От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…

«Тщательно проведенное исследование и прекрасно написанная книга открывают глаза на многие трюки современного менеджмента от идеи сверхгуманного руководителя до культа информационных технологий и мании слияний и расширений. Эта книга не поможет посредственности стать компетентностью. Но она поможет компетентности стать совершенством».
Питер Друкер

«Если вы хотите найти захватывающее историческое исследование тех факторов, которые сделали высокооктановые компании тем, чем они являются сейчас, эта книга не разочарует вас».
Брайан Дюмен, Fortune

читать дальше...

Розовый фламинго
Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта,…
Virna
Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407
Манн, Иванов, Фербер. Книги по бизнесу
От издательства:
Мы начинали как издательство бизнес-литературы и считаем себя экспертами в этом направлении. Выбирайте из лучших книг по продажам,…
RoxyFoxy

31 мая 2013 г., 23:47

Книга, обласканная многими экспертами в области бизнес-литературы, меня почти разочаровала. Даже как-то обидно стало, за мои любимые издательства МИФ и "Стокгольмскую школу экономики", которые ее перевели на русский и старательно расхваливали на всех перекрестках.

Сама по себе авторская задумка весьма интересна - мистер Коллинз научным способом пытается вычислить, что делает компании не просто хорошими, а великими. В выборку попали компании, совершившие мощнейший (не менее чем в 4,5 раза) долговременный (не менее 15 лет) прорыв в бизнесе. Коллинз и его команда попытались сравнить их с теми, кому не удалось достигнуть подобных результатов, несмотря на то, что изначально компании находились в сходных условиях. Больше 6 лет работы, сотни тысяч перечитанных знаков газетных публикаций, множество человекочасов, потраченных на интервью с выдающимися руководителями и математические подсчеты. И результаты исследования подтверждают то, что в глубине души знает каждый из нас.

Если коротко, то выводы Коллинза и его команды можно свести к тому, что модель "От хорошего к великому" состоит из:

1. Руководителей 5 уровня. Это достаточно редко встречающийся среди менеджеров высшего звена тип людей, которые больше стремятся к процветанию возглавляемой ими компании, чем к собственному. Обладает профессиональной волей и скромностью, занесен в Красную книгу, охраняется законом и по уши влюбленными в него сотрудниками:)

2. Принципа Сначала «кто»... затем «что». Успеха достигают не с точностью до цента выверенные планы-бюджеты, а люди, понимающие куда и ради чего они идут. Руководители великих компаний начали преобразования с того, что набрали нужных команде людей (и избавились от людей ненужных) и только потом определяли направление развития компании. Причем искали до тех пор, пока не нашли.

3. Способности смотреть суровым фактам в лицо (но все же не терять веры). Это правило должно быть хорошо понятно и знакомо всем, пережившим кризисы 1998 и 2008 годов. Если руководитель нашел в себе силы отказаться от чартера и урезать вполовину затраты на топ-менеджеров, ради того, чтобы предприятие смогло существовать дальше, то этот урок усвоен и пройден. А если руководитель еще и умеет слушать и вовлекать сотрудников в диалог - то здесь ему респект вдвойне.

4. «Концепции ежа», или Три пересекающихся круга. Этот принцип понравился мне больше всего. Он основывается на четком понимании того, чем вы и ваша команда хотите заниматься. Это более широкое понятие, чем "ключевая компетенция". Для того, чтобы определить, в чем вы действительно можете достичь величия, необходимо ответить на три вопроса: Что вас действительно волнует? На чем основывается ваша экономическая модель? В каком виде деятельности вы могли бы стать лучшими в мире? И еще очень важно сразу определиться, с чем и почему вы не хотите связываться, чтобы в дальнейшем избежать соблазнов расшить бизнес за счет диверсификации.

5. Культуры дисциплины. У вас должны работать дисциплинированных людей с дисциплинированным мышлением, которые затем дисциплинированно действуют. Где таких взять? Смотри пункт №2.

6. Технологий как акселераторов. Очень актуальный в нашу эпоху стремительно развивающихся диджитал-технологий вопрос. Хотите идти в ногу со временем - разберитесь, согласуется ли данная технология с концепцией ведения бизнеса компании. Если да, то вам необходимо стать пионером в применении этой технологии. Если нет, то вам необходимо либо добиться соответствия, либо совершенно игнорировать эту технологию. И не забывайте о том, что самые передовые технологии, разработанные компаниями, добившимися выдающихся результатов, будучи даже бесплатно отданы конкурентам, все равно не смогут обеспечить им аналогичные результаты;)

7. Маховика. Долгосрочные преобразования осуществляются по предсказуемой схеме: сначала наращивание потенциала, затем стремительный рост. Когда толкаешь гигантский маховик, требуется огромная затрата сил, чтобы сдвинуть его с места. Потом долго и настойчиво толкая в одном направлении, вы разгоняете маховик. Затем настает момент, когда накопленная энергия начинает работать на вас.

В принципе все в книге, кроме изложенного здесь, - сплошное "водолейство" либо факты, интерпретируемые исследователями как подтверждающие их выводы. Книга, благо, не особо большая, но следующие книги Коллинза лично я предпочту читать в кратком изложении.

23 ноября 2016 г., 07:51

1. Как компании стать великой? Для начала – отказаться от стремления к традиционному успеху.
2. Чтобы совершить прорыв, компании необходим особый руководитель – лидер пятого уровня, думающий не о своей карьере, а о результатах предприятия.
3. Лидер пятого уровня сочетает в себе высокий профессионализм с выдающимися личными качествами.
4. Как правило, лидеры пятого уровня получаются не из приглашенных знаменитых кризис-менеджеров, а из сотрудников компании, знающих ее изнутри.
5. Лидер пятого уровня начинает изменения с поиска истинных профессионалов для создания настоящей команды.
6. Чтобы достичь высшей цели, необходимо сохранять веру, невзирая на трудности, но уметь смотреть правде в глаза, какой бы суровой она ни была.
7. Прежде чем найти для себя нишу, компания должна определить: в чем она может стать лучшей, какова ее стратегия, что с удовольствием готов делать коллектив.
8. Новые технологии – не средство достижения успеха, а лишь один из инструментов, используемый в соответствии со стратегией компании.
9. Чтобы добиться величия, организации нужна дисциплина, сочетающая свободу от бюрократизма с ответственностью каждого.
10. Только последовательные шаги компании способны раскрутить маховик успеха.

Дальше...

27 октября 2016 г., 10:37

Я несколько лет откладывала в сторону эту книгу, полагая, что она сложна из-за количества графиков.

На самом же деле масштабнейшее исследование Джима Коллинза и его команды - это просто must read, и не только для управленцев или людей, планирующих открыть свое дело.

Десять лет подробнейшего анализа компаний, имеющих в начальной точке аналогичные ресурсы, доход и возможности, помогают понять, почему некоторые из них становятся действительно великими, удерживая свои позиции на рынке и наращивая прибыльность, а некоторые, с таким же потенциалом, рушатся или поглощаются.

Рассматривая руководителей организаций (и подчеркивая, что они - не главное, что делает компанию великой, но важное значение); работающих в них людей (и принцип "сначала кто, затем что"); умение смотреть фактам в лицо, сохраняя веру в победу; использование "концепции ежа" (или трех кругов, дающих возможность понять, в чём вы можете быть лучшими, как это выразится в вашей экономической модели и что вам нравится делать) и технологий (как акселераторов, а не ключей успеха), Коллинз убедительно доказывает - стать великой может любая компания, но этот успех будет не сиюминутным, а поступательным, и лишь чётко понимая, с кем и что вам нужно делать (и, что, может, более важно - что вам нужно перестать делать), вы добьетесь величия, которое не исчезнет с годами (конечно, опять же, если вы будете готовы смотреть в лицо фактам).

Эта книга - невероятный вдохновитель! Даже не будучи руководителем, заряжаешься желанием вести компанию, в которой работаешь, к величию - а это значит, труд Коллинза ценен и значителен. Лично я вынесла для себя много нового и очень полезного.

Вы читали? Как вам?

17 октября 2011 г., 22:19

Странным наверное для большинства окажется рецензия на эту книгу, ведь ее считают классикой. Приводят в пример. Да и стоимость 280 грн. говорит в пользу ценности находящейся в ней информации. Но это не так.
Спасибо Айн Рэнд, что дала понять мне этот эффект. Тем кто прочитал "Источник" будет понятно, что эта книга подобна книге, написанной Тухи по архитектуре, после которой каждый купивший мог "рассуждать" об архитектуре подобно профессионалу.
Для читателей не читавших "Источник" объясню так. Представьте вам дают поверхностную информацию, которая на самом деле (говорю как человек бизнеса) является газетно-пустой (новостной) не несущей в себе корневых знаний. Так почитать как было.

Маховик

Представьте огромный, тяжелый маховик, массивный металлический диск, укрепленный горизонтально на оси, примерно 1 метр в высотой, в полметра шириной и весом примерно 2 тонны. А теперь представьте, что именно вам надо вращать маховик вокруг его оси как можно быстрее и как можно дольше.

Толкая изо всех сил, вы сдвинулись всего на несколько сантиметров и кажется, что все напрасно.

Вы продолжаете толкать, и после двух-трех часов настойчивых усилий удается сделать один полный оборот.

Вы продолжаете толкать, и маховик движется теперь немного быстрее, затратив огромные усилия, вы завершаете второй оборот. Вы толкаете в том же направлении. Три оборота, четыре… пять… шесть… скорость растет, семь… восемь… вы толкаете… девять… десять… скорость еще больше, одиннадцать… двенадцать… быстрее с каждым оборотом, двадцать… тридцать… пятьдесят… сто.

Затем, в какой-то момент — прорыв! Инерция достигла такой силы, что начинает тащить маховик, оборот за оборотом… ух… и его собственный вес работает на вас. Вы тратите не больше усилий, чем во время первой попытки, но маховик крутится все быстрее и быстрее. Каждый новый оборот использует энергию, накопленную предыдущим, происходит аккумуляция усилий. Огромный, тяжелый диск летит вперед, и его уже не остановить.

А кто-то придет и спросит: «А что было тем самым первым толчком, который заставил маховик вращаться с такой скоростью?»

Вы не сможете ответить. Это бессмысленный вопрос. Был ли это первый толчок? Второй? Пятый? Сотый? Нет! Это были они все, вместе взятые, совокупные усилия в определенном направлении. Некоторые из толчков были сильнее, чем другие, но каждое отдельно взятое усилие, не важно, насколько значительным оно было, — лишь малая доля общего стремления разогнать колесо. И самое главное не останавливаться в своих попытках и не сдаваться, даже если у Вас что то не получается!

Джим Коллинз. «От хорошего к великому»

Учебник Физики. Школьная программа.
Еще раз скажу то что понравился или разочаровал товар, книга, музыка и так далее говорит не о товаре, а о человеке. На каком уровне понимания жизни он находится. Как говорится "рыбак рыбака..." Для кого-то это чушь и вода, для кого-то покажется что он коснулся чего-то великого, ощутил что может сказать, что-то о "великих" компаниях. ))))

Поэтому кто поставил отлично на самом деле не говорит о нем хорошо. Пробачте!

Всем, кто не согласен с моим отзывом предлагайте аргументацию и цитаты, подискутируем.
Пример у предыдущих ораторов вызывают радость такие цитаты из книги:

Подходит ли вам человек, вопрос скорее его характера и способностей, а не его знаний, опыта или образования.

. И что кто с этим согласен? Отвечаю Робертом Саттоном, этот автор-умничка рассказывает о стереотипах в менеджменте (как я люблю разбивать стереотипы и зомбомыслящих людей). Как вам такое:

Лучшие инженеры часто воплощаются в тела, которые не умеют говорить.

В большинстве компаний отбирают кандидатов на должности, похожих на на сотрудников этих компаний, которые учатся делать всё "правильно", которые имеют точку зрения аналогичную с остальными сотрудниками. Как следствие подавляется критичное мышление, новые идеи. Люди, которые приносят идеи, думают по-другому обычно имеют низкий самоконтроль, избегают контакта со сослуживцами, имеют высокую самооценку.Такие люди обладают уверенностью поступать так, как считают нужным, независимо от того, что просят другие, говорят или ожидают, чтобы они сделали.

Следующий. И так далее. Просто для меня эта книга является номер 1 моих разочарований.

26 сентября 2015 г., 02:13

Очень интересное исследование для социологов и маркетологов, эта книга большая история о компаниях, которые выросли из ничего в великие компании, правда о половине компаний я даже не слышал.
Очень много воды, несмотря на то что книга только о фактах.
Слушал аудио книгу 9 часов, все выводы о ней можно изложить за 2 минуты.
Как книга об истории твёрдо 5. Как книга о реальных методах, чтобы поднять СВОЮ компанию почти дотянула до 3.

16 апреля 2017 г., 12:49
Как создать великую компанию? Книга про это ...

Прочитал книгу "От Хорошего к великому". Рекомендую ...

Книга о том как оптимизировать свое время. Увеличить свою продуктивность, и не тратить время впустую. Книга не дает дополнительно вам еще один инструмент, на который у вас и так уже времени нет. Она вам просто показывает путь качественнее и быстрее. Не для тех кто ждет разового успеха. Взгляд на базовые вещи, о которых многие забывают в погоне за кратковременными результатами, а не великими.

Выводы:

* Великая компания строиться на дисциплинированных людях. Для того чтобы сделать свою компанию великой, нужно не тянуть одеяло на себя. Не одевать корону и показывать свое Я. Нужно тянуть одеяло на компанию (команду), и делать компанию своим отражением.
* Нужно нанимать правильных людей, а уже потом смотреть на то что вместе можно сделать, и куда будем развиваться.
* Создавать культуру где каждый может высказывать свою точку зрения и быть принятым во внимание.
* Выбирать концепции где вы можете быть заведомо успешны, а не концепции в которых вы бы хотели быть успешны. Как это понять? 3 вопроса: Что вас волнует? На чем основывается ваша экономическая модель? В каком виде деятельности вы можете быть лучшими?
* Формировать культуру дисциплины. Привличение в команду Дисциплинированных людей с дисциплинированным мышлением, и дисциплинированными действиями в рамках концепции которая заведома успешна.
* Не ставить технологию во главу угла, а использовать ее как Ускоритель, и если новая технология появилась и она применительна к вашему бизнесу, вы априори должны развивать ее первые.

"Большинство людей скорее умрут, чем станут думать. Многие так и делают."

17 сентября 2014 г., 18:05

Чем хорошие компании отличаются от великих, и как стать великими. В книге много статистики, и вообще она считается культовой. Краткое знакомство с книгой меня не впечатлило, впрочем, у меня и бизнеса своего нет. Но интересные вещи в ней, конечно, есть.

9 февраля 2014 г., 21:03

книгу почитал только потому что подарили коллеги на ДР.
в целом за всеми грандиозными исследованиями автора не стоят четкие рекомендации, которые можно брать и делать. Только те детали, что он увидел в Великих компаниях.
Думаю перечитать через лет 5.
Самая главная идея из книги - собрать нужных тебе людей, создать свою культуру и наращивать потенциал. А потом он (чуть ли не по мановению волшебной палочки) сделает тебя великим.
В итоге есть ориентир к чему стремиться.

4 декабря 2015 г., 07:27

Завораживающий и дико впечатляющий труд Джима Коллинза, которому он посвятил более 5 лет кропотливой работы. С каждой страницей чувствовалось неизмеримое старание и преданность своей идее. Книга о том, как хорошие компании становились великими. И вообще, что есть "хорошие", а что есть "великие" - оба аспекта подробно описаны и раскрыты так, что поймет любой читатель.

Книга состоит из 9 глав.

Глава 1. Главная мысль этой части книги в том, что хорошее - враг великого. О том, что либо одно, либо другое. Введение в курс дела. Описание базовых понятий, которыми будет пользоваться автор и раскрытие сути книги - всё это описано здесь.

Глава 2. Руководители 5 уровня...кто они такие? Автор очень подробно и интересно описывает характерные черты подлинного босса. Истории, цели и результаты тех, кто возвышал большие компании и оставался в тени, отдавая всю похвалу и заслуги людям, которые их окружали.

Глава 3. Смысл главы в том, что великие компании стали такими благодаря тому, что сначала они набирали команду на борт, а уже потом выбирали путь плавания. И о тех, кто делал всё наоборот и величие их обходило стороной.

Глава 4. Нужно смотреть суровым фактам в лицо. Вообщем, глава о том, что самое главное в великих делах - не ссать, терпеть неудачи, продолжать путь и успех будет неизбежен.

Глава 5. Здесь представлена уникальная концепция "ежа". 3 круга, которые при пересечении дают безграничные результаты и ахуенный доход длиной в десятилетия.

Глава 6. Дисциплина всему голова. Глава об этом. Каждая великая компания была, в первую очередь, адски дисциплинированной. И о том, что это качество чаще всего им передавал руководитель 5 уровня, которому посвятили 2 главу.

Глава 7. Для меня эта часть книги оказалась самой муторной и скучной. Она о том, насколько важны в крутых прорывах компаний новые технологии. Когда и как их внедрять, как ими пользовались большие компании и что с ними случилось после.

Глава 8. Чтобы компания стала великой - нужно просто взять и раскрутить маховик. Эдакое устройство твоего дела, которое разгоняется первые 3-5 лет, а потом "бах!" и ты уже всемирно известный мультимиллионер!

Глава 9. О том, как совершить переход от "Великой компании" к "построенной навечно". Опять же пол главы раскрывается новое понятие и представлена небольшая история о предыдущей книге автора. В конце нереально мотивирующая заключительная часть, после прочтения которой можно переворачивать мир и с зажженным факелом бросаться в темноту самой страшной пещеры:)

Если серьёзно - книга из тех, которую стоит прочесть как минимум из уважения к автору, который так фанатично был предан написанию книги. После прочтения начинаешь мыслить глобально, представлять себя спустя 10 лет, свою деятельность, представлять что останется после тебя будущим поколениям.

29 апреля 2015 г., 20:06

Сравнительно хорошая книга.Мой первый опыт книг о бизнесе,написанная научным стилем и научными исследованиями.Сие авторство на высоте:Д.Коллинз имеет опыт анализа предпринимательства.Так уж сложилось,что я не читаю книги созданные руководством людей ,не владеющих бизнесом. Исключениями являются Питер Друкер и Джим Коллинз.
Все прекрасно: Задумка,амбициозность авторов,стиль написания. Характеристики исследования лишь желают лучшего... Ведь исследователи оперируют такими компаниями как Abbott и Wells Fargo.Согласен,они совершили рывок за 15 лет ,стали лучше в чем-либо.Но как я заметил они являются не лучшими в отрасли,но лучшими в подразделениях отрасли.Слов же о настоящих гигантах бизнеса нет.Это минус.
В целом Книга сочна.Сам Джим говорит что все компании имели такие переходы:
Посредвенная - Хорошая - Великая - Построенная навечно.
Мне кажется нынешней нашей экономики не хватает этих самых "... навечно".

все 30 рецензий