11 августа 2023 г. 18:07

роман еле дотянул до дохлой четверочки, и то за счет действий, описанных на поле боя и в госпитале. первая глава вообще непонятно что, чуть ли не на 100 страниц расписаны скучные фантазии подростка, из-за чего я начала грешить, что книга как раз и ориентирована на юных сверстниц героини, пока резко не начало по несколько раз упоминаться слово «промежность» и связанные с ней действа, после чего я уже сидела вот так о_О.  с божьей помощью дойдя до главы от лица тернера, сюжет как-то начал двигаться, километровые обороты и описания природы макьюэна наконец перестали вызывать зевоту, а на третьей главе вообще сложно было оторваться от книги, но вот мы дошли до финала и что выясняется? все это время автор тыкал палкой в мертвого. где тут искупление? неприятное ощущение обманутости.
главная…

26 июля 2023 г. 10:07

Вероятно, это моя самая старая книга в списке "Хочу прочитать", потому что каждый раз, когда я что-то слышала про нее, хвалебное и не очень, меня сразу непреодолимо тянуло к ней. С автором я уже хорошо знакома и сердечно люблю его, поэтому что, казалось бы, мешает взять его вершину творчества, самую известную и популярную работу? Оказалось, что всё))) И только с мотивацией в виде двух игр на ЛайвЛибе, где мне выпала эта книга, я решила все-таки закрыть этот давний гештальт. И я корю себя за то, что не взяла эту книгу сама, без источника дополнительной мотивации. Я всей душой люблю троп "писатель пишет про писателя", и Иэн Макьюэн здесь его использует во всем объеме. Девочка Брайони растет в довольно большой аристократической семье, и в ней рано просыпается талант к писательству. Она…

2 июля 2023 г. 22:52

3 Фантазер ты меня называла

Книга составлена из трёх частей.
Первая часть мне понравилась больше всего тем, что она поделена на главы, которые написаны от разных лиц, и содержанием. Мы знакомимся с семьёй к которым приезжают кузены и кузина. Всё начинается хорошо и каждый человек занимается какими то своими заботами. В начале я симпатизировала маленькой девочке Брайони. Какой замечательной она мне казалась фантазеркой. Сочиняет пьессу и выплескивает свои детские фантазии. Пока эти фантазии не переходят в жизнь и всему хорошему приходит конец и происходит раскол в семье.

Вторая и третья части в книге не разделены на главы и идут сплошняком. Что мне очень не понравилось. История скатывалась и было всё менее интересно её читать. Основной сюжет на котором построена книга ускользала, автор писал совершенно о другом и…

2 июля 2023 г. 16:00

5 Как рассказать о книге и не спойлерить

Я конечно дико проспойлерила себе книгу просмотром экранизации несколько лет назад, но если вы не читатель, посмотрите фильм. Он красивый и там классный актёрский состав, и даже такая душнила как я не станет кричать, что В КНИГЕ БЫЛО НЕ ТАК!!!

И я не знаю как рассказывать о ней без спойлеров.

История начинается в 1934 году, начало войны уже предвидится, но пока в английском доме течет мирная жизнь. Тринадцатилетняя Брайони обладает яркой фантазией и воображением, она грезит о писательстве и пробует себя в написании пьес и даже постановке спектаклей. Но однажды, девочка становится свидетельницей взрослой сцены, которую трактует неверно, в силу своего буйного воображения и некоторых предшествующих обстрятельств, а затем, обвиняет невиновного человека в тяжёлом преступлении - изнасиловании.

Эта…

20 мая 2023 г. 19:09

4.5 история одной ошибки

История одной семьи и одной ошибки, разрушавшей жизнь молодой пары.
Мне безумно понравилось повествование, которое через всю книгу переходит от одного героя к другому и рассказывает события с разных сторон. Книга о том, как одно неуверенное: «Это был он» из уст слишком впечатлительной и ничего не понимающей во «взрослых отношениях» 13-летней девочки сломала жизнь жениху ее сестры. Само название книги описывает терзания, осмысления и вину главной героини Брайони. Как всю жизнь она мучалась из-за своего поступка. Но произошло ди искупление? Я считаю, что нет. Концовка интересная, неожиданная и необычная. Немного грустная история.
Мне очень понравилось, как автор описывает мигрени матери - я, как человек РЕАЛЬНО понимающий, что это такое и испытывающий это состояние как минимум 4 раза в…

7 июня 2023 г. 11:22

5 Не ту книгу назвали "Гордостью и предубеждением"

"Искупление", Иэн Макьюэн, 2001, 16+

Девочка становится свидетелем преступления. Она уверена в виновности одного человека и убеждает в этом других, хотя прямых доказательств, указывающих именно на него, нет.

История начинается в 1935 году в Англии. Главная героиня - девочка Брайони, младшая дочь в семье. Она юная писательница, пишет рассказы, пьесы. У неё живое воображение, она глубоко погружена в свои мысли и фантазии.

Второй важный момент - её возраст. Ей тринадцать, она находится в непростом периоде взросления, когда уже не считает себя ребёнком и убеждена, что может разобраться в сложных взрослых взаимоотношениях, сделать выводы, взять на себя ответственность, защитить родных людей. Но в реальности-то она как раз со взрослыми отношениями и не знакома, она их не проживала и видит…

12 мая 2023 г. 21:22

2.5 Ну и что тут особенного?

Домучала я "Искупление". И не понимаю всех восторгов. Половину книги можно было бы выкинуть - нудные описания и сплошная демагогия. Книга поделена на 3 части. С интересом читалась только последняя (самая короткая) и концовка просто ввела в ступор - что из этого выдумка, а что правда? А как же бесила Брайони в первых двух частях - оклеветать человека, зная, что он не виноват. Еще и повергла газлайтингу свою кузину, в результате сломав жизнь не одному человеку. С автором знакома по "Амстердаму", но язык повествования на продолжение знакомства не вдохновляет. Не моя чашка чая.

31 января 2023 г. 15:28

4.5 Спойлер

Брайони Таллис, 13-летний подросток с богатым воображением и желанием написать книгу живёт в своих фантазиях, которые однажды заводят её слишком далеко. Богатое воображение, жажда внимания и признания со стороны взрослых толкают подростка на жестокий поступок, который искалечит судьбы  старшей сестры Сесилии, её возлюбленного и жизнь самой Брайони.
По сюжету Сесилия, старшая дочь богатой семьи Таллис осознает свою любовь к Робби, сыну их прислуги, всего за несколько часов до того, как его обвинят и в итоге ложно осудят за изнасилование двоюродной сестры Брайони, Лолы.
Основные события происходят на фоне Второй мировой войны, которая отделяет любовников друг от друга и препятствует искупить вину Брайнони.

29 марта 2023 г. 19:55

4.5 СИЛЬНО, ЖЕСТКО, НО ГЛУБОКО!

Вторая моя книга Макьюэна, но точно не последняя! Этот товарищ заставляет задуматься, причем мысли не угасают еще много времени. Они продолжают кружиться в голове, поднимая все новые вопросы.

Итак, в начале истории мы погружаемся в жаркий день 1935 года. Дом семейства Таллисов кажется застывшим и вымершим, несмотря на наличие почти всех его обитателей. Бриони – младшая дочь семейства, ей 13 и она считает себя писательницей. Совершенно случайно девочка становится свидетельницей странной сцены и интерпретирует ее на свой лад. Позже именно эта интерпретация на грани фантазии и станет роковой для старшей дочери Сесилии и соседского парня Робби.

Дальнейшие события разворачиваются совершенно непредсказуемым образом. Но всем героям этой истории придется жить с последствиями одного единственного…

22 марта 2023 г. 14:05

5 Тени воспоминаний

"Чтобы выжить, нужно стать эгоистом"

«Искупление» — прекрасно написанный роман, в котором исследуется тема вины и искупления. Действие происходит в Англии в 1930-х и 1940-х годах и вращается вокруг жизни трех главных героев: Брайони, Робби и Сесилии.

Роман разделен на три части, каждая из которых имеет свой особый повествовательный тоня.

Одной из сильных сторон этого произведения — неожиданные повороты сюжета. Автор постоянно держит читателя в напряжении, история принимает неожиданные повороты, а по ходу повествования делаются откровения, которые бросают вызов предубеждениям читателя о персонажах и их мотивах.

Мастерское использование Макьюэном предзнаменований и тонких подсказок делает последнее откровение еще более сильным и душераздирающим.

Еще один аспект романа, который меня впечатлил —…