7 января 2015 г. 23:50

Несмотря на всю жестокость пьес Макдонаха, их мир и атмосфера мне очень нравятся. В них всегда есть мгновение, когда кажется, что вот-вот жестокость закончится, и герои пойдут друг другу навстречу, поймут, что на самом деле ценнее всего. Так и в этой пьесе. Братья Коннор за всю свою жизнь сделали друг другу столько зла, что, на мой взгляд, в один момент оно стало смыслом их жизни и принципом существования, они и не мыслят другого существования для себя. Отец Уэлш не может их остановить, да и как это сделать, если он не верит в то, что делает, он, священник? Лишь на то самое мгновение братья как будто примиряются, но это лишь иллюзия - все останется как и прежде.

Alexx_Rembo

4 ноября 2014 г. 22:51

Макдонах-драматург куда значительнее Макдонаха-режиссера. Поклонники "Залечь на дно в Брюгге" и "Семь психопатов", даже если не видели ни одной постановки по Макдонаху, наверняка почувствовали эту легкую стилизацию под корифеев жанра - Тарантино и Гая Ричи. Настоящий Макдонах же ох как крут, как бы он не снисходил до низменных общественных вкусов в кино. Начать с того, что об Ирландии мы знаем мало: Джеймсон, Гиннесс и Коннемара, ну еще Джойс, быть может.

А Ирландия - это Россия, между прочим. С темной религиозностью, любовью к - и верой в телевизор, водочкой и тупостью. Это вам уже не русская деревня времен "Матеры" etc., я это уже своими глазами видела, а потом прочла в остросюжетном стихе-репортаже Быкова "Газета "Жизнь" - и узнала. Ирландская деревня у Макдонаха похожа на упомянутое…

24 сентября 2014 г. 18:28

Спектакль, поставленный по этой пьесе, я смотрела года 2 или 3 назад. Сказать, что он произвел на меня и моего спутника впечатление, это ничего не сказать. Сейчас воспоминания немного потерлись, и я прочитала книгу.

Насыщенно, грубо и страшно. Вы просто читаете разговор двух детективов и задержанного. Вы еще не знаете, в чем он виноват. Но уже чувствуете, насколько дело плохо. Чертовски неприятно. Чувствуется острое отношение обоих детективов, которые пытаются выудить признание из обвиняемого. А он тоже довольно странный тип. Вы только вслушайтесь в его ответы. Нервозность, страх, неуверенность, простодушие, доброжелательность, грубость - да чего только нет. Что он за человек?

И вот, пожалуйста, его рассказы. И вот, эксперимент. Становится понятней? Не об этом стоит задуматься. Потому что…

7 мая 2014 г. 23:15

Об авторе: Мартин МакДонах (другой вариант написания его имени: «МакДона») – рожденный в Ирландии, английский драматург, сценарист и кинорежиссер. Лауреат премии Оскар в номинации «лучший короткометражный фильм» за ленту – «Шестизарядник» (Six-shooter) (2005 год), автор сценария и режиссер прекрасных фильмов «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов».

История успеха Мартина МакДонаха может и не уникальна, но все же стоит упоминания: «Я решил стать писателем потому, что, мне казалось, что это самая крутая профессия на свете. – Говорил он в одном из интервью. – Если ты писатель, тебе не надо вставать рано утром, одеваться и идти на работу, ты можешь работать дома». Вот так бывает – лень разбудила в человеке страсть к литературе. И в случае с МакДонахом – это сработало.

О книге:…

_in_sane

22 марта 2014 г. 21:48

"Человек-подушка", наверное, самое страшное, что я когда-либо читал. Страшное в том понимании, что и не посоветуешь читать никому. И сам не захочешь обратиться к нему еще раз. И такого же мнения даже те, кто отзывается о нем положительно. Это что-то, что читать явно не следует. А тем более - продвигать посредством сцены.

5 февраля 2014 г. 11:01

идеально и страшно

gennikk

13 февраля 2014 г. 15:22

Четыре пьесы нового "рассерженного" ирландского драматурга. После прочтения я понял почему он очень популярен в Англии. Там считают ирландцев "тупыми ублюдками", так вот в этих пьесах они такими и показаны. Наш Коляда, по сравнению с МакДонахом, "луч света в чернушном царстве". Но что невозможно отнять у ирландского драматурга, так это его театральность, театр он знает досконально, у него все продумано до мелочей. Представители российской "новой драмы" неустанно хвалят и превозносят пьесы МакДонаха. А ведь все его пьесы с легкостью можно отнести к "хорошо сделанным пьесам", которые так раздражают новодрамовцев. У МакДонаха все сделано по канонам той самой "сделанной пьесы", только антураж другой. Где у французов любовная интрига, то у ирландца интрига непонимания и ненависти, он…

16 сентября 2013 г. 19:00

Я думаю, что есть разные мнения о этой пьесе, но равнодушными она ни кого не оставит! Показано "ЧЕРНАЯ" сторона жизни, братья у которых накопилось куча обид, готовы поубивать друг друга из-за пачки чипсов. Герлин маленькая оторвочка. Священник Уолш, который всеми силами пытает помочь людям, но не может и из-за этого прикладывается к бутылке. При всем при этом есть и любовь и сострадание! Не буду раскрывать всех секретов-читайте, получите массу эмоций от смеха до слез!!! Появилось огромное желание сходит на спектакль!

kaffka30

9 мая 2013 г. 16:40

Мне было сегодня грустно, но эта пьеса меня очень взбодрила

29 октября 2012 г. 19:34

черная комедия с горой трупов и обилием мата это было действительно чертовски смешно герои макдонаха бесчеловечны и ужасны пожалуй, это самая эксцентричная пьеса из всех, что я читала