21 июля 2009 г. 21:43

Набокову удалось писать красиво ради эстетики слова. Обычную фразу он сделает вычурной и ажурной... в этом его суть... но не смотря на эту явную страсть к красивому слову, мысли он передает чистыми и не затуманенными. Главный герой Цинцинат Ц. и мир вокруг него совсем не подходят друг другу. Он лишний в этой утопии. Приговорённого к смерти держат в тюрьме и преподносят это как благо,осыпают любезностями. Жена изменяет мужу с полной уверенностью что это воспримется как должное. Во всём происходящем вокруг что-то неправильно, не правдиво. И единственным реальным остаётся сам герой. под конец всё рушится и

"...Цинцинат пошел среди пыли и падших вещей, и трепетавших полотен, направляясь в ту сторону, где , судя по голосам, стояли существа, подобные ему."

Aster

21 июля 2009 г. 19:17

Сумасшедший, абсурдный, изысканный, сюрреалистический, гипнотический, гротескный, завораживающий, насквозь наркотический, убийственно реалистичный роман. Математические конструкции как квинтэссенция лингвистики. Ошеломляющая детализация, в высшей степени утонченный слог, сверкающий, ранящий, поражающий игрой света, словно скол цветного стекла. Вино-красного стекла. Кроваво-красного стекла. Книгу можно разобрать на цитаты. Можно выучить на память. Можно прочесть столько раз, сколько ты останавливался, чтобы прочувствовать вкус той или иной фразы. «в мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека» Резюме: о Набокове сложно писать хорошо, в сравнении с ним самим рецензия кажется менее чем…

3 августа 2009 г. 02:05

последние три страницы - одна из самых прекрасных вещей в мире литературы. то есть прямо забирает ужасно и плакать хочется.

schlafik

31 марта 2009 г. 23:33

Сложная книга. Где-то в середине было желание вообще прекратить чтение, так как смысл совсем ускользал от меня, но "спас" меня любимый и чудесный стиль Набокова, его текст, которым можно наслаждаться даже не понимая содержание. Книга абсурда, сюрреализма и в то же время отсылающая нас к реальности. Книга о придуманном мире или книга о восприятии реального мира: вроде бы вокруг Цинцинната Ц. одни куклы, куклы с неизменными атрибутами и чертами, куклы холодные, но в то же время в этих куклах мы видим реальных людей, реальные социальные типы. Книга так же о человеке, ищущем Слова для того, чтобы выразить мысли, чувства. Мы видим этот поиск, видим, как мир переходит в текст, а текст - в мир. И мы видим абсолютную противоположность этому поиску - Пьера. Пьера, который говорит по пошлым…

29 марта 2009 г. 15:52

у набокова очень сложный язык, мораль басни ясна, только слог очень тщательно мешает понять смысл книжки

30 ноября 2008 г. 16:44

Любимая книга! Стиль, сюжет, язык, герои, приемы - всё идеально. Ни одна книга так меня не задевала за живое.

14 июня 2008 г. 15:03

один из наиболее впечатляющих романов Набокова "сиринского периода", в котором прослеживаются некоторые сходства с "Процессом" Кафки. на протяжении всего действа возникает много вопросов, ответы на которые читатель может найти лишь в собственном сознании. полагаю, каждый увидит в главном герое отражение чего-то или кого-то своего.

Whatever

13 января 2008 г. 23:26

совет. не надо, как я, начинать знакомство с Набоковым с этой книги. Тяжела, путана. top_or назвала её кибер-панком))). я назову её "не ищите ответов на последней странице". И набоковед не скажет вам с полной уверенностью, в чем там, собственно, дело и причём тут, собственно, Чернышевский))

14 февраля 2008 г. 01:34

Необычно...

22 апреля 2010 г. 16:39

прохожие понимали друг друга с полуслова, ибо не было у них таких слов, которые бы заканчивались как-нибудь неожиданно