24 сентября 2014 г. 18:28

Спектакль, поставленный по этой пьесе, я смотрела года 2 или 3 назад. Сказать, что он произвел на меня и моего спутника впечатление, это ничего не сказать. Сейчас воспоминания немного потерлись, и я прочитала книгу.

Насыщенно, грубо и страшно. Вы просто читаете разговор двух детективов и задержанного. Вы еще не знаете, в чем он виноват. Но уже чувствуете, насколько дело плохо. Чертовски неприятно. Чувствуется острое отношение обоих детективов, которые пытаются выудить признание из обвиняемого. А он тоже довольно странный тип. Вы только вслушайтесь в его ответы. Нервозность, страх, неуверенность, простодушие, доброжелательность, грубость - да чего только нет. Что он за человек?

И вот, пожалуйста, его рассказы. И вот, эксперимент. Становится понятней? Не об этом стоит задуматься. Потому что становится страшней. И страх этот никуда не денется с появлением новых рассказов, выяснением обстоятельств.

Здесь просто безупречно показаны эмоции главных героев. Потрясающие вставки с постановками рассказов.

Единственное, что может не понравиться, это сама основная тема: о жесткости к детям. Охотно поверю, что большинству людей неприятно и противно читать такое, да еще и в подробностях. Но если вы спокойны и не принимаете все близко к сердцу, то однозначно читайте!