3,7

"Пять лет повиновения" - роман английской писательницы и киносценариста Бернис Рубенс, автора 16 романов, номинанта и лауреата Букеровской премии.

Эта книга - драматичный и одновременно…
Серия: Белая серия (мини)
Издательство: Азбука-классика

22 января 2024 г. 13:21

Неприятная книга. Неприятные герои. Основная идея о ментальной несвободе (пардоньте) автором изложена очень чётко и доходчиво. Наверное, всем товарищам, с пеной у рта отстаивающим идеалы свободы, следовало бы прочитать эту книжку, дабы не вводить массы в заблуждение примитивной риторикой. Поскольку под их идеалами свободы подразумевается именно это - свободное удовлетворение основных биологических потребностей.

Честно сказать, мне было бы приятней, если бы героиня наложила на себя руки в самом начале книги, как и планировала. Всё дальнейшее развитие событий слишком тягостно, беспросветно и однозначно. С другой стороны, в финале она получает то, чего ей больше всего не хватает в жизни.

Пять лет повиновения, роман

Перевод: Юлия Пронько

ISBN: 978-5-91181-271-3

Год издания: 2007

304 страницы

22 января 2024 г. 13:21

Anonymous

4 декабря 2023 г. 07:23

Это моя вторая Рубенс, так что могу начать обобщать. Романы её выглядят незамысловато: маленькие и читаются поначалу легко, завязка не выглядит сложной. Но потом начинается что-то такое невообразимо тревожащее, сюжет уходит из зоны комфорта. Женщина, вышедшая на пенсию, всю жизнь привыкшая повиноваться другим, наконец решает на подсознании, что пора улучшить свою жизнь. Это приходит к ней, как повеления списка к выполнению, который, она себе отдаёт отчёт, пишет себе сама. Но это как бы уловка, чтобы продолжать повиноваться. У всех героев в книге поломанная жизнь, полная нелюбви, к себе и окружающим. К старости, казалось бы, можно расслабиться, но нет, они принимаются с удвоенной силой измываться друг над другом, чтобы выразить свою яростную нелюбовь.

Подборки