15 февраля 2019 г. 11:20

2 Записки неюного антисоветчика

Эта книга не заслуживает детального разбора и длинного отзыва.

Концентрированная антисоветчина, которая очень понравится любителям мифов про злых коммунистов во главе с коварным Сталиным. После прочтения очень хочется помыться и убрать этот шедевр подальше от людских глаз.

Крайне не рекомендую к прочтению.

youkka

26 августа 2017 г. 00:00

В настоящее время на эту книгу есть единственная рецензия, и я с ней абсолютно не согласна, как будто мы читали разные книги.

Да, автор – журналист, и очевидно, что из такого путешествия должен был получиться отличный репортаж. Но у него явно были и личные цели, он шёл на Москву, шёл дорогой, которая всегда была дорогой наступления, он хотел побывать на земле, где бесследно сгинул его дед во время войны.

2001 год, в середине лета он начал свой путь, который продлился 82 дня, в основном пешком, транспортом он мог воспользоваться кратковременно, только при крайней необходимости: в поисках ночлега или для перехода через границу. Шёл налегке, только одна смена одежда, по дороге мог купить воду и шоколад, так что приходилось искать, где переночевать и поесть, благо деньги были в неограниченном…

desusada

21 апреля 2014 г. 14:05

С первых же строк автор этой книги сделался мне несимпатичен. Это удивительно, потому что ничего плохого я о книге не слышала, даже наоборот. Более того, за эту книгу автор был удостоен престижной награды в мире немецкой литературной публицистики (Kurt-Tucholsky-Preis).

Бюшер не объясняет причин своего путешествия в книге, в одном из интервью он говорит , что идея возникла во время обеда с его издателем, когда они обсуждали, о чем можно было бы написать. Думается, именно это является ключевым моментом в моем неприятии этой книги — коммерческая сторона. На уровне ауры это чувствуется в книге. Где-то между строк есть и неприязнь автора к русским, да и к полякам, и к белорусам. А иногда и в строчках он открыто говорит о своей незаинтересованности (не дословно: я никого не хотел видеть, я…