Альбер Камю - Чума. Посторонний

Чума. Посторонний 4.3
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Juliya_Elizabeth

22 ноября 2021 г. 19:43

Вот прочитала в аннотации "литературно-философским памятником культуры экзистенциализма была и остается повесть «Посторонний»". Может быть, но до меня не дошло. Прослушала и прослушала, с тем же успехом могла бы и пропустить. Наверно для меня это слишком высокая литература и я до неё не доросла, что радует - значит есть ещё куда расти :-). Единственно, что царапнуло, это первые предложения

Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю. Получил телеграмму из дома призрения: «Мать скончалась. Похороны завтра. Искренне соболезнуем». Не поймешь. Возможно, вчера.

Теперь по поводу "Чумы". В свете последних пандемийных событий, эта книга очень актуальна и где-то я видела статистику, что именно книги об эпидемиях сейчас пользуются большим спросом. Что и понятно, люди ищут примеры того, как…

ISBN: 978-5-91045-027-5

Год издания: 2007

Повесть "Посторонний"
В повести раскрывается история некоего Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство араба.
В начале повести Мерсо хоронит свою мать, но весьма безучастно относится к этому событию. Сразу после смерти матери придается низменным плотским утехам с новоиспеченной пассией Мари. Главный герой бездушный, лишенный возвышенных чувств, единственное, что для него имеет значение - это он сам. За убийство араба его приговаривают к смертной казни через гильотину. За совершенное злодеяние он не раскаивается, а священника, желающего отпустить ему грехи перед смертью, посылает ко всем чертям.
Роман "Чума"
Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.
Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Juliya_Elizabeth

22 ноября 2021 г. 19:43

9 января 2022 г. 21:21

Удивительно как подошла эта книга под моё сезонно упадническое настроение.  "Посторонний" напомнил мне родного Родю. Очень много глубины, хотя  я думаю, что плавала  где-то с мелкими рыбешками у берега.  Но... для этого и пишутся книги.
"Чума" -  абсолютное открытие, именно после пандемии это произведение показало мне свою мощь.  Как  невероятно точно описаны метания людей, как интересно и актуально читается  поведение власти. Очень удивилась. Первый раз читала в 16 лет, а теперь мне 23 и книга показала новые смыслы. Перечитаю в 30.