16 января 2024 г. 14:17

5 Мой полный восторг

Для меня "Дверь в лето" стала дверью к открытию творчества Роберта Хайнлайна. Я не очень много книг читаю из жанра научной фантастики, но эту книгу я прочитала с большим удовольствием. В этой книге есть все мои любимые составляющие: хороший сюжет, интересный главный герой, понятный мир. В общем, начало года задалось.

Дэниел Бун Дэвис — просто идеал моего мужчины: умный, хваткий, сообразительный, увлечен своим делом, не боится трудностей, умеет просто любить женщину и делать для нее все. А дело то какое? Облегчить бытовую жизнь женщины. Только за это можно сказать браво автору. Эх жаль, что таких роботов до сих пор не существует, хотя после написания книги прошло почти 70 лет. Но мне понравилось сравнивать мир, каким его видел автор в будущем и  нашей действительностью.

Мне понравился юмор…

12 января 2024 г. 16:59

4 Любая вещь в жизни - риск. От этого-то жизнь такая интересная.

Хорошая и добрая книга об исправлении ошибок с помощью путешествий во времени.

Главный герой Дэниел Бун Дэвис изобретает бытовые приборы для повседневной жизни. Обманом партнеры по бизнесу отнимают у него всё.

Любое маловероятное событие рано или поздно случается

И вот, 2000 год, люди научились замораживать тела и тем самым путешествовать во времени. Пока ты спишь, мир вокруг меняется, привычное стирается и наступает новое, в котором ты можешь проснуться и навсегда изменить свою жизнь. У главного героя есть лучший друг - кот Пит. Диалоги с ним, отношения как с человеком, мудрость и рассудительность поступков - все это придает сюжету красок. Они вместе решаются на отчаянное путешествие, чтобы восстановить справедливость.

Мне понравилась книга. Оптимистичная классика с интересным сюжетом и…

11 января 2024 г. 17:47

Дверь в Лето - где счастье для всех даром, где подберут и отогреют, где кто-то кому-то нужен, где в изобилии растет кошачья мята, а робокоты запрограммированы на поражение...

Что сказать... В 1956 году Хайнлайн не мог предвидеть, что 45 лет спустя людей будут волновать совсем другие вещи - установка новых дров на Windows 2000, начало эпохи сетевых троллей и постинга котиков, цены на нефть. Впрочем, насчет котов он что-то подозревал - не зря главный герой забрал своего в будущее. Угадал и с тем, что наукой ради науки будут заниматься разве что Твишел, Дэвис в своей мастерской да старик механик, который считает шефа чокнутым, но пока платят - хозяин барин, с вас чертеж, с меня деталька.

В целом - неплохая и довольно позитивная вещь. Про Дверь в Лето, которую кошак, названный в честь автора…

7 января 2024 г. 21:07

5 дверь в будущее

Начало года привлекло меня книгой с летним названием и, абсолютно, интересным содержанием. Да, футуризм и фантазии, необыкновенный мир и Вселенная, которой у нас нет. Тем захватывающе было читать. И прошлое и будущее и путешествие во времени, боевой кот, немного странный главный герой Дэнни, он ученый, ему простительно, ненавязчивая любовная линия. Прекрасная сказка для рождественских праздников. Порадовал меня Роберт. А. Хайнлайн.

2 января 2024 г. 20:10

Книга очень понравилась. Читается на одном дыхании и оставляет хорошие эмоции, мысли и впечатления. Книга о мечтах, стремлении, вере людям и невероятных путешествиях во времени.

Спасибо Vladislava_M за предложенную книгу в Новогоднем флешмобе 2024, читается на одном дыхании!

Dove___93

6 ноября 2023 г. 11:24

Почему всегда так сложно писать отзывы на книги, которые понравились? Когда совсем не хочется объяснять, почему и за что, а хочется просто сохранить эту историю у себя в сердце, потому что она греет душу. Хочется говорить всем и каждому, чтобы обязательно прочитали её, поискали свою Дверь в лето, если ещё не нашли. Но в то же время боишься, что не поймут, не оценят, и поэтому молчишь и хранишь впечатления для себя и осторожно-аккуратно советуешь её избранным.. Эта книга из таких, особенных, без причины.

Если попытаться о ней рассказать, то прежде всего хочется сказать об атмосфере и легкости повествования и восприятия, но не той бездумной легкости, когда книга ничего после себя не оставляет, а такой, которая как перышком дотронулась до души, заставила поработать мозги так незаметно, что…

16 декабря 2023 г. 22:49

4 Самая летняя книга Роберта Хайнлайна. Обзор повести «Дверь в лето»

Так уж получилось, что до одного из самых известных произведений американского фантаста я добрался относительно недавно. Если вы тоже прошли мимо этой истории, то, возможно, после моего обзора захотите её прочесть.

О сюжете

Главный герой книги — молодой инженер имени Дэниел. Дэниел страстно увлечен изобретательством и создаёт несколько роботов-помощников по дому, которые запускает в массовое производство. Он ведёт бизнес совместно со своим другом и делает уверенные шаги к безбедному существованию. Взятая им на работу прекрасная машинистка, только и ждёт предложения руки и сердца. Но! После того, как Дэниел перепишет на неё часть своих акций. Что наш герой и делает.

Изобретатель оказывается в одночасье выкинут из бизнеса, усилиями друга и невесты, которая, как оказалось, совсем не…

Alwylyn

30 сентября 2023 г. 13:46

#постер Для начала - у этого издания одна из самых красивых книжных обложек. Поскольку я иду по списку книг на постере, то не особо вникаю в аннотации и не знаю о чем будет следующая книга. И так уж получилось, что за последние два месяца это третья книга о путешествиях во времени, без учета того что я еще посмотрел сериал "Локи", где, внезапно, та же тема. Не первое знакомство с автором, ранее уже читал "Чужак в чужой стране" и "Звездный десант". Первая не понравилась, вторая была неплоха. Эта книга оставила приятное впечатление. Есть, конечно, экзальтированное отношение к инженерам, но почему нет. Тем более, что стоит учитывать время когда книга была написана, научный прогресс прошлого века совершил огромный рывок. А учитывая размер - чтение не займет много времени.

16 ноября 2023 г. 23:22

Так-с. Это уже второй роман Хайнлайна, который я читаю, так что у меня уже сформировалось определённое мнение о стиле автора, его сюжетах и героях.

А именно:

Хайнлайн пишет увлекательные истории, с быстро развивающимся сюжетом и определённым чувством юмора, который лично у меня приступов смеха не вызывал, но про себя пару раз улыбнуться заставил.

Читаются его истории быстро — способствует как небольшое количество страниц, так и желание узнать, что же будет дальше.

Ни о какой психологичности здесь и речи не идёт, на самом деле всем “хорошим" персонажам свойственен определённый склад ума и полная неспособность противостоять первому уровню манипуляций, который и гордым словом "манипуляция" называть не хочется, скорее обычный вызов на слабо. Да и "плохие" здесь выписаны достаточно…

6 ноября 2023 г. 17:26

5 Котик, криогенный сон и путешествия во времени

«Однако Пит, как подобает настоящему коту, предпочитал выходить на улицу. И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в лето»

Книга, которую ставят в один ряд с «Вино из одуванчиков» Рэя Брэберри. И знаете, вполне заслуженно! По атмосфере отчего-то очень похоже, хотя сюжеты и жанры разные.

«Дверь в лето» Роберт Хайнлайн написал всего за 13 дней после фразы своей жены Джинны, что их кот «ищет дверь в лето», когда в Колорадо пошел снег и засыпал землю.

Хайнлайн признанный фантаст 20 века, так что ничего удивительного, что в книге вы найдете достаточно элементов фантастики. В отличие от многих других произведений (чаще современных), раньше фантасты верили в положительно будущее, где и правда будет научный прорыв, который упростит…