lakony

11 марта 2014 г. 20:51

Чудесная книга. Я в восторге! Очень красивым языком написано. Не мудрено, ведь на улице 1818-ый. Ожидала почему-то страха, трупов, кровищи, тошноты и остальной грязи. Вместо этого очень грамотный текст, хороший интересный сюжет и увлекающая история на вечер с чаем. Уж всё таки создание Франкенштейна считаю не справедливо обиженным. Больше всех жалко было его.

Людям свойственно ненавидеть несчастных.

Ну а жертвы его все на совести Виктора, который бросил, можно сказать практически, своё дитя. Вообще мне часто жаль именно плохих героев.

Плохими не рождаются, плохими становятся.

31 марта 2014 г. 11:25

Тема книги стара как мир: сначала мы создаём оружие, а потом оно оборачивается против нас самих, спешит уничтожить своего создателя, а заодно и всё человечество.

Но что – то навязчиво читается между строк - бессмертные пороки всего человечества: гордыня, неутолимая жажда власти, могущества, силы, признания. Неспособность отвечать за свои поступки: Виктор Франкенштейн достиг своей главной цели (создал монстра) и пустил “её” бродить по свету.

Сравнивать книгу и фильм 1994 года глупо. Это небо и земля. Но фильм режиссёра Кеннета Брана мне понравился. От книги ожидала большего.

Нет, «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли нельзя назвать “литературной безделушкой”. Это сказка - ужастик с очень глубоким смыслом.

24 ноября 2013 г. 00:53

Из истории создания Франкенштейна я помню только, что началось всё с кошмарного сна, когда супруги Шелли в компании Байрона и ещё кого-то из классических романтиков проводили время в живописном замке где-то в Германии, и одним ненастным вечером перебрали лауданума, так что мистеру Шелли (по его собственным воспоминаниям) примерещилось, будто у миссис Шелли глаза на месте сосков, а миссис Шелли в свою очередь примерещилось, будто в её комнату при свете молний прокралось то самое чудовище, которому затем она посвятила роман. В таких условиях, конечно, можно было бы написать что-нибудь и позабористей, но давайте сделаем скидку на то, что Мэри было только восемнадцать. Конечно, только в восемнадцать можно было нагородить такой монблан пафоса, уныния и отчаяния. «Франкенштейн», как и его…

aniuta1996

9 февраля 2014 г. 18:31

Ох, какая книга, ведь без неё не было бы в последующем фантастики. Ну как, была бы, но уже не такая. Сама история написания книги фантастична. Её написала Мэри Шелли, когда ей было 19 лет. Надо же иметь такую фантазию в этом возрасте. К тому же книга написана на спор.

Что получилось у остальных участников спора - неизвестно, но Мэри Шелли однозначно победила.

Виктор Франкенштейн является создателем живого из неживого. Ведь он с детства интересуется науками и вот к нему пришла идея оживить мёртвую плоть.

Для исследования причины жизни мы вынуждены сперва обращаться к смерти.

Только последствия оказываются для него ужасающими. Я думаю, что Франкенштейн необычное произведение для того времени, в котором оно было создано и я считаю оно сдвинуло жанр с мёртвой точки. P.S. Посмотрела фильм…

20 января 2014 г. 06:31

Наверное, я слишком многого ожидала от этой книги, поэтому так была разочарована... Стиль слишком приторно романтичный даже со ссылкой на барышню начала 19-го века. Идея - я ее скорее не совсем так поняла. Студент (!) создал монстра (это еще спорный вопрос кто из них монстр на самом-то деле) и всю книгу сопли жевал (простите за грубость), ах как же так - он у него страаашненький получился. Опять же, сии мучения прекрасной души ну никак не бились его реальными поступками. Заметьте, человек высоких моралей, а девчонку-служанку даже не попыталься спасти! Друга и жену подставил, прекрасно осознавая, что с ними будет, отца довел до могилы. А нужно было всего-то - либо не делать (ну видел же он его лицо, когда оживлял, сразу же было понятно, что из трупов Бред Пит не получится!), либо…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2014 г. 00:56

Что одиночество может сделать с человеком? Свести с ума, погрузить в депрессию или наоборот, заставит стремиться к чему-то. Человек - существо социальное, это естественная потребность: общаться и пребывать в обществе других. Но так же и любое живое существо нуждается в общении с себе подобными. Ведь как бы ни было порой полезно побыть одному, от постоянного одиночества выть хочется. А как быть существу, подобное которому не существует??!! Ты уродлив, страшен, у тебя даже нет имени, а твой создатель страшится и ненавидит тебя. В душе твоей благородные позывы, стремление познать весь окружающий мир, окружить добром и любовью все окружающее, ты видишь прекрасное вокруг... Но стена непонимания вокруг тебя, люди вооружаются вилами и гонят тебя, бегут от тебя. И ты один, совершенно один.

Три…

6 февраля 2014 г. 17:32

После просмотра одноименного спектакля (Режиссёр Дэнни Бойл) (TheatreHD) я была просто обязана прочитать эту книгу! Не пожалела! Текст дополнился не только моим собственным представлением происходящего, но и образами из указанной выше постановки, что в конце сформировалось в яркую, полную картину.

ksuunja

по лапкобяканью

18 декабря 2013 г. 11:49

Бывают в жизни такие периоды, когда ну совсем не до чтения. Именно в такой период довелось мне читать эту книгу. Обычно я легко принимаю на веру всевозможные сказки и выдумки и стараюсь не обращаться внимания на ляпы, но в этот раз не получилось, хотя я и старалась (чесслово, старалась!). На самом деле, книга довольно интересная, а с учетом того, кто и когда ее написала, претензий вообще быть не должно, да и вообще, кто я такая, чтобы на классику наезжать?

Кому хотя бы в общих чертах не знакома история о фанатике-ученом и собранном из того, что было кусочков неизвестного происхождения творении его рук. Пожалуй, каждый хотя бы раз видел пародии во всевозможных фильмах и мультиках. Правда, чаще всего, судя по всему, копируют фильм, но первоисточник все равно главнее будет.

Дальше…

20 декабря 2013 г. 23:04

Даже не верится, что это произведение было написано несколько столетий назад. Очень актуальная тема поднимается в этой книге... Эх, по одежке встречаем, да-да. А еще нужно всегда рассмотреть ситуацию со всех сторон, не бывает однозначно правых и не правых. Монстр оказался не таким уж монстром, чудовище в нем пробудили именно люди. Да и сам Франкенштейн - наш гениальный ученый - далеко не ангел. У всех свои пороки. Сюжет и сама история, скорее всего, знакомы каждому. Но произведение очень неоднозначное. С одной стороны все просто и понятно, с другой - стоит задуматься, а монстр ли это? Кто сделал его таким? Иногда обстоятельства вынуждают даже самых искренних людей идти на на не очень хорошие поступки, выразимся так. Ужасом эту книгу я бы не назвала, но местами пугает. Особенно,…

27 февраля 2014 г. 21:37

Наверное, так начинаются 3 из 5 рецензий, но экранизации Франкенштейна совершенно не подготовили меня к тому, что я увидела в книге. Вопросы, которые поднимаются в книге не утрачивают своей актуальности - это и одиночество, и ответсвенность творца за свое создание, несоответствие внешнего и внутреннего, природа зла. Раздражает излишняя сентиментальность - постоянные обмороки, нервные горячки, пылкие объяснение. Наверное, это можно списать на то, что книга написана 19-летней девушкой в 19 веке. И, конечно, восхищают успехи в самообразовании гонимого от людей монстра - образность мышления, витиеватые предложения, богатство речи

Прочитано в рамках ТТТ, за совет спасибо Lulu133 .