Рецензии на книгу «Жизнь после жизни»

ISBN: 978-5-389-11228-5
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука — бестселлер
Цикл: Тедди и Урсула Тодд, книга №1

В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается девочка — и умирает, еще не научившись дышать.
В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается та же девочка — и чудом выживает, и рассказывает историю своей жизни.
Рассказывает снова и снова. Пока не получится правильно прожить двадцатый век: спастись из коварных волн; избегнуть смертельной болезни; найти закатившийся в кусты мячик; разминуться с опасным ухажером; научиться стрелять, чтобы не промахнуться в фюрера.
«Жизнь после жизни» — самый поразительный бестселлер 2013 года от автора таких международных хитов, как «Человеческий крокет» и романы о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), которые Стивен Кинг назвал «лучшим детективным проектом десятилетия».

Показать все

Графья вокруг нас

Была бы я математиком, я бы сказала, что жизнь похожа на граф. Стойте, я ведь и есть математик, хоть и без опыта работы по специальности. Хорошо, жизнь похожа на граф.
Граф:
картинка JewelJul

Движемся мы из узла в узел, каждый раз выбирая разные ребра, выберешь одну дорогу, попадешь в один узел, выберешь другую дорогу, попадешь в другой. Возможно, сделав пару тройку неверных выборов, попадешь в узел, до которого была короткая дорожка. А еще в любой момент можешь попасть на черное пятно - одно неосторожное движение тебя/твоих родителей/того постороннего усатого дядьки - и ты мертв. Умер, запутавшись в пуповине. Умер, утонув во время прилива на море. Умер от испанки. Три раза. Трудно избежать смерти от испанки во время Второй Мировой.

Этот граф накладывается на графы тех, кто вокруг тебя. И даже на графы случайно встреченных людей. 5 минут - и ты опоздал на ежедневный поезд, сел на другой - и бинго! - через 5 лет ты женат. Или она уехала более ранним поездом, и все, твоя потенциальная жена спилась и скурвилась. Хрен вам, а не счастье.

Дорожки бывают кривые, вот особенно автор не любит, когда плывут по течению, сразу придумывает им особенно жестокое наказание, вроде алкоголизма, мужа-садиста, самоубийство в газовой духовке. Когда борешься или даешь в морду всяким козлам, тогда автор любит больше, тогда есть надежда, что ты закончишь университет, съездишь в Европу на годик, Гитлера убьешь, наконец. Или стоп, такое тоже не подходит. Лучше просто прожить жизнь. Возможно, в момент выбора дороги тебя будут терзать сомнения, страхи, паника - это должно быть предостережением, интуиция шепчет, не выбирай эту дорогу, а то смерть башка попадет, совсем мертвый будешь. Жаль, что не у всех и не всегда эта интуиция работает.

Вначале я все думала, за что же Урсуле Тодд такие возможности, такие путешествия по своему графу. А потом поняла, что ни за что, что в сущности, Урсула - это все та же я, ты, он, она, все. Идем вслепую, бесконечно выбирая эту чертову правильную дорогу. Вот об этом книга получилась. Кстати, еще действует закон сохранения энергии. Если в каком-то месте слишком хорошо, то будь уверен, что в каком-то другом месте будет пипец как плохо. А возможно, это все чушь собачья и мы все кому-то снимся. Но это было бы слишком хорошо.

Оценка: 4  /  4.0

Читала книжку больше полугода. Не потому что скучный сюжет, не потому что плохо написано и даже не потому что я медлительный дурачок, который больше пары слов за сутки не осиливает. Наверное, реализовывала по-своему главную фишку этой книги. В ней (и это не спойлер) главная героиня в принудительном порядке возвращается во времени, если умрёт, и имеет подсознательные воспоминания о переломном моменте, который привёл её к гибели. Соответственно, этот переломный момент она может переиграть по-другому, чем активно пользуется, поэтому за одну книгу успевает прожить десяток жизней и сюжетов, один из которых может разворачиваться в нацистской Германии, другой — в Великобритании под нацистскими бомбами. В одном сюжете есть семья и дети, в другом — разбитое сердце и любовники, в третьем — только воспоминания. Контролировать свою силу героиня не может. Вот и у меня такое ощущение, что какая-то сила постоянно переносила меня во времени, предотвращая взаимодействие с книгой, правда, я пока так и не выяснила, зачем именно, а подсознательная чуйка молчит.

Построено интересно, образ главной героини тоже неплох, хотя временами её, кажется, укачивает от всех этих вынужденных путешествий, поэтому она живёт в полутумане. Но это не вялая бабца, которая просто плывёт по течению, вполне активная и любопытная "медведица" Урсула в любой из веток реальности. Забавно, что медведица живёт в Лисьей поляне, а не где-нибудь в Медвежьем углу.

Главное смыслообразующее сюжета — тот факт, что героиня не властна над своими силами. Ей даётся второй шанс, третий четвёртый ,а всё равно не удаётся сделать мир чистым, светлым и приятным, не всрать что-то в своей жизни, не остановить родственников и близких от какой-то чудовищной ошибки. Даже знание большей части будущего не позволяет сделать так, чтобы всем было счастливо и шоколадно и никто не ушёл обиженный. Убеждена, что я бы точно так же поступила, дай мне машину времени. Что-то одно исправила, что-то не смогла бы, наплодила бы новых косяков и, вероятно, всё стало бы только хуже. Занятно, что чем более одиноко и нелюдимо героиня проживает очередную ветку реальности, тем менее болезненно существование людей вокруг хотя никаких гадостей она не делает, ну, подумаешь, один разок убила Гитлера, с кем такое не случается.

Гораздо больше поражает тот факт, что к концу романа все эти реальности наслаиваются друг на друга, и Урсула помнит довольно-таки много из прошлого-будущего-параллельно, но её это не удивляет и не колышет. Вроде как у всех свои странности.

Лису, кстати, в книге всё-таки убили на поляне, просто потому что она лиса. И хотя грозились, что всем за это будет ата-та, ничего не было. Зато "медведица" осталась жить, опять же в принудительном порядке. Это не дар оказался, а проклятье,бесконечный лимб, потому что смерть от старости — это тоже смерть, которая нажимает кнопку рестарт, и единственный возможный путь, чтобы вырваться из этого колеса перерождений, не рождаться вовсе. Вы не можете сожалеть о загубленной жизни, если её у вас нет. Смекалочка.

Одна бесконечная жизнь…

Эту книгу я начинала читать три или даже четыре раза, но никак мне не удавалось дочитать её до конца, и дело не в том, что книга не интересная, наоборот, история очень интересная, сюжет необычный и место в котором происходит и живет семья Тодд тоже весьма интересное. В чем же причина того, что я не могу дочитать эту историю? Все дело в том, что я запуталась в этих всех реальностях. С одной стороны все написано четко и понятно, а с другой стороны все очень запутанно и не понятно, правда то, что ты сейчас читаешь или нет, или это очередная ловушка.

Мне было сложно понять эту книгу, помимо этого в ней автор поднимает тему войны, что еще больше нагружает итак эту непростую историю. Читать постоянно о том, как умирают люди, как бомбят города, как разбиваются пилоты самолетов и страданиях, которые выпадают на долю человека раз за разом все тяжелее и тяжелее. Вообще я не думала, что книга с такой милой обложкой и таким фантастическим названием будет рассказывать о смертях и войне. Хотелось легкого чтива на пару вечеров, но оказалось эта книга куда масштабней и интересней, чем хотелось. Но, наверное, это все больше плюс чем минус, если бы не такая простая тема, то книга ничем бы выделялась среди такого большого количества литературы.

А еще меня, конечно, заинтересовала Урсула и то, что с ней происходило. Почему она постоянно погибала? Может потому, что должна умереть во время рождения? Может быть, она не выполнила свое предназначение? Может быть, ей было суждено остановить войну и убить Гитлера? Походу эти вопрос так и останется без ответа. Но самое интересное то, что каждый раз умирая и возрождаясь вновь, главная героиня помнила, что с ней произошло в прошлой жизни? Почему? На этот вопрос тоже, увы, ответа не нашлось. А еще меня немного смутила последняя глава, она прибавила книги еще больше странностей.

Очень необычный роман, трудный, глубокий, интересный, что самое главное он оправдывает свое звание "бестселлера", хотя чего- то в ней не хватает или наоборот есть лишнее, кому как.

Оценка: 5  /  4.0

Глоток свежего воздуха. Лекарство от нечитоза. Сильные впечатления от Лондона времен Второй мировой войны.

Когда бралась за книгу, на периферии сознания все маячил в детстве неоднократно смотренный и любимый фильм "Эффект бабочки". Совсем не было желания окунаться в уже знакомую историю, пусть и с другими персонажами, содержанием, но все с теми же сюжетными ходами, челночным бегом жизнь-смерть-жизнь-смерть. Каково же было мое удивление, когда с первых же предложений я втянулась в чтение (это несмотря на мой злостный нечитоз!), ничего даже отдаленно не напоминающее "Эффект бабочки"! Что меня радовало и радовало на всем протяжении романа. Я его просто "проглотила" за два дня.

Герои понравились, а те, что не понравились - совсем не понравились.
Урсула, девочка, девушка, женщина, старушка... она будет умирать и умирать, будут падать хлопья снега, сажи, болтаться на детской коляске серебристый заяц, кухарка готовить несъедобные котлеты а-ля Рюсс... будут рядом любимые братья и сестры, через всю жизнь пройдет череда любимых собак и не очень удачных поклонников/мужей/любовников... Будет огромное количество маленьких, но очень значимых и судьбоносных событий. Как там в известной поговорке? - Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас. Одно решение, один выбор, самый, казалось бы, пустячный может привести к самым серьезным изменениям в нашей судьбе.

В целом, хорошая жизнь...

Оценка: 5  /  4.0

Жизнь после жизни – это не только характеристика сюжета (в котором Урсула Тодд проживает свою жизнь снова и снова, фатально спотыкается на очередной развилке, но раз за разом получает следующий шанс), но и описание сразу трех романов Аткинсон. И подозреваю, что недавно вышедший четвертый тоже попадет в эту категорию. Каждая книга сама как целая жизнь, всякий раз удивительно, как она поместилась в переплете. Люди сменяют людей, судьбы сталкиваются и расходятся. Жизнь течет.

Прочитав краткое описание сюжета, можно подумать, что это какой-то фантастический роман, чуть ли не комикс: Урсула обладает суперсилой перерождения, смерть ей нипочем, и она даже собирается спасать человечество. На самом деле ничего подобного. Никакого экшена, никаких героических поз. Сюжетный ход с перерождениями Урсулы оставляет больше вопросов, чем ответов. В нем больше философии, чем фантастики. Что если каждый из нас на самом деле вот так проживает свою жизнь и на каждом следующем распутье может избежать роковой ошибки, допущенной в первый раз? Какую дорогу считать правильной, если события цепляются друг за друга так причудливо, и счастье одного влечет за собой гибель другого? Дар это или проклятие, если Урсула получает шанс исправить любую ошибку – свою, окружающих, судьбы – но в наказание должна умереть не одной смертью, а всеми?

С этим романом сложно распрощаться. В него может быть тяжело погружаться – хотя меня череда развилок в судьбе маленькой Урсулы совершенно заворожила, это как прочитать сразу множество захватывающих финалов и одновременно победить смерть. Потом, конечно, выяснится, что смерть так или иначе непобедима, но пока детство, мир добр и располагает к чудесам. И все-таки повествование течет достаточно медленно и спокойно, автор смакует детали, прорабатывает каждую мелочь. Но потом так сживаешься с персонажами, что хочется читать о них еще и еще. Я бы с радостью взялась за отдельный роман о матери Урсулы, Сильви, и о ее отце, Хью, и о каждом из сестер и братьев, даже о Морисе, и об Иззи, конечно же, которая совсем не такая easy, как кажется. Наверное, сила их обаяния в том, что они все – не какие-то особенные люди, а просто настоящие люди. Добрые, злые, чванливые, гордые, слабые, тусклые, яркие, умные, простоватые, доблестные. И Урсула тоже – просто человек со множеством судеб. Может быть, как и все мы – кто знает.

Оценка: 4  /  4.0
"Изменить прошлое было иногда труднее, чем изменить будущее."

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что хотели бы изменить прошлое? Что бы вы изменили? Это бы касалось только вашей жизни или может всего мира в целом? Лично я бы точно изменила один момент своей жизни. Но как бы она тогда сложилась... в истории нет сослагательного наклонения. Поэтому я буду лишь задумываться, но не представлять.

Урсула родилась мёртвой, но потом родилась снова. В детском возрасте утонула, но потом сделала так, чтобы не утонуть. И так по кругу. У Урсулы Тодд удивительный дар - она может много раз рождаться заново. Она проживает жизнь, а потом у неё есть уникальный шанс эту жизнь изменить. Потому что в настоящем то и дело всплывают отголоски прошлого. Кажется, что она слышит взрывы во время бомбёжки, но на самом деле это лишь гром. Она была в определённом месте, ей все знакомо, но она там ни разу не была. Это дежавю преследует Урсулу везде. И она этому, конечно же, не рада. Ведь это непосильная ноша.

Первые страниц 100 было ужасно трудно разобраться во всех этих жизнях, которые проживает главная героиня. Помимо жизней ещё идёт скачок во временах. То это 1910, а то уже 1940. Но постепенно привыкаешь, начинаешь понимать, что к чему и читать становится легче.

По сути эта книга - семейная сага. Рассказывает нам о семействе Тодд, которые жили в домике на Лисьей поляне. Там всегда сновали лисы. За это от меня большой плюс книге. И сама Урсула отождествляет себя с лисой. Да и фамилия у них лисья. Мы через Урсулу видим жизнь всей семьи. Такого доброго папы - Хью, всеми обожаемого Тэдди, сестрички Памелы, которая мне очень нравилась. А также других.

В книге есть много отсылок к другим произведениям - классическим и нет, известным и не очень. И порой это даже утомляло. Их было слишком много. К примеру, в моем издании они все даны в конце и занимают 70 страниц.

Также мне книга показалась затянутой. Слишком много ненужных подробностей, случайных людей, которые не играют никакой роли, посиделок и разговоров ни о чем. На мой взгляд многое можно было бы убрать и от этого книга ничего не потеряла бы, а скорее наоборот.

И самый главный минус на мой взгляд - это вплетение в сюжет Гитлера. Во-первых, эта тема уже заезжена. Что было бы, если бы не было Гитлера? Благо, автор не стала раскрывать эту тему, что было бы, но Гитлер в книге присутствует в достаточном количестве. А также много здесь войны. Той войны, которая шла в 1940 году, когда я Советский союз ещё не вступил в эту бойню. И тогда изрядно доставалось Англии.

В остальном мне книга понравилась. Она впечатляет и заставляет задуматься. Она сильная и в то же время лёгкая. Она рассказывает о жизни и о смерти. О потерях и приобретениях. Она о нас и в то же время она где-то далеко от нас. Однозначно, советую!

Оценка: 4.5  /  4.0

Очень необычная книга. Начиналась она как-то вяло, и может даже нудно. Но потом...Потом...От жизни к жизни, от истории к истории. Сколько боли, сколько трагедий. Какая безвыходность. Ведь по сути от действий одного обычного человека никак не зависит быть или нет Второй Мировой войне. Но мы порой не хотим этого признавать и бьемся, бьемся грудью о клетку реальности. Какие детали, какие эмоции. Я не могла читать это отстраненно, я сопереживала каждому шагу героини. Я буквально чувствовала себя на ее месте. Это страшно. Это ужасно. Это невыносимо. Но это прсото великолепно. Так написать....это надо иметь буквально талант от бога. И пусть других, как и меня, не отпугнет название или аннотация. Книга глубже этого всего. Она как сама вселенная. Как жизнь всех людей в концентрате.

Оценка: 4.5  /  4.0

Еще раз уйти чтобы вернуться,
Еще раз закончить чтоб начать....

Наверно, каждый пусть даже раз задавался вопросом : почему у нас нет возможности всё или хотя-бы что-то изменить в своей жизни ? Понятно, что то или иное решение, принятое нами или , наоборот, отпущенный на волю ход событий влечёт за собой определённые последствия. Как и определённые встречи и расставания, любимых и недругов. Но при этом нет никакой гарантии, что даже что-то изменив, будь это в нашей власти, жизнь будет только лучше честнее богаче или правильнее. Кому как больше нравится.
Вот и брат главной героини Урсулы задаётся вопросом : "— Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, — сказал Тедди, — пока не получится правильно? Вот было бы здорово, да ?" . Но тут опять возникает другой вопрос : "Что значит правильнее ?" Для каждого из нас слово правильно будет иметь свои особенности. Для кого-то правильно прожитая жизнь - это служение людям, отдача всех своих душевных и физических сил для их блага, а для других, наоборот, это будет жизнь , полная страстей, увлечений, где целью ставится попробовать всё в этой жизни, чтобы было, что вспомнить. И для каждого его вариант будет правильным. "Правда - как люстра. Каждый видит её, но все смотрят на неё под разными углами", - как сказал один из великих людей. Так и правильный вариант прожитой жизни , на мой взгляд, у каждого человека свой.
И если у нас нет возможности вернуться назад и что-то изменить, то у главной героини романа Урсулы Тодд этих самых возможностей до и больше. Но при этом, ей приходится не только раз за разом проживать собственную жизнь, что-то меняя не только в ней, но и в жизни близких и любимых людей , предотвращая какие-либо страшные и трагические события, но и умирать снова и снова. И в каждой новой жизни чувствовать отголоски прежней, то, что мы называем déjà vu. И знать , что многие, включая собственную мать , считают тебя немного странной, не от мира сего девочкой. На самом деле, получается что многие знания- многие печали. И так ли уж это здорово на самом деле - иметь такую возможность, но при этом и платить за неё такую цену ? И не стоит забывать, что всё и всегда хорошо не бывает, жизнь состоит из чёрных и белых полос. И если вы одну чёрную поменяли на белую, то белая в другом месте может стать чёрной. Это тоже надо учитывать.
Не скажу , что чтение романов Кейт Аткинсон из лёгких. Тут не получится с наскока. Сначала сложно не запутаться во всех жизнях и линиях повествования. Но когда я решила для себя, что не буду усиленно стараться всё для себя классифицировать и разложить по полочкам, дело пошло гораздо легче. И потом уже сам собой текст выстроился в стройную и притягательную линию, в которой с удовольствием и неослабевающим интересом только успеваешь следить за развитием сюжета, который тщательно проработан автором, как и каждый герой в отдельности. Все они ( сама Урсула , её многочисленные братья, совершенно не похожие по характеру друг на друга, трезвомыслящая и ироничная сестра Памела, которой я очень симпатизировала, любящий отец Хью, строгая мать Сильви и тётя Иззи, которая порой вносит сумятицу в их дом, но вместе с ней лёгкость и радость , но как порой бывает, не для всех) настоящие люди , со своими слабостями и пороками, достоинствами и недостатками.
Вот и получается, что всё не так просто. Выбирая правильную дорогу, сложно не заплутать, не сбиться с пути. Но если у тебя есть отличные ориентиры, привитые в детстве и друзья и близкие рядом, ты выйдешь и та жизнь, которую ты проживаешь и станет для тебя правильной, так как она неповторима и у каждого своя.
Интересный глубокий и , конечно, необычный роман, но этим он и притягателен. И если не ставить себе целью постичь всё и сразу, а попробовать хотя-бы насладиться текстом и задумкой автора и он вас не оставит равнодушными.

«Живи. Умри. И снова» ©
В конце-то концов, жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.

Как вы думаете, случайности закономерны? И как выбрать на запутанной развилке дорог свой путь, единственно верный и правильный? И можно ли "переиграть" ход истории, если однажды совершить нечто такое, что способно остановить зло?

О большой и дружной семье, живущей в английской глубинке, повествуется ярко и захватывающе! Всегда любила романы о колоритных семействах, но у Аткинсон есть безусловное преимущество перед другими семейными сагами - в качестве главного героя в романе выступает Время. Он полноправный персонаж, наделённый широкими полномочиями.
Прошлое, с десяток раз проживаемое на чистовик и будущее, предлагающее разнообразные варианты самого себя... Как тут не заблудиться?

Малышка Урсула смотрит на покачивающегося над её колыбелью старого игрушечного зайца... Неспешно идёт снег, истаивают минуты из отведённой ей жизни под номером два... Темнота. Падение в сон. Занавес. Новая история, новый выбор, новая линия судьбы проступает на детской ладошке. Избавление или проклятие, дар это или пустая трата... жизней? И вообще, правильно ли иметь выбор, но не иметь возможности осознавать перемены? А только чувствовать нечто неуловимое на уровне дежавю?
"Это уже происходило со мной!" Или: "Я знаю, что спрятали родители в этой коробке"
Необычная форма сумасшествия, сон, уносящий за грань реальности (помните притчу о том "Приснилось ли Чжоу, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу?") - как не назови, но читать о мистической зацикленности реинкарнации Урсулы в Урсулу необыкновенно интересно!

Перед нами проносятся годы. Яркие и значимые в мировом масштабе события чередуются с мелкими бытовыми, семейными, но чрезвычайно важными для героини: миновать эпидемии, выбрать достойного мужчину в мужья, помочь ближнему наиболее правильным образом... Простые вещи, думаете? По сути да. Ну а если без права на промах?
Урсула путём бесконечных проб и ошибок осторожно нащупывает истину бытия, для начала хотя бы своего. Но существует ведь та самая точка невозврата, исправив которую - спасёшь жизни миллионов.
Постараться рискнуть? Для Урсулы ответ очевиден.

А для меня очевидно, что окончание романа снова получилось двойственным. И здесь я, в отличии от "Ночного кино", больше склоняюсь к тому варианту, который предполагает просто мечты об исходе Второй Мировой войны. Пожилая женщина, отдыхавшая в сквере, закрыв глаза, мысленно "прошлась" по граням своей судьбы, по её важным вехам, умело сглаживая острые углы. И кажется мне, что именно в этот час все прожитые и непрожитые судьбы Урсулы завершились.

Что думает об этом Аткинсон трудно сказать, но авторские намёки, да и само продолжение "Боги среди людей", честно говоря, основательно сужают полёт фантазии:)
Читайте и вступайте вместе с героиней в своеобразную игру-квест, где каждая страница, словно раскрываясь гармошкой, предполагает несколько версий сюжетных событий.

Дальше...

Оценка: 3.5  /  4.0

Метельной ночью 1910 года Урсула Тодд родилась мертвой, в детсадовском возрасте утонула, выпала из окна и умерла от «испанки», пережила ранний аборт, была забита до смерти мужем-кретином, так и не познав счастья материнства, застрелила Гитлера и была изрешечена штурмовиками, десяток лет спустя стала ближайшей подружкой Евы Браун, погибла при бомбежке Лондона, предпочла убить себя и дочку, чтобы не достаться наступающим на Берлин красным ордам, тихо умерла не дождавшейся счастья нестарой старушкой. Каждая смерть была настоящей, зачастую страшной, но не бесповоротной. Наоборот, она оказывалась поводом родиться заново — и жить, не помня прошлых жизней, но слепо шарахаясь от теней грядущего зла, которые убьют тебя и твоих близких. Значит, надо сделать все, чтобы не убили. Все, что можно и нельзя.
Аткинсон всегда отличала страсть к бытописательству, интерес к сшибке эпох и мерцающему режиму повествования. Ранний роман «Человеческий крокет» можно считать чуть ли не манифестом этих страсти-интереса-режима, однако и формально детективный цикл про Джексона Броуди был вполне показательным. «Жизнь после жизни» явно должна была стать вершиной на этом пути. К сожалению, не стала. И это очень странно.
Роман следует сразу куче трендов — и частному авторскому, и глобальному культурному (переживающему всплеск интереса к экзистенции на военном фоне), и локальному британскому. Эпохальная, фактурная и блистающая мелкой моторикой «Жизнь после жизни» гораздо кинематографичней счастливо (и неплохо) экранизированного «Джексона Броуди», но более всего напоминает не «День сурка» и не «Беги, Лола», а стопроцентно английские «Искупление» и «Зависит от времени» (называть «About Time» вслед за российскими прокатчиками «Бойфренд из будущего» мне не велят остатки совести). Проблема в том, что названные фильмы, да и всякие толковые сюжеты, ведут пусть к избитому, но выстраданному финалу. В романе Аткинсон избито многое, от персонажей до Великобритании, которая представлена вполне полноценным, пусть и не слишком добровольным, героем — книги, истории и жизни. Мысль «Мы и есть страна» продвигается через страницы романа с почти советским упорством и почти толстовской основательностью — при истовом соблюдении английских стандартов. Но финал романа просто съеден фабульным излишеством. Принцип «А теперь попробуем так» становится самодостаточным уже ко второй трети романа и далее торжествует упомянутым в тексте Уроборосом, тотально и безостановочно. Читатель восхищается, пугается, сострадает и ждет катарсиса. А катарсиса, тщательно подготовленного, кстати, не видать — он сожран вместе с хвостом, и чего там творится в темных желудочных безднах, поди знай.
Так обычно и бывает, конечно — что в жизни, что после жизни. Но от Аткинсон мы привыкли ждать более ясных финалов.
Сами виноваты, в принципе.