Рецензии на книгу «Пасынки Вселенной. Звездный десант (сборник)»

ISBN: 5-699-04470-1
Год издания: 2003
Серия: История будущего

В этот том «Истории будущего» входят два знаменитых произведения Р.Хайнлайна. «Пасынки Вселенной» - его первый роман, он открыл новую тему в научной фантастике и послужил образцом для многих подражаний. А «Звездный десант», посвященный столь близкой автору и актуальной для нашего времени военной теме, стал одним из самых популярных романов Хайнлайна и был положен в основу сюжета нашумевшего одноименного фильма. Оба романа представлены в новых, более полных переводах, выполненных специально для этого издания.

Оценка scinema:   2.5  /  4.5

"Звездный десант" был одним из множества фильмов, которых я до ужаса боялась в детстве (в связи с большим количеством оторванных рук/ног/тел, которые то и дело летают в фильме, тогда мне это казалось крайне реалистичным). Став постарше, я с удовольствием его периодически пересматриваю. Несмотря на 21 год с момента выхода, смотреть его интересно, и спецэффекты и картинка в целом радуют.
У Хайнлайна я читала до этого несколько небольших произведений, и больше всего мне запомнилось "Дверь в лето", от которого я не могла оторваться и легла спать только после последней перевернутой страницы (а начала читать около полуночи с;). Собственно, чего-то такого же легкого для понимания и увлекательного я ждала и от этой книги, к тому же подкупала экранизация, которою я нежно люблю.
Как я теперь… Развернуть

Оценка Vilvarian:  4

У всех книг Хайнлайна что я читал есть одна общая черта - дух романтики открытий, стремления к неизведанному. Это книга не стала исключением и это прекрасно. Сама история довольно проста, хотя в свое время может быть и смотрелась оригинально. Персонажи смотрелись тоже довольно обычно, антагониста я угадал при первом же его появлении, и даже примерно предсказал ход его дальнейших действий, что обычно для меня не характерно - не умею я такого. Но это и не детектив, что бы искать тут непредсказуемость сюжета.
Читать о выживании деградировавшего за много поколений экипажа корабля было увлекательно, хоть и не в новинку. Развязка не поразила неожиданностью, хотя судьба некоторых героев удивила. В общем-то это Хайнлайн, поэтому впечатления положительные. Небезынтересно проведенное время.

Оценка Deliann:  4

Пожалуй, этот роман все же не для любого возраста. Для осмысления некоторых идей и задумок автора требуется жизненный опыт. Впервые «Пасынки вселенной» были прочитаны мной еще в детстве, и я не увидел сути за каскадом приключений. Перечитав роман сейчас, я будто открыл для себя Хайнлайна заново. Удивительно, как автору удалось уместить на сотне страниц так много?
Итак, начнем с начала, то есть со Звездного Ковчега. Хотя, наверное, стоит взглянуть еще раньше. В начале XXII века люди отправляют космический корабль к Проксиме Центавра. По плану полет должен продлиться 60 лет, то есть вполне вероятно, что заканчивать полет будут дети и внуки изначальных членов экипажа. Однако за несколько лет до завершения полета на корабле вспыхивает мятеж, в результате которого гибнет большая часть… Развернуть

Оценка dream1008:  5

Редко мне попадается чистая космическая фантастика, чтобы был космос, звездолет, далекая звезда впереди. А тут как раз то, да не совсем.
Экипаж этого звездолета так давно забыл свою цель, так много лет прошло со времен мятежа на корабле, что думает, будто космический корабль - это и есть весь мир. Давно придумана своя религия и свой бог, здесь все ещё есть Капитан, но его задача - только инертное управление этим миром, никто никуда не летит - это все ересь и мифы. Ученые здесь есть, они высшая каста, в отличие от фермеров, среди них даже есть свои атеисты, не поддерживающие существующую религию и не верящие в предложенного бога, но и для них то пространство, где они находятся - это весь мир и ничего вокруг нет и не может быть.
Правда на границах этого мира существует угроза - злобные… Развернуть

Оценка Oblachnost:  5
Пасынки вселенной

Аудиокнига

Очень понравилась эта книга. Хотя определенно легким чтением ее не назовешь. Довольно-таки тяжелый сюжет, и счастливым конец не назовешь.
Бесконечное пространство космоса в котором плывет гигантский корабль, созданный гением человеческой мысли, чтобы покорить далекие планеты. Но в этом корабле плывут и живут всего лишь люди. И в один момент амбиции и жажда власти некоторых из них берут верх, настолько, что они готовы поставить под удар будущую цель, ради которой они отправились в это путешествие. Вспыхивает бунт, в результате которого большинство членов экипажа погибает, и через несколько поколений потомки людей с земли забывают не только то, ради чего они вышли в космос, они забывают и само понятие космоса. Мироздание сжимается до размеров одного корабля, и как бы он ни был… Развернуть

Оценка Damaskameliyami:  2.5
Ожидания мои по поводу этой книги не оправдались. Очень скучная и нудная книга. Долго же я ее мучила. Моментами она была настолько пресной, хотелось больше активных действий в сюжете, но как говорится, обещанного три года ждут.
Ожидала от произведения совершенно другого. В особенности если читаешь, что это по этой книге снят популярный фильм. Уже в который раз убеждаюсь, что фильм одно, а книга это другое.
Больше половины книги – описание военной подготовки. Нет я абсолютно не против того, чтобы ознакомиться с элементами подготовки в звездный десант, но не посвящать же этому больше половины книги. В итоге внимание у читателя замутняется, и нет желания читать дальше. В итоге, непосредственно боям с другими расами, жуками и прочее было посвящено не так много глав. Но хотя бы это, уже… Развернуть
Оценка Textoplet:  5

По категориям — где я брал книгу — кроме «фантастика» стояло «боевик». Ассоциируется в последнее время у меня подобное сочетание с книгами серии «Сталкер» и я как-то настроился на что-то подобное. Первая глава — ага! — боевая операция описана, добротно и интересно, хорошо. И вот — экшен пропадает и идёт повествование, хорошее и добротное опять же.

Автор рассматривает возможное социальное устройство общества. Там армия — такая же высококвалифицированная профессия, как хирург или инженер-проектировщик, и которая к тому же требует поддержки других специалистов. Направлено всё на обеспечение пехоты и её десантирование, а уж пехотинцы приучены к совместной работе и каждый из десантников уже грозная боевая единица:

"— Опасного оружия нет. Есть только опасные люди. Мы стараемся сделать вас… Развернуть

Оценка Trepanatsya:  3

Летит в космосе затерянный корабль, поколения обитающих на нем сменились не один раз. Вспыхнул мятеж, бунт. И вот жители разделены на два враждующих лагеря. Цель полета забыта. Знания либо утеряны, либо истолкованы иначе. Строй - тоталитарный.
Красивая мечта про иные миры обернулась регрессией.
Если за точку отсчета брать создание человеков по образу и подобию Его, то почему в экстремальных ситуациях, в случаях катаклизмов, попадания в дикую среду или, как в данной повести, утери исходных данных и цели, в человеке проступает не божественное, мудрое, доброе, гуманное, а звериное, жестокое, беспощадное? Почему самые глубокие в нас - инстинкты самосохранения, выживания, материнские и тд, а не какие-нибудь благостные, божественные?.. По чьему образу мы созданы и к какому подобию стремимся… Развернуть

Оценка fbooksorg:  5
Всегда найдётся человек, способный выглянуть из коробки

В этой повести Хайнлайн одним из первых описал жизнь на «корабле поколений», да так, что до сих пор его никто не превзошёл. А заодно эволюцию человеческого общества в замкнутом пространстве, деградацию самосознания, гибкость и закостенелость разума в способности выглянуть за пределы мира… перечислять можно бесконечно.
Когда к Альфа Центавре отправили корабль «Авангард», никто и не думал, что на его борту поднимется мятеж, большая часть экипажа погибнет, а люди… а что люди? Будут жить дальше. Они никогда не видели космоса, потому что верхние палубы с системами управления заняты мятежниками-мутантами. Они искренне считают, что Корабль – это вся Вселенная. Только всё равно ведь найдётся человек, способный выглянуть из коробки.

Блог клуба "Та самая фантастика"

Оценка PashaVolodkin:  5

Это произведение(шедевр научно-фантастики) можно интерпретировать несколькими вариациями: философская мысль автора и как приключенческое фантастическое творение Хайнлайна. Я пожалуй, буду параллельно совмещать оба толкования, так как они отлично дополняли друг друга на протяжение всей книги, что очень меня увлекало и эта книга не уступает другому произведению роберт хайнлайн"Дверь в лето", также не могу не похвалить автора за искрометный юмор и остросюжетную линию.
Только начав читать, я принял к сведению что на корабле "Аваргард" в верхних ярусах обитают мутанты, а в нижних ярусах люди, которые между собой не находили общий язык и на этом ещё не все главная концепция этого произведения. Которая исходит из того, что люди живут как животные в клетки не смотря на то, что среди них есть… Развернуть