alissania

по чаю с булочками :)

26 марта 2017 г. 09:30

Вот не очень я верю в русских фантастов, и оказалось не зря. Довольно противоречивый сборник получился, нельзя сказать, что плохой, но и не сказать, что хороший, есть плюсы и есть минусы. Как меня занесло его читать, я уж и не помню, но были моменты скуки, когда продиралась через рассказ с трудом, и были моменты восторга, про самый главный обязательно упомяну.

Начнем с рассказов откровенно не понравившихся. "Зеленые нечеловечки" оказались настолько неинтересными и банальными, что я уже с трудом помню историю. "Трудно одержать поражение" - ну что это за некромантия такая? Не понравился своей странной идеей и общим стилем. "Одинокий рыцарь" - рассказ ни о чем. Рассказ про Аську вроде и неплох, но чем-то меня отталкивает, то ли героиня не нравится, то ли я не люблю русские разборки, то ли идея неправдоподобна.

Выделю и рассказы приятно удивившие. "Мы работаем за деньги" - не могу сказать, что мне приглянулись персонажи или идея, но какое-то общее положительное впечатление от него осталось. Рассказ относится к запоминающимся. "Скверна" - не свежо, но интересно, психология людей прописана неплохо. "Сказка о трусливом портняжке" - шикарная идея! Ох уж эти эльфы, как их только не вертели, но в таком ракурсе вижу их впервые. Заложенный общественный строй хорошо раскрыт, персонаж мне интересен, т.к. я люблю читать про трусливых людей перешагивающих через себя, это выглядит убедительней, чем расфуфыренный героизм. "Дипломатический вопрос" интересен логическими выкладками.

И отдельно отмечаю рассказ, выбивающийся из общего строя, это "Лённарт из Гренграса". Мое почтение Пехову, который на нескольких страницах смог создать фэнтезийный мир, который меня заворожил своей суровостью и сказочностью. Да, это фэнтези, а не фантастика, и я люблю фэнтези, поэтому могу оценить по достоинству и сюжет, и героя, и идею: они великолепны! Я думаю, это единственный рассказ из книги, о котором я смогу вспомнить через пару десятков лет.

Рассказы о которых я не упомянула получились середнячковые, выделять в них ничего не хочется. Идея противостояния с чужими везде присутствует, в том или ином виде, с этой задачей авторы справились. Интересней, кстати, было читать не о классических инопланетянах-пришельцах. В итоге мы получаем книгу состоящую из авторских взлетов и падений, выставляем среднее значение оценки, получаем 2,5. Накидываем полбалла за особо понравившихся портняжку и Лённарта, итого 3 из 5.