4,2

Мир караоке, в котором мы живем, - это место, где ты выходишь на сцену и исполняешь то, что за тебя уже кто-то сочинил. Все подражают друг другу в этом караоке-клубе. В результате уникальность…
Серия: Книги Стокгольмской школы экономики
Издательство: МИФ

11 августа 2023 г. 00:17

3 Неактуальная книга про важность актуального

Книга представляет собой сборник мало связанных между собой лозунгов, цитат и фактов с левым уклоном, хоть авторы и стараются показывать этот уклон неявно. Как и в любой подобной литературе можно почерпнуть для себя интересные мысли, однако как цельную работу с выраженной идеей, пронизывающей весь текст, ее воспринимать не стоит.

В общем типичная такая для своего времени бизнес-литература с 2-3 важными мыслями, плавающими в море повторений и графоманства. Забавно, что читать ее в 2023 году — значит противоречить главным посылам самой книги. "Мы живем в век быстрой информации, где конкуренцию выигрывают те, кто постоянно учится и обладает свежими знаниями и компетенциями". Так что советую прислушаться к идеям авторов и почитать что-то более актуальное.

ISBN: 978-5-902862-64-2

Год издания: 2008

11 августа 2023 г. 00:17

3 Неактуальная книга про важность актуального

27 марта 2008 г. 14:50

Перелистал книгу К.Нордстрем и Й.Риддерстрале "Караоке-капитализм" на предмет сбора метафор. Их оказалось не много, но тем не менее. Знакомимся:

• Великие вопросы открывают двери, а ответы обычно закрывают их.

• Свобода опьяняет, ответственность становится похмельем.

• СЕО Coca-Cola Роберто Гойзуета дал однажды интервью для Fortune. Журналист заметил, что г-н Гойзуета испытывает серьезное давление и поинтересовался, как ему спиться по ночам. "Я сплю как ребенок", – ответил Роберто. "Это чудесно", – сказал журналист. "Нет, нет", – ответил Гойзуета, – я просыпаюсь каждые два часа и кричу!"

• Большинство корпораций по-прежнему работают на автопилоте. Они применяют системы измерения, изначально предназначенные для акционеров и налоговых служб. Взамен профилактики заболеваний очень часто…