18 февраля 2024 г. 21:17

3 Военные преступления от А до Я

Книга начинается с того что главный герой занимается терроризмом.  Воюет с мирным населением, которое не может достойно ответить увешанному броней и оружием мобильному пехотинцу. Сразу вспоминаются все ближневосточные авантюры армии США, плюс последние приколы Израиля. Почти сразу всплывает в памяти автобиографическая книга  Роберт Мейсон - Трусливый ястреб Про американцев во Вьетнаме. Это достаточно созвучные истории, и параллели будут появляться на протяжении всего повествования.

Вот с таким бэкграундом, читать данную книгу почти расхотелось. Но я помню как мне зашел фильм про космо-десантников и жуков, увиденный в детстве. Решил добраться до той войны и увидеть ее взрослым взглядом.

Хайнлайн был настойчив. Читать его политические взгляды и вздорную галиматью на тему истории и философии…

lastdon

11 апреля 2024 г. 06:53

3 Orphans of the Sky

Образная история о путешествии космического корабля с целью колонизации другой планеты. Путешествие заняло так много времени, что сменилось несколько поколений и люди утратили все научные знания о том, что такое корабль и куда он направляется. Для них это мир и вселенная. История о том, откуда они и куда направляются, превратилась в религию. Зачинатель всего это путешествия теперь легенда, бог..

– Да хранит вас Джордан, братья

Есть некий "Конвертер", который требует энергию для корабля, и для этого ему можно сплавить любые предметы, а также людей, если они признаются преступниками, отступниками и т.д

Он скорее сунул бы в Конвертер своих жен.

Еще они сражаются с мутантами, обитающими на запутанных верхних ярусах корабля, но лидер мутантов, единственный интересный персонаж в книге,…

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:14

Фантастика, которая будоражит. Это тот случай, когда понимаешь, что жизнь меняется и порой мы сами пишем историю. Хью Хойланд - главный герой этой книги. Он парень, который вырос на корабле. Герой очень любознательный, и это влияет на сюжет.

Корабль это мир. Его мир. Весь экипаж буквально уверен, что мир состоит из корабля. Когда-то команда этого корабля была "нормальной" и "обычной", но теперь после нескольких лет после бунта все изменилось - половина команды заперта на верхних палубах( там меньше притяжение, и это влияет на них в виде мутации, поэтому все называют верхних мутами) и нижних ( там целое общество).

Хью, как и остальные молодые исследует корабль. Он пытается найти ответы, что было дальше, как устроен мир. В один раз Хью встречает мутов, и попадает в руки мута Джо-Джима.

Джо-Джи…

7 апреля 2024 г. 16:33

4 Жуки - это не главное.

Прочёл и не пожалел, книга понравилась. Хайнлайн мастер своего дела, настоящий писатель, произведения которого выдержали проверку временем. Для тех, кто решил ознакомиться с этим небольшим романом, стоит сразу обозначить следующее: с фильмом очень мало общего. Это не остросюжетный фантастический роман с постоянными боями людей и жуков (багов). Книга по сути есть описание суровых армейских будней (возможно сказывается личный опыт автора, служившего офицером на флоте), завернутых в фантастическую упаковку: жизнь, быт, учения и т.д. Пафосные рассуждения о патриотизме, философствования, диалоги, личные внутренние переживания героев, всего этого в избытке. Военные эпизоды имеют место, но их не много. Читается легко, любителям жанра рекомендую.

5 апреля 2024 г. 14:53

4.5 Спойлер

Небольшой роман, с активным развитием сюжета, забавлял и удивлял героями его вселенной.

Действие происходит в будущем. Люди оторваны от Земли в течение нескольких поколений и замкнуты в пространстве корабля. Это создаёт их собственный путь развития как изолированной группы, и он интересно описан автором.

Складывается их собственный образ жизни, уникальная религия, знания о том, каков мир за пределами корабля, искажаются, поэтому их представления о жизни уже сильно отличаются от мышления их предков, начавших полет на корабле.

Плюс люди на корабле поделились на 2 лагеря в силу физических изменений новорожденных.

Всё это создало уникальный мир на борту корабля. Неправильный с нашей точки зрения. Интересно наблюдать, как истина постепенно начинает доходить до отдельных членов этого общества…

21 апреля 2024 г. 06:52

В параллельной вселенной происходит межгалактическая война с так называемыми Багами. Наш персонаж - Джонни. Автор повествует его историю от начала поступления в армию и до повышения, до самого участия в войне.

Брав эту книгу на чтения, я очень переживала, что мне не понравится. Так как я не фанат боевиков или книг про войну. По началу так и было. Читать про первые этапы карьеры военного было не очень интересно. Особенно меня раздражал тот факт, что в государстве главным звеном является армия. Только отслужив и получив чин, человек мог голосовать и становился гражданином. В книгу этот факт вписался отлично. Но я такое не поддерживаю.

Последнюю часть книги, где описывается тактика с борьбой против Багов, читать стало гораздо интересней. Тут я уже имею представление о самих Багах, об…

1 февраля 2024 г. 08:23

Обожала в детстве одноимённый фильм и решила его пересмотреть. Привлёк комментарий под фильмом: "а книга  лучше". Так вот, нет не лучше (для меня).
Что в них общего? Имена героев (не все совпадают), межпланетная война с насекомыми. Всё.
Фильм не является культовым, но он греет душу детскими воспоминаниями + красивые актёры, общение героев между собой, романтика.
В книге сухие описания армейских будней и чуть менее сухие описания сражений. Кто захочет - увидит в книге философию общества, внутренний рост главного героя, найдёт глубокие мысли.
Но не я. Я хотела приключений, сражений, романтики в перерывах, более глубокого знакомства с героями и чтоб дух захватывало с первой страницы. Но не вышло.
Что ж, фильм пересматривать буду. А книгу советовать - нет.

26 января 2024 г. 10:40

5 Приключение или притча?

Вот главный вопрос, который сформировался у меня в процессе чтения, и который большего всего интересовал. Ответ в самой концовке, не дочитаешь не поймёшь. Персонажи интересные, понятные, им начинаешь сопереживать. И это всё несмотря на небольшой объем книги. Идея понятна, история интересна, начинаешь задумываться и переносить мир на нашу реальность. Интерес подогревается по ходу чтения, главный вопрос беспокоит всё больше. И на последних страницах он разрешается: Пасынки Вселенной это всё же приключение. По крайней мере, я так увидел и понял. Рекомендую к прочтению, не важно искушённый вы читатель или нет. Это интересная, не скучная и не большая повесть А что в ней увидели вы, приключение или притчу?

Lesstar

Лис-перевертыш

5 декабря 2023 г. 22:53

5 "Неприятность эту мы переживем"

История о нелёгком жизненном пути солдата мобильной пехоты в мире будущего. По ощущениям - будто Курт Воннегут написал книгу по вселенной Warhammer с уклоном в армейскую социалку.

Приготовьтесь, вместе с главным героем, мы: - пройдем курс молодого бойца и не менее важный курс философии морали - влюбимся в боевые скафандры - научимся спокойно воспринимать смерть боевых товарищей - дослужимся и доучимся до сержанта и, как это ни парадоксально, окажемся на настоящей войне с паукообразными инопланетянами.

У автора получилось иронично и без прикрас показать социализацию обычного человека в армии на уровне преодоления внутренних барьеров и постоянных бесед с самими собой. Главный герой прошел все стадии принятия - от отрицания до полного погружения в своё военное настоящее.

Из минусов - маленький…