4,1

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925–1970) «Золотой Храм» основан на реальном событии. В 1950 г. молодой монах сжёг знаменитый Золотой Храм в Киото. Под пером писателя эта история…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука-классика

26 февраля 2024 г. 13:17

5 Путь к уничтожению

Главный герой - молодой послушник храма, от лица которого ведется повествование. Всё время мы будем полностью погружены в его мысли. Даже во время выполнения бытовых задач (их упоминали от силы раза 2), даже во разговора с другим человеком. И единственное исключение составит момент применения насилия. Главный герой не имеет покоя, живя, казалось бы, там, где его обретают
С самого начала можно заметить общие черты с другими произведениями Мисисмы:

• Рассказчик - болезненный, замкнутый мальчик с изъяном. Сам автор в юношестве был таким.

• Влияние на главного героя в самом начале оказывают эпизоды, наблюдаемые им от 3 лица и навевающие чувство отчужденности.

• Мы видим исключительно тот смысл, который существует в пределах сознания рассказчика и никакой общей картины, никакой воды.

Метаморфоза…

Золотой храм, роман

Перевод: Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-91181-297-3

Год издания: 2007

Перевод с японского Григория Чхартишвили.
Обложка, 76x100/32, 342 с., 7000 экз.
352 стр.

Золотой храм (яп. 金閣寺 Кинкакудзи?) — роман японского писателя Юкио Мисимы. Публиковался частями с января по октябрь 1956 года в журнале «Синтё», после чего в том же году был издан отдельной книгой. Удостоен литературной премии Ёмиури. В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950-м году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото. Данный роман считается не только одной из вершин творчества Мисимы, но и входит в число самых читаемых в мире произведений японской литературы.

На русский язык роман переведён в 1993-м году Григорием Чхартишвили. Издательством Центрполиграф в 2004-м году был выпущен перевод Н. С. Ломановой.

В 1950-м году буддийский послушник в приступе безумия сжёг храм Кинкаку-дзи, являющийся самым знаменитым архитектурным памятником Киото. Мисиму, считавшего, что гибель делает Прекрасное ещё более совершенным, потрясло это событие, и таким образом родилась идея романа, который был завершён в 1956-м году.

Роман «Золотой храм» представляет собой попытку Мисимы обосновать возможность жизни без Прекрасного. В романе для главного героя Мидзогути Прекрасное воплощается в конкретном объекте, его идеал становится предметным.

1958 - Enjô (Пламя) - Япония, реж. Кон Итикава

* Фильм «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Режиссёр: Ёити Такабаяси.

* Опера «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Композитор: Тосиро Маюдзуми. Либретто — на основе немецкого перевода романа.

26 февраля 2024 г. 13:17

5 Путь к уничтожению

С самого начала можно заметить общие черты с другими произведениями Мисисмы:

Метаморфоза…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 марта 2024 г. 18:06

4.5 Спойлер

С большой опаской я отношусь к азиатской литературе. Мне всегда кажется, что запутаюсь в именах, сюжет будет тяжелым из-за разного менталитета, да много чего еще. Поэтому и к этому произведению подошла скептически, а когда увидела в аннотации, что это история-притча, настроила еще больше преград. Спасибо автору, он быстро смог поставить меня на место, показав, что и японская литература может не уступать другим странам. История сожжения храма была реальной и автор решил в художественной форме описать самого поджигателя, его путь к храму и мысли. Повествование начинается с детства, но охватывает не значительную часть, из которой мы узнаем, что герой заикается. Сложнее всего ему дается начало речи и это вызывает смех одноклассников. Он же живет в вечном комплексе. Когда, понравившаяся ему…

Подборки