Похищение Чебурашки и другие детективные истории (сборник)

Эдуард Успенский

varvarra

с синдромом самозванца

25 июля 2023 г. 21:51

4.5 Разноцветный паноптикум, или Невероятная сила воображения.

Остановите на улице любого ребенка и спросите: «Знаешь историю про Желтые Шторы?» Он ответит: «Знаю». Или спросите: «Знаешь историю про Черный Тюльпан?» И вам скажут: «Конечно».

Если постараюсь, то сама припомню подобные страшилки из детских времён: "Девочка, выключи радио!", "Гроб на колёсиках ищет твой дом", "Чёрная-чёрная комната"... Особенно популярны они были в пионерских лагерях. Лучшее время для рассказа - перед сном в большом кругу слушателей. Повествование переходит от одного к другому, и каждый старается напустить страха побольше. Википедия называет подобные небольшие рассказы жанра городского фольклора "возрождением традиционных бывальщин и быличек в условиях современной городской жизни и осмысления детьми актуальных проблем реальной жизни (одиночество, страх смерти и т. д.)".…

daria_krasnova

3 октября 2023 г. 10:59

3.5 ​​​​​​"Насекомые на интеллигенции не разводятся". ⠀

Наступило лето, и дядя Фёдор стал проситься в Простоквашино. Сначала мама была против, но папе удалось её уговорить, и мальчик поехал отдыхать к своим друзьям...

Четвёртая книга из цикла про Простоквашино. Честно говоря, эта часть мне не очень нравится: если каждая прошлая книга - это цельный, довольно интересный, сюжет, то здесь сюжета как такового особо нет, скорее набор небольших зарисовок. Кто-то может со мной поспорить, что сюжет есть, на что я отвечу, что по сравнению с первыми тремя книгами он настолько ничтожен, что я его практически не заметила. В общем, как часть цикла - пойдёт, но как самостоятельное произведение - откровенно средне.

25 сентября 2022 г. 23:17

Вообще странно читать рецензии взрослых теть и дядь на детскую книгу. Я эту книгу в детстве обожала, я ее читала 100 раз и 1 раз сейчас, слегка перевалив за 18..  да классная она! Не знаю как она заходит современным детям, у которых есть «Пила 1,2,3…», «Американская история ужасов» и прочие, а мне в 90-х годах было крипово. С удовольствием перечитала 101 раз чего и вам советую ;)

4 июля 2022 г. 11:35

Я думаю, что многие из нас смотрели замечательный мультфильм "Про Веру и Анфису". У меня первое мое знакомство с маленькой девочкой Верой состоялось еще в школе, в младших классах, с прочитанной книги "Про Веру и Анфису". Я всегда любила читать книги и очень часто ходила в библиотеку. Вот там я и познакомилась впервые вс творчеством детского писателя Эдуарда Успенского, один дядя Федор у него чего стоит!

Эта детская книга просто замечательная и понравится всем от мала до велика. Наверное, у нас нет таких людей, кто был бы равнодушен к творчеству Эдуарда Успенского и к его героям. Вот и здесь он нам рассказал о девочке Вере и ее обезьянке Анфисе. Эта парочка довольна дружная, задорная и очень озорная. Они постоянно попадают в какие-то нелепые истории.

Анфиска появилась в семье Веры…

12 июня 2022 г. 12:16

Такое впечатление, что в годы моего детства книги Эдуарда Успенского были дефицитом. Во всяком случае, мне не доводилось держать их в руках, хотя я была завсегдатаем детской библиотеки, да и личными книжками не была обделена. С Чебурашкой, например, я была знакома даже больше не благодаря мультику, а благодаря диафильму и пластинке. Зато в библиотечке моего маленького сына книги Успенского занимают почётное место. К его любимейшим произведениям, наряду с "Дядей Фёдором, псом и котом" и сборником стихотворений, относится "Вера и Анфиса". Мне нравится Эдуард Успенский благодаря тому, что в его книгах могут найти интересное для себя и маленькие, и взрослые читатели. Ребёнок с удовольствием следит за весёлыми приключениями и проделками обезьянки Анфисы в узнаваемой для него обстановке…

22 мая 2022 г. 13:25

5 Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы

В детском летнем лагере происходит убийство. Приходит милиция и начальник лагеря рассказывает, что это сделала Красная Рука. Она задушила мальчика.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

27 февраля 2022 г. 20:37

Эдуард Успенский - автор многих детских историй, которые любят как дети, так и взрослые. Серия рассказов про веселую компанию девочки Веры и обезьянки Анфисы точно не оставит читателей равнодушными. Жила как-то обычная семья и не знала хлопот, пока однажды папа не принес домой зверушку - обезьянку. И с тех пор началось. Хоть обезянка стала общей любимицей и в детском садике и у взрослых и у малышей шкодничала она так, что мало не покажется. И юбку воспитателю порежет и билеты съест и картошку попрячет. Вообщем скучать теперь домочадцам и их знакомым не приходится. Очень веселая и добрая история. Рассчитана она конечно больше на детей, но и взрослые найдут в книге смешные и забавные моменты.

"Собери их всех"
"Литера Терра" цивилизация Великий Рим

18 апреля 2022 г. 22:11

5 Веселая добрая сказка

Старая добрая сказка про маленького мальчика Федора и его добрых друзей кота Матроскина и песика Шарика. Про их веселую жизнь в деревне Простаквашино

28 декабря 2021 г. 02:36

2.5

Старовата я для этой книжки оказалась: уже не интересно читать сборник абсурдных страшилок в духе «черной руки в черном городе». Наверное, в детстве бы очень зашло, а сейчас поначалу понравился юмор и атмосфера этих пугалок, но почти сразу стало скучно. Сюжета толком нет, главный герой, милиционер, просто катается по разным местам и узнает все эти одинаковые истории про простыни, руки, головы и прочую нелепую нечисть. И финала как такого нет, посмотрели на весь сброд, сказали «ну нахер», как в том меме, и ушли – да и все.