Daria_Samozvet

3 июня 2012 г. 22:05

Книга перешла по наследству от мамы, которая потрясающе приготовила по ней ризотто. По сути, это записки ресторанного критика, женщины, которая знает, как отличить по вкусу чернила каракатицы от бальзамического уксуса, как в два счета уничтожить известнейший ресторан Нью-Йорка и зачем критику нужны парики и чужие кредитные карточки. Эта книга из разряда тех, что открывают дверь в закулисье. Хотите посмотреть, как пишут рецензии на рестораны? Добро пожаловать! Рекомендую читать книгу перед едой. Если под рукой нет хотя бы яблока или пачки сухариков, вам придется умереть от зависти к героям, поглощающим хрустящие артишоки, суп из грибов шимеджи и гратин из шоколада.

lapickas

19 января 2011 г. 09:25

А вот это уже другой разговор. Тоже ресторанный критик, правда, к счастью, не при смерти. Ходит по ресторанам, маскируется, как Де Фюнес в "Крылышке или ножке", чтобы не узнали, попутно дает затейливые рецепты и очень любит свою семью и друзей. Этакий антипод критику из "Лакомства". Здесь автор очень любит и еду, и процесс ее приготовления, и тех, кто готовит. Она превращает поход в ресторан в увлекательную игру, и ее друзья, муж и сын с удовольствием эту игру поддерживают. Рут Рэйчел примеряет различные образы, входя в них целиком, и с удивлением обнаруживает, насколько тот или иной образ ей действительно соответствует. Но когда в ее семье замечают, что она начинает походить на тех самых критиков, прототипом которых является главный герой "Лакомства", она задумывается - и никто из…

sherrybrandy

19 октября 2010 г. 19:12

Чеснока тут гораздо больше, чем сапфиров - но ведь в еде это и предпочтительно, правда?

Отличная лёгкая книжка, которую можно было бы назвать чик-литом, будь она, скажем, о шоппинге. Но она, к великому нашему счастью, о еде.) Главный редактор журнала Gourmet Рут Рейчл рассказывает о нелёгком труде ресторанного критика, виртуозно меняет образы и между делом делится рецептами особо понравившихся блюд. Эта женщина знает, каким должен быть идеальный хашбраун, но не стоит ждать от неё иной философии.

Читать ли? Да, если это в вашем вкусе. Но я вас умоляю, только не на голодный желудок!

4 января 2010 г. 11:40

Великолепная, остроумная Рут Рейчел от главы к главе преображается из пожилой леди в обаятельную веселую мать семейства, богемную художницу и даже в собственную мать. И все ради того, чтобы обслуживание в ресторанах Нью-Йорка было максимально честным, без привилегий ресторанного критика и прочих наград, положенных небожителям Таймс-сквер. Просто, понятно и с юмором о работе в газете, которая считается печатным Олимпом. О фуа-гра и белых персиках в фешенебельных ресторанах с официантами в белых перчатках и прелестях настоящей гречневой собы в крошечной забегаловке в Сохо. О том, «что такое хорошо и что такое плохо» в кухне, в мире запахов и вкусов.

Ну и главное, там есть примеры рецензий Рут и ее рецепты. Первое помогло мне понять, что мои представления о корошей ресторанной критике были…

10 ноября 2009 г. 10:33

читайте аккуратнее, на сытый желудок и холодную голову, высока вероятность того, что после прочтения вам захочется стать ресторанным критиком.

tavi

26 августа 2008 г. 00:31

Шоколад на крутом кипятке, вощемта. bahareva все уже сказала, от себя добавлю то, что мне читать такую книжку - словно глухому репортажи с концертов штудировать: ем я простое, и чем меньше ингредиентов в блюде - тем выше шанс, что оно мне понравится.

Но именно с точки зрения организации труда очень занимательно. В журналике винной конторы, где я немножко работала, принцип публикации рецензий был именно рекламным, и никак иначе. А тут, а тут, эх.

Плюс сам подход - всегда приятно наблюдать за работой профессионала, пусть даже и через книжку.

И да, теперь я хочу прочитать "Есть. Молиться. Любить", у кого-нибудь завалялось ли?

Netty

16 августа 2008 г. 10:11

Роман о приключениях ресторанного критика, написанный ресторанным критиком. Оч. нравится! Мои друзья-снобы не оценят, а всем остальным рекомендую очень. Редкий случай: читаю и не хочу знать, что будет в финале. Хочу, чтобы книга не заканчивалась. Я бы с удовольствием читала блог этого автора! Издание в твердой обложке отличается от "мягкого" рублей на 30, но в руках его держать приятнее.

30 марта 2016 г. 02:00

Книга неожиданно понравилась. Это производственный роман о работе ресторанного критика и поэтому в нем очень много кулинарных терминов, перечислений различных блюд, соусов и приправ и это могло бы утомить, если бы роман не был столь изящен, ироничен и легок. Рут Рейчел представляет работу ресторанного критика, как настоящее шпионское приключение с переодеванием и созданием легенд прикрытия. На мой взгляд есть в нем и романтическая линия. Это отношения Рут со своим мужем, да да с мужем. В них и нежность и ревность (Рут всерьез приревновала своего мужа к одному из своих же образов Бренде). Многие говорят, что эту книгу не стоит читать на голодный желудок. Мне так не показалось ибо чаще всего в ней рассказано о таких соусах и блюдах, которые большинству из нас просто сложно себе…

Katya-Katerina

28 сентября 2017 г. 21:06

Я не могу посоветовать эту книгу. Она мне понравилась, но она определенно не для всех- чтобы она вам понравилась, вы должны любить еду- пожалуй это главное условие. Сам сюжет довольно линеен- перед нами жизнь влиятельной женщины- критика ресторанов в Нью Йорк Таймс (а это вершина карьеры для ресторанных газетных критиков). Дабы ходить по ресторанам незамеченной, она устраивает целый маскарад, придумывает разные образы- и ест, ест, ест. Сюжета как такового и нет, перед нами штрихи из ее личной жизни, основное место отдано Ее Величиству Еде. Легкое сожаление испытываешь от понимания факта, что для получения такого наслаждения от еды надо с детства воспитывать вкус и ходить в выдающиеся рестораны. Рецензии на Нью-Йоркские рестораны перемежаются иногда домашними рецептами. Для увлекающихся…