4,1

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

23 апреля 2019 г. 09:23

Честно признаюсь, больше всего из пьесы понравилось название. Звучит поэтично и загадочно-вечно. Иногда так и хочется повторить эту фразу....Думается, что Павич пытается раскрыть такие иносказательные смыслы, о существовании которых никогда бы и не подумал. И вот на самом деле, прочитав пьесу, осознаешь, то ли то, что описываемое прошло мимо читателя, (и хорошо!), то ли уже болезненно задумываешься о прочитанном, мучаясь из-за фантазии сербского писателя. В целом неплохо, но мысль о том, зачем это и для чего именно такая форма облечения абсурда в слова, осталась непонятным послевкусием.

Четыре сезона

Форма: пьеса

Оригинальное название: Позоришни јеловник: Заувек и дан више

Дата написания: 1993

Перевод: Наталья Вагапова

Язык: Русский (в оригинале Сербский)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

23 апреля 2019 г. 09:23

Четыре сезона

26 апреля 2010 г. 23:02

Пьеса оставила странное впечатление. три разных конца в привыкшем к линейности сознании оставляют ощущение неоконченности. выбрать невозможно, ведь мы так привыкли, что автор сам выбирает и раскладывает перед нами конец. здесь же перед нами стоит выбор: хотите, калина и петкутин будут жить долго и счастливо, хотите, он умрет, хотите - погибнет она. что пожелает читатель. А читательно не понимает как это, ждет, пока два варианта растают в воздухе и останется один, а хороший или плохой - вот тогда и обсудим. А вообще хотелось бы посмотреть это произведение в театре. Мне кажется, это должно быть интересно. Все-таки театральными, зрительными средствами можно было бы выразить несколько больше, мне кажется.

Подборки