4,5

Большое место в творчестве известного советского прозаика Г.Я.Бакланова занимает тема Великой Отечественной войны. Сам участник событий, писатель с удивительной достоверностью показывает предельное…
Издательство: Литература артистикэ

violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 апреля 2013 г. 14:26

Повесть «Пядь земли»

Это война. Тут всего поровну: счастья и горя, жизни и смерти, любви и ненависти. Даже если кажется, что плохого больше.

Смерть и жизнь - на фронте это всегда рядом! Разорвался снаряд, убил лошадь, ранил или убил человека - это его окровавленное тряпье полощет дождь,- и в той же самой смертной воронке, занесенные сюда волной, уже живут два пескаря.

Это война. Тут всего поровну, только земли у немцев километры, а у нас – всего пядь. И за этот небольшой плацдарм героям приходится расплачиваться собственной жизнью. Иные делают это без оглядки, не думая, иные – в постоянной тревоге о семье, о детях, которые останутся сиротами, иные – малодушно бегут, пытаются спрятаться от смерти в тылу. Но они умирают и в тылу тоже. Ведь на войне всего поровну.

Мы привыкли к…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 апреля 2013 г. 14:26

Повесть «Пядь земли»

Мы привыкли к…

31 октября 2011 г. 21:05

"Пядь земли"... Повесть такая же маленькая, как и тот клочок земли о котором идет речь в книге... Такая же пропахшая потом и кровью, такая же рыжая от пыли и зноя... и такая же горькая, как и правда великой войны. Бакланову веришь, каждому слову, ему нельзя не верить. Ведь это он обо всех мальчишках той войны пишет, обо всех зеленых лейтенантах, так быстро взрослеющих, так быстро мужающих... Читать однозначно. А потом и фильм посмотреть с великолепным Александром Збруевым. Рекомендую.

Подборки