Похищение Чебурашки и другие детективные истории (сборник)

Эдуард Успенский

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

4 июня 2016 г. 22:16

Почему-то в первую очередь книга воспринимается сборник страшилок, очень популярных в моем детстве. Не знаю, кстати, есть ли сейчас у детей такое развлечение - пугать друг друга абсолютно дурацкими придуманными страшилками. То есть Успенский здесь для меня не столько писатель, сколько антрополог-исследователь. А вот детективная составляющая в повести практически незаметна. Нет, она есть, но на фоне зеленых пальцев, глаз, красных рук и прочих простыней теряется. Периодически радует разве что ирония-сарказм в стиле

— Это только у вас в Москве милиция славная, — сказал самый большой мальчик из середины зала. — А у нас она обыкновенная. В нее лучше не ходить.

Так что если вдруг кто-то захочет прочитать детективную развлекалочку - это вам не сюда :)

Прочитано в "Новой рулетке"

metamorphozka

31 мая 2015 г. 13:17

Если бы эту книгу я прочитала в детстве, я думаю, я была бы лишена долгих ночных страхов от таких вот Красных Рук, Гробиков на колёсиках и тому подобных персонажей )) А оказывается, всё было очень просто - дети верят всему, что видят и не видят. а что не видят, то увидят обязательно, ведь их фантазия не омрачена взрослой действительностью (как и у милиционеров, видимо :) ). Главное, не внушить себе, что все обитатели параллельных миров обязательно злобные и прямо ждущие именно вас, чтобы полакомиться.

Прочитана в рамках игры Флэшмоб-2015. Спасибо за совет serovad

15 апреля 2015 г. 17:20

эта книга просто бомба

15 января 2014 г. 15:45

Очаровательная книжка про приключения девочки и обезьянки в обычном городе в обычной квартире. Каково это ходить с такой необычной "сестренкой" в садик, по магазинам, к врачу. Недавно перечитывала: очарование не пропало. Тем более юмор там вполне подойдет для всех возрастов. Кое что в раннем детстве и непонятно было.

Ведь у нас в городе благосостояние растёт, а бананы не растут.

А красивые длинные ноги воспитательницы, поблескивающие в прорезанной Анфисой юбке! )) До сих пор помню, как удивлялась бойкой девочке, которая собиралась вырасти и лупить лопатой мальчиков; и чего же такого вкусного в селедочных очистках и яичной скорлупе; и пальме, которая грозила прорасти через все этажи к соседям сверху, и страшной болезни "присмерти". А сказка директора Петра Сергеевича про Бабу-Ягу из…

10 февраля 2014 г. 15:49

О, я помню эту книгу! Мне никто её не покупал, я дорвалась до неё у мамы на работе, там рядом был книжный магазин в котором мне разрешали всё читать. Ну в итоге я запомнила её на всю жизнь! Я тогда вообще любила всякие скандалы, интриги, расследования, детективы, мечтала что когда вырасту стану детективом или журналистом. Ну так вот, в детстве мы все большие фантазеры, поэтому с интересом относимся ко всяким историям: - про волшебство (сказки о Золушке и т.п.), - про магию (злые чары колдуний, приворотные зелья), - и про мистику (вроде таких вот страшилок). Это казалось тогда таким интересным, собираться с др. детьми и травить байки про всяких домовых, зеркала с пиковой дамой и т.п. Помню, что моей любимой фольклорной историей из этой книги была "Девушка с красным пятном", наверно…

kallisto_kyiv

10 марта 2014 г. 21:54

Очень странно, что сказка к мультику, который я помню еще из своего детства, датируется аж 2002-м годом. Хотя возможно, что Эдуард Успенский решил написать по мультику сказку и выпустить ее книгой. Хорошая детская книга. Примечательно, что Веру и Анфису не ругают за все их шалости, а относятся к ним снисходительно и с пониманием. И наверное, это правильно. Нельзя же ребенка постоянно затюкивать.

А мультик совсем не такой, как книга, да еще и с некрасивыми куклами, и неинтересный совсем. Я понимаю, что 100 страниц книги в 5 минут мультика никак не вместить, но мульт совсем примитивный.

1 сентября 2013 г. 15:02

Я эту книжку читала лет в 5-6. Читала много раз, потому что я тогда все помногу читала. Результат странный: я ее помню очень хорошо, отдельных фрагментов даже боюсь, но я ее абсолютно не поняла. Причем я совсем тупым ребенком-то не была, книги типа "Волшебника изумрудного города", "Пиноккио" (Буратино почему-то у нас не было), "Хоббита" я понимала. Сейчас наткнулась на рецензию у serovad и поняла, что очень хочу перечитать и понять. Правда, бумажную книгу у меня кто-то зачитал очень давно, пришлось скачать. И я поняла, почему я не поняла. Потому что книгу, рассчитанную на взрослых советской эпохи, очень тяжело понять маленькому ребенку постсоветской. Начинается все с того, что в лагере задушили мальчика. И оказывается, что в каждом лагере летом кого-нибудь душат. В детстве я это…

Elena878

5 мая 2013 г. 11:36

Любимые колобки, которые распутают любое дело. Очень люблю мульт про колобков, который наверно смотрела тысячу разу)) жалко что не сняли продолжение, может даже эти мини истории. Ведь попугай Кеша сняли продолжение) хорошо бы и колобков доснять.

kaffka30

12 марта 2013 г. 18:29

Зачетная книжка, сто раз перечитывала, правда у меня издание другое было, там обложка более страшная. Особенно нравился и наводил ужас рассказ, где мужик что то такое страшное в яме увидел что помер, а потом там спец роботы сфоткали что было, другой мужик взял фотку, сжог ее, но не удержался и взглянул на последний клочек - в итоге поседел и онемел.А я так и мучалась, что же они там такое увидели

Keltika

8 апреля 2013 г. 10:34

Помню, как в детстве мы любили эти истории о красной руке, зелёных глазах и т.д. Теперь уже лагерь и страшилки после отбоя вошли в жизнь моего ребёнка. Скоро лето, а значит уже сейчас пора писать списки, паковать чемоданы и, конечно же, запасаться страшными историями. По крайней мере, так считает моя дочь, а я с этим не спорю)) Ребёнок, как и ожидалось, в восторге. А я отметила для себя то, на что не обращала внимания раньше. Какой же в этой книге замечательный стёб на милицию, продавцов, устройство детских домов, и на советский союз в целом. Как отлично это вплетается в повествование, как автор умело балансирует на грани. Супер, просто супер!