14 апреля 2009 г. 09:39

Прочитал небольшую книгу, в которой собраны четыре пьесы Мартина Макдонаха. Признаться, готовился к худшему: в меру своей консервативности полагал, что автор может оказаться очередным "персонажем", вознесенным на самый верх модой. Но нет, сразу, с первых же страниц стало очевидно, что для Макдонаха драматургия - призвание, пусть это и звучит громко. Конечно, драматургия его не без современной резкости (что хорошо), но закваска классическая. Все пьесы крепко сбиты, строго выстроены - это пьесы для театра, а не для чтения (бывают пьесы и противоположные, конечно), хотя читаются тоже очень хорошо. Ловкая интрига, броские характеры, в чем-то, безусловно, эпатаж, но за этим есть также - мысли и чувства, которых во многом не достает современной драматургии, на мой непросвещенный взгляд.
Пьесы…

25 мая 2018 г. 20:56

Привет, друзья!

Сегодня расскажу вам про дебютную пьесу Мартина Макдонаха — «Королева Красоты».

Мартин, это человек, чей талант всеобъемлющий: каждая его пьеса содержит в себе множество скрытых смыслов в начале, а эмоциональный всплеск, от которого голова идёт кругом - в конце. Мастер слова, не иначе.

Пьеса «Королева Красоты» начинается с обычного дня в деревушке на окраине Ирландии. Центральный персонаж - женщина, которой за сорок, живущая с матерью. Личная жизнь не идёт — за каждым шагом следит матушка, за что её и ненавидят, а ещё она маразматик. Девушка жаждет отношений и близости, и как не странно - находит..

Это идеальное произведение про жизнь и смерть, обычные дни, обычные отношения. Подкрепляется это всё искрометным юмором, английскими диалогами написанные английским пером.

Никогда…