Посторонний. Чума (сборник)

Альбер Камю - Посторонний. Чума (сборник)

"Чума", "Посторонний" - Книги, ставшие наряду с произведениями Сартра своеобразным творческим манифестом…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Лучшая рецензия

_ Евгения _ (evfenen)

27 апреля 2024 г. 00:45

5 "В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни"

Рано или поздно мы все умрем. Это факт. И как с этим жить?..

Тридцатилетний Марсо, герой дебютного романа Альберта Камю "Посторонний" выбрал безразличие. Ему все равно. Его не трогает смерть матери, хотя на вопрос, хотел ли он,…

Посторонний, повесть

Перевод: Нора Галь

стр. 5-90

Чума, роман

Перевод: Надежда Жаркова

стр. 91-349

ISBN: 978-5-17-044261-4, 978-5-9713-5771-1? 978-5-9762-3544-1, 978-985-16-2596-9

Год издания: 2007

Твердый переплет, 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 1500 экз.

Повесть "Посторонний"
В повести раскрывается история некоего Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство араба.
В начале повести Мерсо хоронит свою мать, но весьма безучастно относится к этому событию. Сразу после смерти матери придается низменным плотским утехам с новоиспеченной пассией Мари. Главный герой бездушный, лишенный возвышенных чувств, единственное, что для него имеет значение - это он сам. За убийство араба его приговаривают к смертной казни через гильотину. За совершенное злодеяние он не раскаивается, а священника, желающего отпустить ему грехи перед смертью, посылает ко всем чертям.
Роман "Чума"
Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.
Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги