раза меньше. Эти две книги полны любимыми приемами автора: обилие философских диалогов, в основном на тему любви и убийства, обсуждение довольно мерзких пищевых пристрастий и в целом совершенно несимпатичные персонажи. На этом сходство заканчивается.

Гигиена убийцы мне понравилась больше, ход в конце и в целом ход повествования меня удивили и поразили как и героиня я испытала шок. Было интересно читать. Чего не могу на 100% сказать про косметику…