booky_wife

8 декабря 2017 г. 19:06

Речь сегодня пойдет о книге Роберта Хайнлайна "Звездные рейнджеры" 1959г. Вот вроде бы история про армию и войнушку (явно мужская тема), но как-то умеет автор писать так, что всё равно интересно. Может, потому что это не солдафонщина и не пиф-паф. Здесь вполне жизненные ситуации, в которых раскрывается поведение и личность человека, причины выбора того или иного пути - психология, одним словом. Да, заметила, что во всех моих отзывах о книгах Хайнлайна я пишу именно про психологию человека в его произведениях. Да так ведь оно и есть, тем он и ценен. Его персонажи настолько хорошо прописаны, что им веришь, им сопереживаешь, волнуешься о их дальнейшей судьбе. Ну или всё дело в моем пристрастии к классической научной фантастике середины прошлого века ))

5 мая 2022 г. 23:30

3 Ни какой связи с фильмом, ни чего общего с фашизмом

Интересный и проработанный  мир будущего, который ошибочно сравнивают с фашизмом, на фоне скучной или почти отсутствующей сюжетной линии.

30 июня 2021 г. 00:36

3 Кино явно по далёким мотивам.

Книга кардинально отличается от фильма.   Ожидал увидеть классический сюжет боевика 2000-х. В результате производственный роман, где подробно описывается служба в армии со всеми особенностями таковой. Звания, формирования вооруженных сил, дружба, наставники, исполнения приказов, трибунал - по сути все эти хештеги есть в любом армейском лексиконе. И с лёгкостью эту историю можно проектировать на земную армию. Единственное, что было интересно читать, так это философские отступления про трибунал, государственный строй, спасение рядового Райана и т.д. Не люблю бессмысленные пострелушки, поэтому добавил несколько  баллов за то, что в этом романе их как раз мало. Но маловато и сюжета. Да и с сутью не совсем гладко. Милитаризм как он есть.

30 мая 2022 г. 13:28

4 Премия Хьюго (1960): лучший роман

Победил Роберт Хайнлайн "Звёздный десант".

Многие ребята моего поколения больше знакомы с фильмом, нежели с книгой. Не сказал бы, что меня это удивляет. Но разница, конечно, колоссальная между двумя произведениями.

Для меня:

Книга весьма обильна различными описаниями военных действий, что может несколько утомлять, если ты не фанат данной темы. Учитывая сегодняшний контекст, книга читается достаточно тяжело. По мне очень интересно показан процесс "переделки" человека под нужды времени. Хотя это и научная фантастика и действия происходят в далёком будущем, но ты прямо чувствуешь, что человек, которое это писал переживал все это так или иначе. И, действительно, Хайнлайн служил на флоте.

Забавная мысль меня посетила: книга про будущее и автор, как бы интерпретировал свой военный опыт в будущее.…