Александр Казанцев - Фаэты
4,3

Фаэты 4.3
Фантастический роман о гибели Фобоса и Деймоса и возникновении жизни на Земле.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература. Москва

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

6 ноября 2021 г. 00:27

Долго я проникалась этой книгой… Внимание цеплялось к названиям планет нашей системы, которые назывались фаэтами практически так же, но чуть по-другому, и то же про реакции расщепления, то про некоторую общую наивность истории. Зато вот третья часть – собрала все впечатления, так сказать сконцентрировала. И сюжет для мен ожил, приблизился к реальности, так сказать, и за героев я реально переживала. И вообще все приключения фаэтов выстроились в стройную линию, с логическим развитием и завершением. Итого в целом, надо сказать, что написано действительно интересно, глубоко и развернуто. Практически настоящая сага, так как повествование захватывает много тысячелетий. Мне понравилось научное обоснование существования погибшей планеты с привязкой к расстояниям реальных планет. И, конечно, вся…

Фаэты — Александр Казанцев, роман

Год издания: 1974

Содержит иллюстрации.
Тип обложки: твёрдая

Непосредственным толчком к написанию романа стал разговор автора с Нильсом Бором в конце 1961 года, в ходе которого Казанцев поинтересовался мнением учёного о теории, что пояс астероидов — остатки разрушенного в ходе ядерной войны Фаэтона. Бор ответил, что не исключает такой возможности, но даже если это и не так, ядерное оружие должно быть запрещено.

Роман повествует о гибели пятой планеты Солнечной системы (Фаэтона) из-за ядерного взрыва океанов, о судьбе уцелевших героев и их потомков.
Несколько десятков фаэтов в момент взрыва находились в космосе. Оставшиеся в живых переселяются на Землю. Но, когда обнаруживают зарождающуюся разумную жизнь, бо́льшая их часть переселяется на Марс.
Спустя миллион лет их потомки посещают Землю в период Кетцалькоатля и Кон-Тики.
А ещё через несколько тысячелетий земляне обнаруживают в пещерах Марса угасающую цивилизацию фаэтов и помогают им сделать планету более удобной для обитания.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

6 ноября 2021 г. 00:27

15 ноября 2021 г. 19:23

Вот чем хороша фантастика: можно протащить любую фигу в кармане. И потом сказать: мол, что вы прицепились - это же фантастика! Так поступил и Казанцев. Понятно, что Властьмания - это СССР, а под диктатором, который притворяется аскетом, подразумевается не кто иной, как Сталин. В принципе, книжка годная.