15 декабря 2021 г. 14:13

Обожаю Дивова

Он относится к числу редких авторов, которые меня всегда веселят и печалят одновременно. Вот как в этом рассказе - печальная история о тех, кого сначала создали для блага человечества, а потом для того же блага решили уничтожить. Причем их же собственными руками. Получилась такая Выбраковка в миниатюре, только с надеждой на счастливый конец хоть для кого-нибудь.

За маленькой фантастической историей, поданной - как всегда - с юмором и сарказмом, с игрой словами и фразами с двойным дном, с жонглированием именами, спрятался печальный сюжет об отдельных людях, которые мешают остальному человечеству просто тем, что существуют. Даже не так, тем, что человечество знает об их существовании. Это обидно, это злит, это давит безысходностью.

И еще больше привлекает к творчеству автора

24 августа 2021 г. 04:30

4 Все вы приходите

Очень необычный рассказ. Сначала я обратил внимание на погоду и описание этих «смерчей» в Санкт-Петербурге. Очень неоднозначное впечатление формируется в процессе чтения рассказа. Вроде 90-е, но где-то в будущем, после погодных катаклизмов и третьего пришествия.

Очень простенькая картинка, которая остаётся простенькой до самого конца. А классический трюк подлецов (ввести злодея в историю ближе к концу истории) выглядит как-то бледно

Между тем, рассказ действительно неплохой.
И я почему-то уверен, что человек в коляске прав… рано или поздно все возвращаются. Просто все мы наполовину его дети..

23 января 2020 г. 10:45

Мне кажется история могла бы получиться куда интереснее, возьми автор в основу скандинавские сказания. Длинная странная зимняя ночь с кружащимися снежными демонами, что в метель заводят путника в смертельную ловушку из холода и неизвестности. И тут... чуть ли не братское знакомство с богами(?) из придуманных сказок. Поэтому они не захватывают, растворяются где-то на границе сознания, не затрагивая ни души, ни мыслей.

alissania

по чаю с булочками :)

26 марта 2017 г. 09:30

Вот не очень я верю в русских фантастов, и оказалось не зря. Довольно противоречивый сборник получился, нельзя сказать, что плохой, но и не сказать, что хороший, есть плюсы и есть минусы. Как меня занесло его читать, я уж и не помню, но были моменты скуки, когда продиралась через рассказ с трудом, и были моменты восторга, про самый главный обязательно упомяну.

Начнем с рассказов откровенно не понравившихся. "Зеленые нечеловечки" оказались настолько неинтересными и банальными, что я уже с трудом помню историю. "Трудно одержать поражение" - ну что это за некромантия такая? Не понравился своей странной идеей и общим стилем. "Одинокий рыцарь" - рассказ ни о чем. Рассказ про Аську вроде и неплох, но чем-то меня отталкивает, то ли героиня не нравится, то ли я не люблю русские разборки, то ли…

kallisto_kyiv

22 апреля 2014 г. 23:24

Два сборника рассказов тринадцати современных российских фантастов, написанные к ежегодной конференции фантастики Еврокон-2008. В первом им предложили написать рассказ на тему убийства чужого, а во втором - дать ответ на один из рассказов первого сборника и спасти чужого.

Неплохие книги получились. Особенно мне понравились рассказы Лукьяненка про мир, который населяют люди-насекомые, и где люди в меньшинстве.

majj-s

без ложной скромности

17 февраля 2014 г. 17:50

Остапово "Конгениально, Киса" поначалу воспринимала как признание некоего действия превосходящим гениальностью известные пределы. После узнала, что имеется в виду не превосходная степень, но сходство по образу мыслей, стилю, идейная близость. Произведения Андрея Лазарчука конгениальны настолько, что порой теряюсь: это его герои думают, как я и употребляют те же лексические конструкции или полтора десятка лет чтения и перечитывания книг писателя повлияли?

Ни то, ни другое, скорее всего, но понемногу оттуда и оттуда. Да и какая разница? Есть радость абсолютного узнавания с первых строк, чего тебе еще? Честно? Еще много. Виртуозное скольжение по стилям, как в "Ином небе": ух ты, да это Набоков. Ну-ка, ну-ка - сейчас Хемингуэй. А вот Аксенов, самый, любимый, времен "Острова Крыма". Угу,…

5 февраля 2013 г. 04:51

По отдельности наши фантасты представляют огромную силу. А вот по заданию получилось очень неважно. Рассказы слабенькие, раздутые из пальца. Начало очень интригующее, но после прочтения остался осадок или я хотел чего-то большего? Есть конечно интересные сюжеты, но не совсем доработанные. По мне проект неудался.

zurkeshe

23 августа 2012 г. 20:41

«Еврокон-2008» останется в истории как минимум благодаря обложкам уникального двухтомника, выпущенного крупнейшими издателями страны. Все знают, но на всякий случай напомню: 13 писателей сделали по ксенофобскому рассказу (получился первый том), потом каждый из них ксенофильски ответил на свирепый рассказ коллеги (вот и второй том подоспел). Не сказать, что совокупление далось злейшим конкурентам без труда – друг на друга издатели без крайней необходимости не ссылаются, на первый-второй прилюдно не рассчитываются, в большинстве магазинов едино оформленные книжки (правда, «Эксмо» на бумаге сэкономило) продаются порознь и за разные деньги. Андрей Синицын в предисловии, украсившем оба тома, упирал на величие и крутизну русской фантастики, тихой сапой взявшей Европу за теплые бока. Я…

magon

21 октября 2009 г. 18:30

«Еврокон» – традиционная конференция профессионалов и любителей фантастики всей Европы. В 2008 году этот престижный форум впервые прошел в России. Тринадцать самых популярных русских фантастов приняли предложение участвовать в проекте, посвященном этому уникальному событию. Сначала каждый из них написал рассказ на любимую читателями тему – «Убить Чужого». После чего создал отповедь одному из ксенофобских текстов, со всей толерантностью пытаясь «Спасти Чужого». В результате творческого соревнования авторов появился двухтомник, одну из книг которого мы предлагаем вашему вниманию.