6 августа 2021 г. 20:40

2 Уничтожай и беги

Не считая нескольких книг Мураками, японская литература для меня в новинку. Но уже могу отметить общие черты-типажи главных героев. Они все какие-то замедленные чтоли... Меланхоличные созерцатели, тягучие, как конфеты-ириски. И у них явно какие-то проблемы с эмоциональным восприятием мира.

"вовсе я не прощался, я просто стоял и глядел на мёртвое лицо своего отца. Труп лежал, а я на него смотрел"

Периодически я сама страшно тормозила и перечитывала абзацы  несколько раз.

"Храм Нандзэндзи принадлежал к тому же направлению Риндзай секты Дзэн, что и наш Кинкакудзи, но мы относились к школе Сококудзи".

Какой-то лингвистический терроризм. Тут же имена, населённые пункты, названия всяких буддистких штук, иногда они настолько налеплены друг на друга, что в предложении понятны только знаки…

an_reads22

16 июня 2021 г. 09:59

Японская литература (как и искусство Японии в целом) является для меня настолько отстранненым, словно покрытым защитным стеклом, разбить которое раньше мне не хватало смелости, либо желания.

Мой путь начался с Исигуро "Не отпускай меня", а теперь продолжил свое путешествие работой Юкио Мисима "Золотой Храм". Но перейдём ближе к самому произведению.

"Золотой Храм" с первых страниц вызвалу меня отклик, так как слог автора можно сравнить с рекой, когда она находится в спокойствии и сильное течение её не тревожит. Вот и сам Мисима (и разумеется не менее прекрасноый переводчик) строит свою мысль столь плавно, что хочется окунуться в историю, вжиться в неё.

Удивительным является и то, что практически на каждой странице мы встречаем упоминание Золотого Храма, что создаёт ощущение его вечного…

11 августа 2021 г. 20:19

Невозможно касаться одной рукой вечности, другой - суетной повседневности.

Одн из самых известных романов Ю. Мисимы. В основе реальное событие 1950 года. Юный монах-ученик совершает поджог Золотого павильона храма Кинкаку-дзи, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Автор в своём произведении пытается представить: каким был монах, его мысли, из чего и как складывалась жизнь героя и что же толкнуло его на это действие. Роман перевёл Григорий Чхартишвили, а это значит, что читается он легко и достаточно быстро.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех" - Дуэль 7

29 июня 2021 г. 16:27

Чем интересны японские писатели, и Мисима для меня однозначно один из их представителей, так это тем, как по особенному рассуждают их герои. На мой взгляд там бесконечные самокопания, рассуждения о бренности мира и человеческой сущности. И в это веришь, потому как главный герой - юноша. Пожалуй, именно в этом возрасте мы максималисты, мечтатели, вредители. Именно в этом возрасте так легко рассуждать о высоком, делать выводы, рассуждать высокопарно. Сюжет, на мой взгляд, не так важен, как настроение книги, как отдельные зарисовки жизни. Вся подноготная души здесь напоказ, ничего её приукрашено, но и не очернено. В общем автор однозначно в моем вкусе, это второе произведение (после исповеди маски), однозначно продолжу знакомство с автором

21 июня 2021 г. 12:39

4 История одного безумия

Япония 40-50 гг. ХХ века. В центре сюжета молодой монах, студент, судьба которого неразывно связана со знаменитым Кинкакудзи – «Золотым храмом» .

Очень интересное наполнение книги историческими фактами, справками, отсылками к японской культуре, ключевым фигурам таким как Асикаги Ёсимицу и другим. Как и в стандартной классической литературе присутствует множество лирических описаний природы, архитектуры.

Главный герой, на мой взгляд - специфическая личность. Его ежедневные спутники – циничный товарищ Касиваги, внутреннее одиночество, меланхолия и навязчивые…очень навязчивые идеи. Он одержим идеей Прекрасного и его влияния на людей. Главным в своей жизни считает "полную недоступность себя для понимания других". И это так, логика его мыслей и действий порой понятна только ему самому.…

lionarnen

8 июня 2021 г. 12:25

4 О красоте и безумии

Роман Юкио Мисимы Золотой Храм оказался крайне сложным и тонким для восприятия. Слишком не похож слог Юкио Мисимы на привычный стиль зарубежных и отечественных авторов. Содержание романа - многослойное, сложное для усвоения и явно требующее неоднократного прочтения, если конечно хочется вникнуть глубже и раскрыть весь замысел автора.

Повествование всего романа похоже больше на исповедь одного из учеников-монахов, живущих в Золотом храме, и проходящих там обучение. Рассказчик и герой романа - Мидзогути, сын бедного настоятелям храма. Однажды, прогуливаясь с отцом, решившим устроить сыну экскурсию, Мидзогути впервые увидел одну из главных достопримечательностей Киото - Золотой храм. С этого момента образ храма, как олицетворение красоты и совершенства пребывает с героем до самого…

22 июня 2021 г. 16:14

3 Из всех моих чувств только ненависть была неподдельной.

Эта книга напомнила мне натюрморт с гнилыми фруктами. Вроде все красиво, выверенно, филигранно, и вызывает отвращение. Мне не близко японское восприятие красоты, когда совершенство существует ради совершенства. Красота, за которой ничего нет, ни любви, ни доброты, ни милосердия.

Само произведение тоже не вызывает теплых чувств. Тягомотное повествование об убогом извращенце, считающем себя лучше всех. Банально и мерзко. Особо глубоких мыслей я не заметила. Хотя, возможно, это следствие моей заурядности.

21 июня 2021 г. 22:27

5 Хотел сжечь Прекрасное, но сжёг Душу

Роман понравится не всем, кто-то может прочитать и не вынести из него ничего, а кто-то останётся пребывать в раздумьях на долгое время.
Язык Мисимы-просто блаженство, часть Прекрасного, словно Кинкакудзи, написано очень красиво и по-японски что-ли.
Читайте и думайте.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 мая 2021 г. 20:06

Мне нравится, когда перед самим произведением напечатана биография автора. Потом, приступая, к чтению самой книги, проще понимать о чем там написано. Меня ужаснула жизнь самого автора, в каких отвратительных условиях и жестокости он жил, неудивительно почему его интересовала смерть.

"И вновь, с еще большей силой, я погрузился в мечты о смерти, в ней я видел подлинную цель своей жизни.."

Его псевдоним, Мисима, написанный другими иероглифами переводится как "Зачарованный- Смертью-Дьявол". В основу книги "Золотой Храм" легли реальные события (это уже плюс для меня, так как очень люблю такие книги). История о том, как психически неуравновешенный монах сжег Храм Кинкакудзи. А мне жаль главного героя. Сам он был предметом насмешек своих одноклассников из-за дефекта речи. Он считал себя уродом и…

22 июля 2021 г. 15:18

Что-то мне напоминают все эти непутевые заметки эстета эгоиста! ⠀
А, точно. Камю "Посторонний": та же бесчувственность, отстраненность, опосредованная японской созерцательностью и преклонением перед красотой.⠀

✔О чем? История послушника японского храма, который решил его сжечь.⠀

Основа романа - описание глубокого и сложного внутреннего мира молодого монаха. Юноша все время колеблется на грани добра и зла, причем добро для него это красота. ⠀
Особую пикантность составляет заикание, из-за которого он считает себя уродом и одновременно особенным. ⠀

Я привыкла к положительным главным героям, тем более религиозной наклонности, а тут злой монах, неожиданно, согласитесь. Причем о Боге нет ни слова, только о прекрасном в виде Золотого храма. Да и то, послушник все время сомневается "а так ли он…