Похищение Чебурашки и другие детективные истории (сборник)

Эдуард Успенский

21 апреля 2019 г. 22:52

0 Спойлер

Люди по своей темноте верят во что угодно

В детстве с такой книгой я была бы королевой двора! Это же кладезь страшных детских историй!

Многие пишут, что у истории нет как такого конца. Ну почему же? Вполне очевидный: причинить вред тебе может только то во что ты веришь, просто прекрати бояться, и никто не сможет тебя тронуть. По-моему для детской книги это замечательная мораль.

Страшно ли? Маленькому ребенку наверное вполне, взрослому - очень смешно.

Рука подлетела к форточке и убежала. С ней был маленький ручонок

Для взрослых автор припрятал шуточки, чтобы видимо им было не так скучно читать:

В милиции не было ни души - как при коммунизме
Памятник доктору Мокротоваропу с двумя медными собаками. "Удивительно, как это пионеры не сдали их на металлолом, - подумал Рахманин. - Что-то…

21 марта 2019 г. 10:20

Многие утверждали, что он пил каждый день неизвестно что, и это свело его в могилу. Но чего не скажут злые языки про человека, который работает на большом химическом предприятии и имеет доступ к спирту.

Я знала, на что шла, выбирая для чтения детскую книжку, но от Успенского все-таки ожидала чего-то большего. Здесь маэстро детской литературы, подаривший миру дядю Федора, Чебурашку и прочих знаковых персонажей, сделал что-то совсем уж проходное.

Это вроде как детский ужастик, но при этом совершенно не страшный. Да что там, когда я в семь-восемь лет слушала все эти истории о красной руке и прочих чертиках да гномиках, уже закатывала глаза, несмотря на ритуальные запугивания в антураже заброшенного бывшего лагеря. Это половина беды. Вторая половина — в том, что это еще и не смешно. Есть у…

27 апреля 2019 г. 09:47

Книга оказалась довольно короткой. Я почему-то ожидала, что в ней будет больше рассказов про разные страшилки. Кстати, и сами рассказы можно разделить на две части - так называемые классические (вроде Гроба на Колесиках) и уже несколько переработанные (вроде тех, что рассказывали в этой книге взрослые). Хотя, подозреваю, что и детские истории являются переработкой или скорее вариацией более древних историй. А вот те, наверняка, будут по-настоящему интересны. Само повествование несколько несвязно. Хотя атмосфера и нагнетается к концу. Но читать все равно было интересно. Правда, деда Мирона в конце было жалко. Неужели его нельзя было просто предупредить, а не напоить - вот вообще странное решение. За это оценку и снизила.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

2 апреля 2019 г. 12:07

Практиканту-следователю Виктору Рахманину поручают расследование загадочной смерти в пионерском лагере. В поисках подозреваемой Красной Руки Виктору придется поколесить по стране и узнать много интересного о сообщниках преступника: Черной простыне, Красном пятне и Зеленых пальцах. Собрание детских страшилок, объединенное расследованием преступления. Не знаю как бы реагировала на книгу в детстве, но сейчас читать было безумно интересно и смешно. Немного подкачал невнятный финал, но в остальном получила массу положительных эмоций.

Прочитано в рамках игр: От А до Я тур 2019, Собери их всех.

30 апреля 2019 г. 23:02

Занятно. Вспомнил детские страшные истории, которые мы ещё при при царе Горохе и царице Морковке рассказывали друг другу, а также узнал новые. Идея книги в том, что боязнь чего-то может причинить больше вреда, чем сам источник. (Между тем, событие! Во время написания этой рецензии у моего окна появились огромные зелёные глаза, и они сказали: "У страха глаза велики". Я тут же зашторил окно жёлтыми занавесками). Темой являются всякие страшные истории, которые исследует практикант Виктор. Думаю, детям будет интересна эта книга. А сильно пугливых возможно она сделает менее пугливыми.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

KittyYu

впечатления и заметки

1 июля 2018 г. 12:31

Очередная порция милых сердцу историй про Простоквашино. Надо сказать, что данная книжка имеет очень отдаленное отношение к одноименному мультфильму. По крайне мере, я не вспомнила параллелей, хотя сами по себе истории очень в духе мультфильма. Шарик пишет поэму, Матроскин ведет дневник и борется с блохами, Печкин дает полезные советы по животноводству, пытается провернуть нечестную сделку с козой и празднует День Ничегонеделания. Ну а Дядя Федор собирает грибы, помогает друзьям в их нелегких буднях и просто отдыхает, ведь на дворе лето - каникулы!

11 декабря 2017 г. 01:54

Шуточная и весёлая книга, не лишённая смысла. Я читала не в детстве, а будучи взрослой, и мне книга очень понравилась весёлостью и забавностью.

Абсолютно не напрягает, забавляет, отлично отвлекает, полет фантазии автора умиляет, собственное воображение удивляет. Вот как можно представить в голове себе этих Колобков? Как хотите, так и представляйте. Я постоянно пыталась придумать что-нибудь новенькое в их облике, жестикуляции, голосе.

Короче, классная книга, рекомендую всем-всем, кому нравятся короткие миленькие рассказики.

5 января 2018 г. 19:34

0 "Про Веру и Анфису" Эдуарда Успенского

Книгу Эдуарда Успенского "Про Веру и Анфису" я взяла для чтения в библиотеке. Истории о девочке Вере и обезьянке Анфисе мне так понравились, что прочитала книгу за четыре дня! Повесть состоит из нескольких историй. Мы узнаём, как появилась обезьянка у Веры, почему ей дали такую кличку (бабушка вспомнила, что знакомая ей женщина очень похожа на новую гостью), как она ходила в детский сад, а потом и в школу. Очень смешными были истории о том, как Анфиса хулиганила в поликлинике, как девочка и обезьянка пошли в булочную и заблудились, как они принимали участие в спектакле "Три мушкетёра", как Анфиса во время уборки в детском саду начала красить забор вишнёвым компотом. Рассказы о Вере и Анфисе ещё и поучительные: в истории о пожаре, который устроила Анфиса, говорится о том, что…

8 декабря 2016 г. 21:00

3.5 "Ничего не понимаю!"

- Ой, Шеф, а я Вас вижу! - Аналогично, Коллега!

Всё-таки Эдуард Успенский - непревзойденный мастер по созданию оригинальных образов в детской литературе. Говорящие коты, крокодилы и дельфины - это ладно, в конце концов, в фольклоре антропоморфные животные встречаются на каждом шагу. Так же, как и неведомые зверушки странного облика, прибывающие из неизведанных земель. Но хлебобулочные изделия в качестве детективов... это да, это ж какую фантазию надо иметь.

- Шеф, ну что? - Ничего. - Шеф, ну что? - Ничего. - Шеф, ну что?!! (на грани истерики) - Воды. - ?_? (в ауте) - Воды.

У меня даже какое-то время назад выработалась теория о том, что все эти истории сочиняет вовсе не Успенский, а, скажем, коллектив младшеклассников. Которые, насмотревшись телесериалов по телевизору, пишут истории в духе:…

defederge

12 июля 2016 г. 10:28

Получили необыкновенное удовольствие от самой книги и ее героях. Дети смеялись и наслаждались. Слог книги замечательный, легкий. безусловно, и Вера , и Анфиса запомнятся надолго.